Новый порядок обучения по охране труда!!!
На главную
На главную

Новый порядок обучения по охране труда!!!

Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 След.
Новый порядок обучения по охране труда!!!
 
Цитата
написал:
Работодатели, отнесенные в соответствии с законодательством Российской Федерации к микропредприятиям, могут проводить обучение требованиям охраны труда, обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты работников только в ходе проведения инструктажа по охране труда на рабочем месте.
Почему остальные так же не могут делать?
Изменено: Досмагулов Марат - 27 июня 2022 21:02
 
Цитата
написал:
мастеров не обучаем
Цитата
написал:
под какой подпункт п 53 ПП 2464 они подпадают?
Цитата
написал:
пп.б п.53.
Вопрос снимаю.

"22. Инструктаж по охране труда на рабочем месте проводится непосредственным руководителем работника....."
"44. ..... работники, проводящие инструктаж по охране труда и обучение требованиям охраны труда, ..... в соответствии с пунктом 101 настоящих Правил, проходят обучение требованиям охраны труда в организации или у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда."

Читать надо внимательнее.
Изменено: Smith - 22 июня 2022 9:49
 
Я уже плачу над этим Порядком. Ну если нет в структурном подразделении руководителя. Кто тогда им инструктаж проводит? Неужели руководитель организации??
 
, у Вас по штату его нет. Или вакант?
 
Цитата
написал:
Ну если нет в структурном подразделении руководителя
У нас так. Микропредприятие. Проводит инструктаж гендир. Потому как больше некому.
 
Олег, нет вообще в штате. не предусмотрено. И у нас не микропредприятие.
 
, ну тогда директор, зам. Из категории руководителей назначить можно кого-нибудь.
Это конечно не запрещено, что нет РСП, но встречается очень редко :D
 
Олег, спасибо будем думать.
 
Они у кого-то же отпрашиваются
Изменено: Досмагулов Марат - 27 июня 2022 21:03
 
 
Цитата
Наталья написал:
Олег, нет вообще в штате. не предусмотрено. И у нас не микропредприятие.
Новые веяния, что-ли .....у нас тоже были руководители служб и отделов тех, кто занимается эксплуатацией зданий. В этом году перекроили штатку и убрали всех руководителей и начальников. Ну у уборщиц нет начальника, ни у сантехников, ни у электриков. Придется запрашивать .. кто у них исполняет эти функции.
 
Дорогие коллеги, давайте обсудим еще внеочередную проверку знаний всвязи с выходом постановления 2464.

Пунктом 2 установлено, что документы, подтверждающие проверку знаний, выданные до введения в действие Правил, действительны до окончания срока действия.
Значит ли это:
1. Не нужно проводить внеочередную проверку знаний по ОТ совсем ни покаким программам.

2. Нужно проводить будет обучение по доп.программам (например если у рук-ля будет А+Б программы, то проводим дополнительное по Б)
 
Цитата
написал:
Дорогие коллеги, давайте обсудим еще внеочередную проверку знаний всвязи с выходом постановления 2464.

Пунктом 2 установлено, что документы, подтверждающие проверку знаний, выданные до введения в действие Правил, действительны до окончания срока действия.
Значит ли это:
1. Не нужно проводить внеочередную проверку знаний по ОТ совсем ни покаким программам.

2. Нужно проводить будет обучение по доп.программам (например если у рук-ля будет А+Б программы, то проводим дополнительное по Б)
Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464
61. Внеплановое обучение работников требованиям охраны труда должно быть организовано в случаях, указанных в подпунктах "а", "б" и "г" пункта 50 настоящих Правил, в течение 60 календарных дней со дня их наступления, если иное не определено требованием должностных лиц федеральной инспекции труда при установлении несоответствия программы обучения требованиям охраны труда, установленным в нормативных правовых актах. Внеплановое обучение работников по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 50 настоящих Правил, проводится по требованию Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Внеплановое обучение работников в случаях, предусмотренных пунктом 50 настоящих Правил, проводится в объеме требований охраны труда, послуживших основанием для актуализации программ обучения после их актуализации.

50. Актуализация программ обучения требованиям охраны труда осуществляется в следующих случаях:

а) вступление в силу нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда;

17. Внеплановый инструктаж по охране труда проводится в объеме мероприятий и требований охраны труда и в сроки, указанные в локальном нормативном акте работодателя. В случае проведения внепланового обучения по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 50 настоящих Правил, внеплановый инструктаж по охране труда для работников по основанию, предусмотренному подпунктом "в" пункта 16 настоящих Правил, может не проводиться.

 
Цитата
написал:
у нас тоже были руководители служб и отделов тех, кто занимается эксплуатацией зданий. В этом году перекроили штатку и убрали всех руководителей и начальников. Ну у уборщиц нет начальника, ни у сантехников, ни у электриков.
Такого не бывает. Всегда есть строчка в инструкции кому сотрудник подчиняется. Если нет рабочей инструкции - то в трудовом договоре, а если и там нет, то тому, кто в ЕГРЮле записан.
 
В любом случае есть тот, кто осуществил "фактическое допущение к работе"
 
Коллеги,вопрос по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков.
В п.46 - продолжительность не менее 16ч.
В п.2 приложения №3 приводится примерный перечень тем для формирования программы . в перечень включены темы "средства индивидуальной защиты от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов" и "организация оказания первой помощи (при необходимости).
Вопрос №1 - если включаем в программу ПП , тогда 16 часов будут вместе с ПП, (а ПП должна быть не меньше 8ч.!) или 16 ч Программа ВФ +8 часов ПП. Если ПП не включаем в эту программу, тогда какие темы будут содержать ,(как сказано в п.49)практические занятия по формированию умений и навыков безопасного выполнения работ в объеме не менее 25 процентов общего количества учебных часов.Что то уже совсем запуталась с этими программами. :headwall:
 

V. Разработка и утверждение инструкций по охране труда для работников

Скрытый текст

IV. Разработка и утверждение типовых инструкций по охране труда

Скрытый текст

III. Разработка и утверждение межотраслевых и отраслевых правил по охране труда

Скрытый текст

Изменено: Досмагулов Марат - 27 июня 2022 5:43
 
Цитата
написал:
тогда какие темы будут содержать ,(как сказано в п.49)практические занятия по формированию умений и навыков безопасного выполнения работ в объеме не менее 25 процентов общего количества учебных часов.
Цитата
Проведение инструктажей по охране труда включает в себя:

ознакомление работников с имеющимися опасными или вредными производственными факторами;

изучение требований охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах организации, инструкциях по охране труда, технической, эксплуатационной документации;

а также применение безопасных методов и приемов выполнения работ.

Инструктаж по охране труда завершается устной проверкой приобретенных работником знаний и навыков безопасных приемов работы лицом, проводившим инструктаж.

Цитата
Понятие навыка входит в триаду ЗУН (знание — умение — навык) — одну из концепций, разработанную в рамках советской педагогики.

Различаются навыки двигательные (моторные), интеллектуальные и перцептивные.

Навык двигательный — автоматизированные воздействия на внешний объект с помощью движений в целях его преобразования, неоднократно осуществлявшиеся ранее.

Навык интеллектуальный — автоматизированные приёмы, способы решения встречавшихся ранее умственных задач.

Навык перцептивный — автоматизированные чувственные отражения свойств и характеристик хорошо знакомых, неоднократно воспринимавшихся прежде предметов.

"Рабочий" работник в большей степени "мотор", "руководящий" работник в большей степени "интеллектуал"
Изменено: Досмагулов Марат - 27 июня 2022 21:05
 
Цитата
написал:
источников опасности, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков.
Что такое "Источник опасности"? Если они и называются кем-то так, тогда их 3 вида:
1. Те, наличие которых и (или) уровень воздействия которых выявляется только в процессе "специальной" оценки УТ;
2. Те, наличие которых выявляется в процессе "неспециальной" оценки УТ ("характерны для данных производственных процессов" (см. пост #656);
3. Те, информация о наличии которых и (или) об уровне воздействия которых у уполномоченных органов власти отсутствует полностью или в объеме, который необходим для разработки и утверждения мер, направленных на устранение обуславливаемого ими "профессионального" риска.
Цитата
Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.
Цитата
Профессиональный риск - вероятность причинения вреда здоровью в результате воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов при исполнении работником обязанностей по трудовому договору или в иных случаях, установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Изменено: Досмагулов Марат - 28 июня 2022 16:47
 
Цитата
Написал:
Вопрос №1 - если включаем в программу ПП , тогда 16 часов будут вместе с ПП, (а ПП должна быть не меньше 8ч.!) или 16 ч Программа ВФ +8 часов ПП. Если ПП не включаем в эту программу, тогда какие темы будут содержать ,(как сказано в п.49)практические занятия по формированию умений и навыков безопасного выполнения работ в объеме не менее 25 процентов общего количества учебных часов.Что то уже совсем запуталась с этими программами.
:dontknow:
Изменено: Досмагулов Марат - 27 июня 2022 15:25
 
Цитата
написал:
В стройке это никакие не мастера участка а тупо бригадиры выполняющие те же самые производственные операции что и простые рабочие
Вот у меня такие. Не понятно, их обучать по какой программе?
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)