Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение по охране труда медицинских работников

Страницы: 1 2 3 След.
Обучение по охране труда медицинских работников
 
Здравствуйте, Уважаемые коллеги!

В постановлении 1/29 и ГОСТ 12.0.004-90 ведется разговор об обучении и проверке знаний требований охраны работников рабочих профессий, руководителей и специалистов. А как поступать с работниками из числа медицинского персонала в учреждениях здравохранения. Ведь в учреждениях этой отрасли большую часть составляют медицинские работники, в частности работники, чьи должности вообще не попадают под данные категории обучаемых по ОТ. Например: санитарки, младшие медицинские сестры, сестры-хозяйки и т.п.
Но если ориентироваться на приказ минздрава РФ от 23-07-2010 №541н "Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих", то получается, что эти должности вообще относятся к категории работников - младший медицинский персонал. Отсюда вытекает то, что теперь необходимо наверное разрабатывать программу обучения по ОТ для младшего медицинского персонала. В общем в этом вопросе я сомневаюсь.
Но, я правда выхожу из этой ситуации пока так: младший мед персонал как и рабочих обучаю ежегодно в объёме 20 часов по Программе обучения по ОТ для работников рабочих профессий, а средний медицинский персонал (сюда же я отношу и врачей) один раз в 3 года в объеме 40 часов по программе для руководителей и специалистов, разработанных на основе типовой программы. Правда по началу было много недовольств со стороны медицинского персонала о том, что мол нам это не надо и мы не на производстве работаем, а лечим больных и к нам это не относится. Но сейчас вроде стихли, стали вроде привыкать.
Может быть я и не прав, поэтому хотелось бы услышать мнения специалистов по поводу правильности моих действий, а конкретно по периодичности обучения, объёма (в часах), программ для обучения данных категорий работников.
 
Цитата
Юрий пишет:
Может быть я и не прав, поэтому хотелось бы услышать мнения специалистов по поводу правильности моих действий, а конкретно по периодичности обучения, объёма (в часах), программ для обучения данных категорий работников.
я работала в больнице все обучались! обидно что врачей в средний мед персонал засунули. :) делала примерно как вы, никто не возмущался, обучение проводили совместно с главной м/с
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
обидно что врачей в средний мед персонал засунули.
Да я по началу врачей отделял от среднего мед персонала, средний персонал приравнивал к младшему и обучал по программе для работников рабочих профессий, а после того как наткнулся на приказ 541н, то понял, что средний мед персонал (медицинские сестры, лаборанты) относится также к специалистам как и врачи.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
обучение проводили совместно с главной м/с
А почему с главной? Неужели Вы лично всех обучали?

Я правда сделал так: обучил руководителей подразделений (заведующих) в УЦ, и приказом возложил на них обучение по ОТ своих подчинённых
 
Цитата
Юрий пишет:
Неужели Вы лично всех обучали?
ну если я программу разрабатывала, то почему обучить не могу!?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
Юрий пишет:
Неужели Вы лично всех обучали?
ну если я программу разрабатывала, то почему обучить не могу!?
подскажите, пожалуйста, как обучение проходило, кто вёл и какие программы у вас были?
 
Цитата
Анна К. пишет:
подскажите, пожалуйста, как обучение проходило, кто вёл и какие программы у вас
были?
сейчас обучаем с помощью учебного портала, программа выдается по темам на слайдах, завершается тестированием.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Не знаю про такое обучение((( Расскажите?
Ведёте Вы? программы разные?
Слайдами можете поделится?
 
Цитата
Анна К. пишет:
Не знаю про такое обучение((( Расскажите?
это местное корпоративное

Цитата
Анна К. пишет:
Ведёте Вы?
назначаю обучение и контролирую по завершению

Цитата
Анна К. пишет:
Слайдами можете поделится?
к сожалению нет, все в проге
можно же модули купить если у вас большая организация и процесс обучения емкий и почти постоянный
Зная причину, понимаешь суть.
 
Нее, что Вы, никто деньги на это не потратит - самой надо выкручиваться.
Вот вопрос, достаточно обучить зав.отделениями по своей программе и своей комиссией?
а санитаркам и медсестрам достаточно может просто инструктажей? или им также программу и сдачу экзамена по билетам?
Врачей как обучать?
Изменено: К. Анна - 17 апреля 2012 5:35
 
Цитата
Анна К. пишет:

Нее, что Вы, никто деньги на
это не потратит - самой надо выкручиваться.
Вот вопрос, достаточно
обучить зав.отделениями по своей программе и своей комиссией?
а
санитаркам и медсестрам достаточно может просто инструктажей? или им также
программу и сдачу экзамена по билетам?
Врачей как обучать?
ст. 225 ТК РФ ... Все работники, в том числе руководители должны проходить обучение и проверку знаний.
Разработайте программы по блокам, младший мед персонал, средний мед персонал и врачебный мед персонал.
Для каждой программы разработайте тесты, организуйте обучение и проведите. Про комиссию я думаю Вы знаете.
Зная причину, понимаешь суть.
 
вот еще что по медикам нашла
может пригодится

Приказ Минздрава РФ от 29.04.1997 N 126"Об организации работы по охране труда в органах управления, учреждениях, организациях и на предприятиях системы Министерства здравоохранения Российской Федерации"
Зная причину, понимаешь суть.
 
Елена, а в медицине термин производственный травматизм можно употреблять? Напрягает слово "производственный".
МУ - производит услуги, так решила, что можно. Что скажете?
 
Цитата
Анна К. пишет:
Напрягает слово "производственный".
Вы производите медицинские услуги... что поделать если у нас весь ТК РФ под этот термин написан
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
вот еще что по медикам нашла
может пригодится

Приказ Минздрава РФ от 29.04.1997 N 126"Об организации работы по охране труда в органах управления, учреждениях, организациях и на предприятиях системы Министерства здравоохранения Российской Федерации"
Елена, ещё вопрос этот приказ для больницы подходит, а то сегодня с аттест. организации засомневались.....?
 
Цитата
Анна К. пишет:
Елена, ещё вопрос этот приказ для больницы подходит, а то сегодня с аттест.
организации засомневались.....?
чисто по формулировке, считаю, да, но вот смотрите... относится к вам или нет?

Для учреждений здравоохранения федерального подчинения настоящее Положение является нормативным документом прямого действия, обязательным для руководства и исполнения.

Для органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации настоящее Положение - рекомендательный документ, на основании и в развитие которого они должны разработать соответствующие положения.
Изменено: Алена Игоревна - 20 апреля 2012 9:09
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:

Для учреждений здравоохранения федерального подчинения настоящее Положение является нормативным документом прямого действия, обязательным для руководства и исполнения.

Для органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации настоящее Положение - рекомендательный документ, на основании и в развитие которого они должны разработать соответствующие положения.
Боюсь, что вопрос глупый, но знать неоходимо, кто относится к учреждениям здравоохранения федерального подчинения, а кто к органам управления здравоохранением субъектов Российской Федерации?
 
Цитата
Анна К. пишет:
Боюсь, что вопрос глупый, но знать неоходимо, кто относится к учреждениям
здравоохранения федерального подчинения, а кто к органам управления
здравоохранением субъектов Российской Федерации?
у юристов спросите :flowers:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Здравствуйте. Подскажите, как лучше провести обучение. На пол ставки ежедневно работает мед.сестра, которая занимается проверкой сан.книжек, справки в бассейны и прочие для занимающихся в спортивной школе детей (бумажная работа). Есть так же мед. сестры 3 человека - посменно дежурят в бассейне для оказания 1-ой помощи и осмотра клиентов.
Вот и думаю, можно ли 3-х человек обучить по 20-часовой программе ежегодно, а 1 человека - 1 раз в 3 года. По штатному расписанию должности равноценные, раньше было разделение на старшую мед.сестру, но пол года как убрали.
 
1. Обучайте всех по одной программе.
2. Медицинские сестры относятся к категории "служащие", то есть не к категории "работники рабочих профессий", поэтому обучение для всех медицинских сестер, если они не главные, проводится не реже чем один раз в три года в самой организации.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)