Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Новая схема обучения по ОТ

Страницы: Пред. 1 ... 91 92 93 94 95 ... 128 След.
[ Закрыто ] Новая схема обучения по ОТ
 
Цитата
написал:
Cейчас нет возможности, купить необходимое оборудование
Бумагу и ручку... не поверю!
 
Цитата
написал:
А вот обучение по ПП в течении 60 дней в учебный центрах, так-как люди приходят и уходят
Зачем сразу учить? Месяц проходит или более, если не уволился то обучение по ОТ и ПП.
62. Вновь принимаемые на работу работники, а также работники, переводимые на другую работу, проходят обучение требованиям охраны труда в сроки, установленные работодателем, но не позднее 60 календарных дней после заключения трудового договора или перевода на другую работу, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 настоящих Правил.
 
Цитата
написал:
А по ПП обучаем в УЧ, когда соберется группа в течении 60 дней.
В 2464 как мне ответили на конференции один из соразработчиков, программа ПП примерная, и учреждение вправе выбрать тему для себя. Не надо всем темам обучать. Это дорого очень покупать манекены.
Купить шины и жгуты недорого. И обучать только по ним. Ну и основы конечно. Все
Изменено: Глушков Игорь Викторович - 7 декабря 2022 7:40
 
Цитата
Игорь Глушков написал:
Не надо всем темам обучать.
Ваша организация может не включать ВСЕ темы. Ваше право. И будьте готовы ответить, когда с Вас за это спросят - не проведено обучение оказанию ПП, так как темы программы не соответствуют перечню состояний и проводимым при них мероприятиям приказа 477н Минздрава. А темы Примерной программы из 2464 полностью повторяют программу учебно-методического комплекса (УМК) обучения первой помощи Минздрава России для реализации положений Ст.31 ФЗ-323 и организация охраны здоровья граждан, путем организации оказания первой помощи (п.3 ч.1 Ст.29 ФЗ-323).
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
,отлично когда гид придет сказать что я по видео посмотрел и там сказали покупать только жгуты?)как то не аргументированно)
 
Цитата
Игорь Глушков написал:
Это дорого очень покупать манекены.
Вы же не из своего кармана оплачиваете? Цена самого дешевого манекена и сумма штрафов за необученных по охране труда и оказанию первой помощи в частности не соизмеримы.
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
тайлер дерден написал:
там сказали покупать только жгуты?)
Точно. И жгуты, как назло все разные. А в аптечке ленточка с пряжками.... Вот где засада)
Я думаю, что надо иметь обученного преподавателя по ПП и вместе с ним и работодателем решать - как вы будете выполнять требования по обучению оказанию ПП в соответствии с Приказом Минздрава России 477н. Где жгуты, где ТСО в виде компьютера и монитора.
Хотя я лично и как педагог, имеющий за плечами Институт Физической культуры скажу - навык действия смотрелками не развить. Нет денег на полноценный манекен - покупайте манекен-торс. А всему остальному учитесь на живых людях. Первая помощь оказывается живому человеку, а не манекену. Иначе так и научите работника - тыкать кнопки и оказывать помощь Кукле.
Изменено: Евгений Печорин - 7 декабря 2022 8:11
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Добрый день, форумчане!!! Члены комиссии по проверке знаний обучены в УЦ, линейные руководители тоже. Обучение работников проводим в виде инструктажей и практических занятий по использованию СИЗ.
Нужен еще преподаватель??? .... вопрос не про Первую помощь....
Изменено: фэбээровец - 7 декабря 2022 14:27
 
Вроде не нужен. За знаниями о требованиях охраны труда кто-то ж ведь сходил в УЦ?
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
Цитата
написал:
За знаниями о требованиях охраны труда кто-то ж ведь сходил в УЦ?
В том то и дело. Все линейщики через УЦ прошли. Может имеется в виду преподаватель по обучению применения СИЗ?
 
Работник учится сам (читает и делает). За этим смотрит* "руководитель" (тоже читать умеет). Вот и все про "проведение обучения".
Скрытый текст
Изменено: И. о. ответственного за неисполнение обязанностей - 8 декабря 2022 17:04
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
Цитата
написал:
Работник учится сам (читает и делает). За этим смотрит "руководитель" (тоже читать умеет). Вот и все про "проведение обучения"
я тоже так думаю :up4:
 
... а за "руководителем" присматривает СОТ :D
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
... и сам обучающийся (чтоб не остаться без присмотра :abuse2:)
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
Цитата
написал:
Иначе так и научите работника - тыкать кнопки и оказывать помощь Кукле.
Насмешили,Вы серьезно считаете, что кто то учит реально? Не беру предприятия с опасниками, там да. остальные 80 процентов учреждений ограничиваются сбором подписей)))
И самое главное оказание памощи это право, а не обязанность для простого работника. Читайте внгимательно 477, раз на него ссылка. Так что не надо ерунду писать. Связывался с УЦ, у них сейчас вал по обучениюПП, всех учит по дистанционке. А проходит на бумаге как практическое обучение было. 100 человек в течении месяца оторвать от работы и обучать))) В реальность вернитесь.
Изменено: Глушков Игорь Викторович - 8 декабря 2022 5:54
 
Цитата
написал:
с Вас за это спросят - не проведено обучение оказанию ПП, так как темы программы не соответствуют перечню состояний и проводимым при них мероприятиям приказа 477н
Кто спросит? ГИТ ? Сами придумали? Или на заборе написано? Где прописано, что обучать нужно в соответствии с 477? Сылку полжалуйста?Или обучать нужно по примерным прграммам 2464? Чувствую ссылки не будет, все сразу сливаются)))
Изменено: Глушков Игорь Викторович - 8 декабря 2022 5:56
 
Цитата
Игорь Глушков написал:
Где прописано, что обучать нужно в соответствии с 477? Сылку полжалуйста?Или обучать нужно по примерным прграммам 2464?
А прочитать и сравнить не пробовали? Или думаете, что Минтруд настолько оборзел, что взял на себя функцию Минздрава? Тогда о чем разговоры? Вы (ваша организация, Вы, ваш Работодатель) можете поступать как вздумается.
Цитата
Игорь Глушков написал:
Насмешили,Вы серьезно считаете, что кто то учит реально?
Я учу. Учил, учу и буду учить по всякой доступной мне возможности. Более комментировать дальнейшие подобные рассуждения не вижу смысла. Если себя не озадачить выполнением чего-либо требуемого, а только "марать бумагу", то незачем о чем-то переживать и что-либо спрашивать.
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
В жизни часто не верно нарисованы схемы написал:
выполняет правильно и без затруднений - значит знает и имеет навыки
Вот тут и заковырка - навык появиться при многократной и продолжительной отработке действия. В большинстве мы при обучении по ОТ можем дать знания (теория) и умения (практические занятия). Навык появиться в дальнейшем, начиная с проведения стажировки и далее в течении трудовой деятельности. Что касаемо обучения ПП - вот тут как раз навык и не отрабатывается. Поэтому после появления знаний и умений должна проводиться отработка навыка на манекене и сотоварищах. Поэтому манекен нужен чисто для отработки навыка. На манекене отрабатываем ИВЛ и НМС. А умение определить признаки жизни, проходимость дыхательных путей и определения точки давления - на живых людях, с соблюдением всех норм (этических, половых, религиозных и тд). Так же надо учить оказанию самопомощи - это входит в понятие ПП (ст.31 фз-323). Поэтому, отвечая на вышезаданные мне вопросы скажу - обучение оказанию ПП от Минтруда больше смахивает на профанацию. Тем более они сократили предлагаемую Минздравом программу вдвое, но развели Алфавит обучения по охране труда - АБВСИЗОПП......
Про ОБЖ. Удивлю чиновников минобра и всяких активных депутатов - обучение оказанию первой помощи изначально заложено в программу (ФГОС) обучения по предмету ОБЖ. С 5 по 11 классы. Сам обучал 3 года.
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
написал:
обучение оказанию ПП от Минтруда больше смахивает на профанацию
Мне мои медики сказали, что даже на манекене практика не даст нормальных знаний. Для этого нужна постоянная отработка. Передставьте, как группа 30 человек за примерно 3, часа могут отработать практически приемы: Иск дыханеие, удаление инородного, наложение всех шин и жгуты например? Да никак согласитесь. А в УЦ по 8 часов учит, и час это 45 минут))))) Да, и в эти 8 входит эказамен))). И все законно, с лицензией. По нормальному эти 8 часов на 1 должно быть.
Изменено: Глушков Игорь Викторович - 8 декабря 2022 7:57
 
Кому интересно. Часы можно подкорректировать
Страницы: Пред. 1 ... 91 92 93 94 95 ... 128 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)