Новый порядок обучения по охране труда!!!
На главную
На главную

Новый порядок обучения по охране труда!!!

Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 ... 72 След.
Новый порядок обучения по охране труда!!!
 
Цитата

тоже стажировку отдельно будете? в листах?
инструктаж и стажировку в одном бланке… Личная карточка регистрации инструктажа и стажировки…
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
написал:
Я тут еще подумываю включить порядок разработки инструкций в Положение об обучение. все это и есть обучение же.
ни в коем разе!!! Мухи отдельно…
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Уважаемые коллеги...не забывайте... можно (по усмотрению работодателя) вести на каждого работника еще такой документ по ГОСТ 12.0.0.004-2015 «ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения» как ЛИЧНАЯ КАРТОЧКА
ПРОХОЖДЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА
.... в ней можно прописывать обучение и стажировку...

 

Личные карточки — это «зло» которое придумали «враги» охраны труда. Пустая трата времени. Во вложении яркий пример такой личной карточки.

Изменено: Виталий - 5 августа 2022 14:33
 
Цитата
написал:
Протокол проверки знания требований ОТ с 01.09.2022 ВАРИАНТ
а вот если убрать в таблице структурное подразделение, если проводить на все подразделение, несколько человек так можно? Не важно же где, главное чтоб было в протоколе.
 
Цитата
написал:
ни в коем разе!!! Мухи отдельно…
ну почему?(((( все те же мухи :coquet:


Вопрос: "п.35Обучение работников по оказанию первой помощи пострадавшим проводится организацией или индивидуальным предпринимателем, оказывающими услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, или работодателями с привлечением работников или иных специалистов, имеющих подготовку по оказанию первой помощи".

Получается, можно создать комиссию у работодателя, но в качестве одного члена комиссии привлечь преподавателя со стороны со своими техническими средствами и программой???? остальных членов обучить сторонней организацией. и там вроде 2 препода надо, но не суть.
 
Цитата
написал:
несколько человек так можно?
Да
 
Цитата
написал:
Пример будущей формы - прикладываю.
Добрый день. Увидела во вкладке Журнал вводного. Подскажите, а его тоже будете заводить новый?
там же по сути ничего не изменилось, кроме того, что ФИО инструктирующего полностью надо вписывать и дату рождения инструктируемого тоже теперь полностью.
Я хотела продолжать вести старый журнал, просто вписывать в него дату и ФИО, как требует 2464. Или это принципиально - менять журнал на новый?
И еще сразу вопрос, если можно))
Если все-таки я решу завести на каждого человека личную книжку инструктажей и обучения - в неё надо вписывать дату вводного инструктажа из старого журнала и даты проверок знания и у кого был ИРМ и внеплановый вот был недавно...
а то получается карточки завести заведу, но в них никакой информации получается не будет. Только если для новых сотрудников, а по старичкам - если что - перелопачивать Журналы в поисках? Да и у меня офис - у них основная информация вводный инструктаж))
 
Цитата
написал:
а вот если убрать в таблице структурное подразделение
А зачем?, чтобы ГИТ написал, что форма протокола не соответствует требованиям п.92 ПП2464?
 
 
Цитата
написал:
Подскажите, а его тоже будете заводить новый?
Буду заводить новый.
 
Цитата
написал:
А зачем?, чтобы ГИТ написал, что форма протокола не соответствует требованиям п.92 ПП2464?
а в 2464 нет формы протокола. Цитирую: "В протоколе .... указывается следующая информация". Так она указывается)))
 
Цитата
написал:
Подскажите, а его тоже будете заводить новый?
я не буду. Я и до этого все полностью прописывала.
 
Цитата
написал:
Так она указывается
Если Вы уберете столбец "структурное подразделение", то где будет указано, что работник относится к какому-либо структурному подразделению?
 
Цитата
написал:
Если Вы уберете столбец "структурное подразделение", то где будет указано, что работник относится к какому-либо структурному подразделению?
в шапке.

"Протокол проверки знаний №____,
Дата ______
подразделения №1.
комиссия: и т.д."
Я же поэтому спрашиваю. у меня на каждое подразделение свой протокол.
должность только сколько места занимает, еще и на каждой строчке один и тот же отдел
Изменено: S L - 5 августа 2022 15:28
 
Цитата
написал:
у меня на каждое подразделение свой протокол
Теперь понятно. В данном случае - можно.
 
Цитата
написал:
Личные карточки — это «зло» которое придумали «враги»
карточка карточке рознь… ваяй свою и не скачивай огороды…
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
ни в коем разе!!! Мухи отдельно…
ну почему?(((( все те же мухи
нет конечно… инструкция по ОТ это документ, а обучение по ОТ — Это процесс…
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Блин сплошная бюрократия! Накачать этих бланков или сделать все свои по стандартам канцелярщины можно за день!

Меня гораздо больше интересует содержание этих программ обучения - не сами темы а изучаемый материал.

Вот к примеру реальное предложение о обучении в УЦ
СТОИМОСТЬ 7000 за полный курс обучения ₽

Программа курса
Программа курса состоит из нескольких модулей. Вы можете пройти обучение по всем модулям со скидкой или выборочно. Общее количество часов зависит от выбранных модулей
Общие вопросы охраны труда и функционирования системы управления охраной труда от 16 ч.
Безопасные методы и приемы выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков
от 16 ч.
Безопасные методы и приемы выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда от 16 ч.
Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты для членов комиссии по проверке знания требований охраны труда по вопросам использования (применения) средств индивидуальной защиты от 24 ч.
Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты для лиц, проводящих обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты от 24 ч.
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим от 8 ч.

Итоги обучения
Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда


Дураку понятно что а)стоимость обучения по ОТ в 2022-2023 подорожает б) обучение в УЦ не даст никаких практических знаний по безопасности ни СОТу ни руклю ни работнику. потому что это обучение по всем программам полностью теоретическое (даже если понаставят пару станков и нагонят толпу Гош ими Маш) а требования к практики или к полигонам в новом порядке обучения нет. в) если говорить о безопасности охраны труда от надзорных органов то СОТы (естесно не в УЦ овладеют!) овладеют тонной бесполезных приемов по ведению бюрократии - в журнале/листочке колонки такие а в стажировку надо оформлять так.
 
По итогу всех дебатов, прошу уточнить, возникает ли необходимость направлять членов комиссии в УЦ на внеочередное обучение/проверку знания до 01.09.2022г.?
 
3.3. Внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится:

при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. При этом осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов;
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 ... 72 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)