Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Требования к оформлению инструкций и программам по охране труда

Страницы: 1 2 3 4 След.
Требования к оформлению инструкций и программам по охране труда, Размер шрифта, полей, отступов и т.д.
 
Здраствуйте!Подскажите пожалуйста где я могу найти требования к оформлению инструкций и программ по охране труда?????? Точнее рамер шрифта текста/заголовков, размер полей и отступов и т.д.
 
Цитата
Mil@ пишет:
Точнее рамер шрифта текста/заголовков, размер полей и отступов
НИГДЕ!
кроме как, Ваши корпоративные требования к оформлению ЛНА
 
Цитата
ВАВ пишет:
НИГДЕ
:appl2: Все в вашей власти!
 
Цитата
Mil@ пишет:
Точнее рамер шрифта текста/заголовков, размер полей и отступов и т.д.
Строгих регламентов нет, но для себя мы разработали положение.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Mil@ пишет:
Точнее рамер шрифта текста/заголовков, размер полей и отступов и т.д.
Строгих регламентов нет, но для себя мы разработали положение.
Есть ГОСТ на оформление организационно-распорядительных документов. ГОСТ Р 6.30-2003
 
Цитата
Mil@ пишет:
где я могу найти требования к оформлению инструкций и программ по охране труда?????? Точнее рамер шрифта текста/заголовков, размер полей и отступов и т.д.
в инструкции по делопроизводству Вашей организации, если таковая разработана!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Спасибо всем большое!!!!!!!!!!!!!!!!!!:flowers:Я читала этот ГОСТ Р 6.30.-2003, но ничего из интересующих меня требований кроме требований к полям я не нашла. Значит шрифт и размер шрифта может быть любым, т.е. на мое усмотрение?????Дело в том что наша организация занимается разработкой документов по ОТ для других организаций, вот я и переживаю((((((((.......
Изменено: Mil@ - 21 октября 2011 5:42
 
Цитата
Mil@ пишет:
Дело в том что наша организация занимается разработкой документов по ОТ для
других организаций, вот я и переживаю
значит просто надо согласовывать с заказчиками...
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Есть ГОСТ на оформление организационно-распорядительных документов. ГОСТ Р 6.30-2003.
Именно с учетом этого ГОСТа мы и разрабатывали свой документ. ГОСТ не определяет жестких рамок, а определяет минимальные значения тех же полей. Остальное определяется предпочтениями пользователей.
Параметры шрифта и полей, включенные в наш локальный документ, выбраны не случайно, а с учетом наилучшей читабельности при максимальной вместимости текста с учетом последующего тиражирования с уменьшением формата и обрезкой брошюр в типографии (не требуется повторное форматирование правых и левых полей при сдаче инструкции в типографию для двусторонней распечатки).
 
Блин :abuse4: мне бы такие запары.
Ну как сделаете - так и сделаете. Не в шрифте ведь дело. Дело в полноте отображаемой информации.
Ну если хотите:
Шрифт - 14 Times...или 12-й. Заголовки разделов по центру, вторые заголовки - отступ 1,25. Каждый основной раздел - с новой страницы, поля - верх и низ - 2, право - 1, лево - 3.
1. Титульный лист - вверху наименование компании, ниже справа - УТВЕРЖДАЮ_____, в центре листа - наименование инструкции, ниже номер, ниже справа РАЗРАБОТАЛ_____, внизу титульной страницы - год и место расположения вашей Компании.
2. Содержание - делается автоматически в ворде.
3. Термины и определения - если есть сложные для понимания терминологические требования - их нужно выносить отдельно.
4. далее по содержанию - все стандартно.
5. В конце список телефонов.
А вообще если Вы разрабатываете документы другим конторам - то в ТЕХНИЧЕСКОМ ЗАДАНИИ на разработку документации - они должны указать свои требования. Если таковых нет - делайте как хотите/
Изменено: Лычко Леша - 21 октября 2011 11:21
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Титульный лист - вверху наименование компании, ниже справа - УТВЕРЖДАЮ_____, в
центре листа - наименование инструкции, ниже номер, ниже ...
не согласна. есть требования к оформлению титульника: Приложение 8 Постановления минтруда и социального развития от 17.12.2002 №80
 
Цитата
Татьяна Глубокова пишет:
Цитата
Алексей Лычко пишет: Титульный лист - вверху наименование компании, ниже справа - УТВЕРЖДАЮ_____, в центре листа - наименование инструкции, ниже номер, ниже ...
не согласна. есть требования к оформлению титульника: Приложение 8 Постановления минтруда и социального развития от 17.12.2002 №80
Помоему данным Постановлением утверждены рекомендации. Рекомендации и не более того 8)
Там написано "Примерный вид титульного листа"
А вообще я так как там и сказал все!
 
Цитата
Татьяна Глубокова пишет:
есть требования к оформлению титульника
А у меня вот такой титульный лист. Что не нравиться?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Мне нравится. Вывод - один - пофиг как оформлен - лишь бы внутри было все написано и учтено :super:
Изменено: Лычко Леша - 21 октября 2011 14:42
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
лишь бы внутри было все написано и учтено :super:
Я тоже так считаю. И своё мнение могу отстоять перед кем угодно.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
А у меня вот такой титульный лист. Что не нравиться?
на первой фотографии неверное название

должно быть ... Инструктаж для присвоения первой группы электробезопасности для неэлектротехнического персонала.
Охрана труда в данном случае ни причем. Регламентировано ПТЭЭП
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
на первой фотографии неверное название должно быть
Знаю, но когда это всё сделали и принесли, не хотелось уже править.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
неверное название

должно быть ..
Это разные вещи!
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Знаю, но когда это всё сделали и принесли, не хотелось уже править.
а вторая красивая! :up4:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Мне нравится. Вывод - один - пофиг как оформлен - лишь бы внутри было все написано и учтено
Если бы еще так ГИТ считал, то и проблем бы не было. И ГИТу все равно, каково наименование пост № 80: жесткие рекомендации или мягкие рекомендации. Для него важно, что это Постановление Минтруда, а Роструд является структурным подразделением Минтруда, для него это пост. выше, чем закон. И он потребует от любого, не зависимо от симпатичности титульного листа, потребует относится к этому постановлению так же почтительно, как и он сам.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)