Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Какие удостоверения необходимы для работы Инженером по охране труда и технике безопасности

Страницы: 1 2 След.
Какие удостоверения необходимы для работы Инженером по охране труда и технике безопасности
 
Подскажите пожалуйста, какие удостоверения необходимы для работы инженера по ОТ?

Какие законодательные акты, обосновывают их необходимость?
 
В какие комиссии должен быть включен инженер по ОТ на предприятии?
 
Цитата
анна котельникова пишет:
В какие комиссии должен быть включен инженер по ОТ на предприятии?
Профиль фирмы?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
сейчас работаю в медучреждении(первый раз)-зарплата мизер,хочу уйти
 
:weep7: ой как много вам всего надо узнать....надо бы пойти поучится :letter:
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
пройти обучение в учебном центре(от Вашей организации), там выдадут удостоверение. У меня еще есть удостоверение о 4 группе допуска по электробезопасности, у нас это производственная необходимость. Вам возможно не нужно
 
Анечка, к сожалению Вы не пишите в какую бы сферу хотели направится, какое у вас образование и где вы живете. Но, я бы посоветовала Вам поучится в открытом институте при академии труда и соц отношений, что бы точно знать, что Вам надо, опять же это расширит ваши возможности по выбору дальнейшего профессионального пути. А удостоверения получите когда устроитесь на новую работу, надо будет обучится в течении месяца, и какие получать будет понятно когда станет точно известен профиль организации, к примеру я на предыдущей работе получала удостоверение на право руководства взрывными работами, но это не значит что оно нужно всем инженерам по ОТ, или вт ксенья на 4 группу электробезопасности сдавала, а у меня и 2 то не было, мне это было не надо, так что все зависит от выбранного вами направления. Удачи в выборе! :rose:
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
а мне подскажите, будьте добры. я может неправильно что-то понимаю. у меня высшее образование (инженер-разработчик), но опыта в ОТ нет.сейчас устроилась работать ИОТ, вот в течении месяца я должна обучиться в УЦ , а по какой программе? общей по 40 часовой?или что-то особенное????заранее спасибо!
 
Основное образование - Радиотехнический институт (инженер). Дополнительные высшие образования по специальностям Патентоведение, Юриспруденция. Прошла полугодичный курс по охране труда в университете.
Имеются удостоверения по эксплуатации лифтов, теплопотребляющих установок, электробезопасности - 4 гр. ; сосуды под давлением (имеются барокамеры - кислород).

Меня интересуют ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ, ОБОСНОВЫВАЮЩИЕ НЕОБХОДИМОСТЬ ПРОХОЖДЕНИЯ НАЛИЧИЯ ТЕХ ИЛИ ИНЫХ УДОСТОВЕРЕНИЙ.

Предлагают работу в строительных фирмах, в сетях розничной торговли, в автомобилестроении, но.... с уже имеющимися удостоверениями!
 
Цитата
Светлана Салдина пишет:
к примеру я на предыдущей работе получала удостоверение на право руководства взрывными работами
И что? руководили взрывными работами или контролировали соблюдение требований при подготовке и проведении взрывов? Как-то для ИОТа слово "руководить" совершенно не подходит
 
Цитата
Светлана Салдина пишет:
или вот ксенья на 4 группу электробезопасности сдавала, а у меня и 2 то не было, мне это было не надо, так что все зависит от выбранного вами направления. Удачи в выборе!
Если так за Вас решили, что и второй Вам группы не надо, то решение не верное. ИОТ контролировать обязан соблюдение требований ПОТ на предпритии, в том числе и по ЭБ. А как это делать не имея группы?
 
нашла в промбезопасности:число требуемых удостоверений в зависимости от количества опасных производственных объектов находящихся в эксплуатацми организацией. Но... почему то все хотят сготовыми и не за что не платить...
 
Цитата
анна котельникова пишет:
Но... почему то все хотят сготовыми и не за что не платить...
:laugh4: нафига им готовые? всеравно они через месяц работы не действительными станут...надо аттестоватся именно от той организации которая эксплуатирует опо
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
анна котельникова пишет:
нашла в промбезопасности:число требуемых удостоверений в зависимости от количества опасных производственных объектов находящихся в эксплуатацми организацией. Но... почему то все хотят сготовыми и не за что не платить...
Количество необходимых удостоверений зависит от количества правил, которые Ваша организация обязана соблюдать и от того, что прописано в этих правилах об обязательном составе комиссии по ежегодной проверке знаний работников, раз это ОПО. Естественно не может не зависить от количесва РиС в самой организации и их образования
 
Цитата
анна котельникова пишет:
Но... почему то все хотят сготовыми и не за что не платить...

Только удостоверения по ОТ действительны на всех предприятиях в пределах РФ. В остальных необходима запись о названии предприятия. Деятели требующие готовые удостоверения заэкономились (жадные! :scared: ) и далеки от всех понятий связанных с ОТ.
Вы к ним не ходите. Они плохому научат. :laugh4:
Изменено: Nick - 5 июля 2011 11:54
 
Добрый день!
подниму тему.
Назначают инженером по ОТ, род деятельности фирмы: продажа, ремонт и обслуживание техники БелАЗ. Эл установки до 1000В, отходы:ГСМ, металл, картон,резина. Работа ручным электро инструментом, электро сваркой, газорезка, баллоны с азотом
Какие нужны удостоверения и допуски?
 
Несуществующая профессия!
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Егор Голуб написал:
Назначают инженером по ОТ,

нет такой профессии

Цитата
Егор Голуб написал:
продажа, ремонт и обслуживание техники БелАЗ.

Если есть водитель то права.

Цитата
Егор Голуб написал:
Эл установки до 1000В,

Если электрик или монтер то 3-5 группа по ЭБ

Цитата
Егор Голуб написал:
отходы:ГСМ, металл, картон,резина.

свидетельство о повыш квалиф на право работы с отходами

Цитата
Егор Голуб написал:
Работа ручным электро инструментом,

2 группа по ЭБ


Цитата
Егор Голуб написал:
электро сваркой, газорезка, баллоны с азотом

2-3 группа по ЭБ

Если есть СОТ то удостоверение и обучении и проверке знаний по ОТ
 
Технику не водим, только ремонт и обслуживание. Даже не заводим двигатель сами.

поправлюсь, директор обозначил, что я буду по фирме исполнять обязанности СОТ.
На данный момент получаю 2гр по эл безопасности, Проверку знаний по ОТ, Промбезопасности, Пожар но технический минимум.
Вопрос остался с группой по эл безопасности: нужна 3я? И по охране окружающей среды:
отходы мы не утилизируем, все забирает заказчик работ, с нас только сбор в ёмкости(бочки)
 
Цитата
Егор Голуб написал:
Какие нужны удостоверения и допуски?
Удостоверение по проверке знаний требований ОТ (как для специалиста по ОТ)
Цитата
Егор Голуб написал:
Промбезопасности
Есть опасные производственные объекты (зарегистрированные в Ростехнадзоре)?
Цитата
Егор Голуб написал:
Пожар но технический минимум
Для СОТа достаточно пройти противопожарный инструктаж у ответственного за пож.безопасность
Цитата
Егор Голуб написал:
Вопрос остался с группой по эл безопасности: нужна 3я?
Нужна 4 (в Ростехнадзоре) при условии, что СОТу предоставлено право инспектирования эл.установок, если нет, то группа не нужна
ПТЭЭП
Цитата
1.4.28. Проверка знаний у ответственных за электрохозяйство Потребителей, их заместителей, а также специалистов по охране труда, в обязанности которых входит контроль за электроустановками, проводится в комиссии органов госэнергонадзора.
ПОТ при эксплуатации электроустановок
Приложение N 1
Примечания:
Цитата
Специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки организаций потребителей электроэнергии, должны иметь группу IV, их производственный стаж (не обязательно в электроустановках) должен быть не менее 3 лет.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)