Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Новый порядок обучения по охране труда!!!

Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 80 След.
[ Закрыто ] Новый порядок обучения по охране труда!!!
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Сделали бы одно меропиятие- обучение по ОТ( вот по трем программам).
В отличие от инструктажа обучение по ОТ в НПА вообще не указано как регистрировать.
Цитата
Ну проверкой знаний, есть протокол, значит обучился)
 
Цитата
написал:
Ну проверкой знаний, есть протокол, значит обучился)
Вообще то протокол свидетельствует о том что провели проверку знаний а не о том что обучился.

О том что обучился должен свидетельствовать иной документ.

А вот как реализовано в Беларуси

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. № 175 «Об утверждении Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда

15. Обучение по вопросам охраны труда работающих по профессиям рабочих (далее – рабочие) проводится в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, другими нормативными правовыми актами.
16. Учебно-программная документация образовательных программ профессиональной подготовки рабочих (служащих), образовательных программ переподготовки рабочих (служащих) должна предусматривать теоретическое обучение по вопросам охраны труда (далее – теоретическое обучение) и производственное обучение безопасным методам и приемам труда (далее – производственное обучение).

23. Рабочие, принятые или переведенные на работы с повышенной опасностью либо имеющие перерыв в выполнении указанных работ более 1 года, к самостоятельной работе допускаются после прохождения стажировки и последующей проверки знаний по вопросам охраны труда.
Изменено: Александр ГЕС - 19 июня 2022 11:31
 
Цитата
написал:
Вообще то протокол свидетельствует о том что провели проверку знаний а не о том что обучился. О том что обучился должен свидетельствовать иной документ.
Есть протокол - значит обучился.
Цитата
написал:
А вот как реализовано в Беларуси
И такая реализация ещё хуже, чем наша.
 
Цитата
написал:
Есть протокол - значит обучился.
Этак можно вообще не обучать а тупо подписи собирать.
 
Здравствуйте. А можно объединять в одну программы Б (обучения безопасным методам и приемам работ) и программы В (повышенной опасности)?? Или нужно делать две программы?
 
Цитата
написал:
А можно объединять в одну программы Б (обучения безопасным методам и приемам работ) и программы В (повышенной опасности)??
Можно.
п.47. Если работник подлежит обучению требованиям охраны труда по нескольким программам обучения требованиям охраны труда общая продолжительность обучения требованиям охраны труда суммируется. В случае если работнику установлено обучение по охране труда по трем программам обучения требованиям охраны труда, общая минимальная продолжительность обучения по программам обучения требованиям охраны труда может быть снижена, но не менее чем до 40 часов.
Учтите, что обучение пользованию СИЗ и оказанию ПП этого не касается. Это отдельные виды обучения.
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
, большое спасибо!
 
Цитата
написал:
Учтите, что обучение пользованию СИЗ и оказанию ПП этого не касается. Это отдельные виды обучения.
Не касается если "в случае организации отдельного самостоятельного процесса обучения" Если обучение первой помощи и использованию СИЗ проходит в рамках обучения требованиям охраны труда, то касается.
 
Цитата
написал:
Если обучение первой помощи и использованию СИЗ проходит в рамках обучения требованиям охраны труда, то касается
Разумеется можно и добавить ПП и СИЗ в одну общую программу обучения.
Цитата
написал:
обучение пользованию СИЗ и оказанию ПП этого не касается. Это отдельные виды обучения.
и в одной общей программе, объемом
Цитата
написал:
не менее чем до 40 часов
добавляются часы по ПП и СИЗ.

От себя добавлю, что данный "общий винегрет", включающий все-все-все обучения по ОТ должен учитывать, что:
1. Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим проводится в отношении некоторых категорий работников (см. п.33);
2. Работодатель утверждает перечень средств индивидуальной защиты, применение которых требует от работников практических навыков в зависимости от степени риска причинения вреда работнику. П данному СИЗ - обучение, а по остальным достаточно инструктажа (см.п.38). Но не все работники будут проходит обучение пользования СИЗ;
3. Обучение требованиям охраны труда по программа "А", "Б" и "В" будет проводится в зависимости от категории работника (см.п.46).
ИТОГО: Возможно будут категории работников, которым будет "удобно" проходить обучение охране труда по программе АБВ+СИЗ+ПП.
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Получается всех поголовно РСП обучать в УЦ теперь не нужно. Только ответственных за инструктаж. (нач участка - расписывается за инструктаж, мастеров не обучаем).
 
Цитата
написал:
мастеров не обучаем
Смотря что за мастера. В стройке это никакие не мастера участка а тупо бригадиры выполняющие те же самые производственные операции что и простые рабочие но также выполняющие операции требующие квалификации и опыта.

А уж если матер кем то руководит то пожалуйста на обучение. А также часто бывает что на строит объекте остается мастер и пара работников а начальник участка это такой человек который ездит и только бумажки подписывает. И начинается... требуют на объекте приказ на ответственного.

А уж обучать "ответственного за охрану труда сам бог велел" а ответственность его заключается в том что он несет ответственность.
Изменено: Александр ГЕС - 20 июня 2022 14:38
 
Цитата
написал:
Получается всех поголовно РСП обучать в УЦ теперь не нужно. Только ответственных за инструктаж. (нач участка - расписывается за инструктаж, мастеров не обучаем).
Теоретически - да, но только не "не обучаем", а можем самостоятельно обучить.
 
Цитата
написал:
не "не обучаем", а можем самостоятельно обучить
чему? под какой подпункт п 53 ПП 2464 они подпадают?
 
Цитата
написал:
чему? под какой подпункт п 53 ПП 2464 они подпадают?
пп.б п.53.
 
Добрый день! Немного запуталась по пункту 100. (Касаемо микропредприятий).

"Работодатели, отнесенные в соответствии с законодательством Российской Федерации к микропредприятиям, могут проводить обучение требованиям охраны труда, обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты работников только в ходе проведения инструктажа по охране труда на рабочем месте.

Получается, если у меня микропредприятие, я все это обучение могу только инструктажем оформить? А по другому не могу?
 
, если нет работ с повышенной опасностью, то можете. При этом можете также вводный с ИРМ совместить
 
, это все одной программой можно оформить???
 
, я думаю да. Раз совмещаете инструктажи, то и программу одну делаете. Даже журнал один делаете
 
Цитата
написал:
Получается, если у меня микропредприятие, я все это обучение могу только инструктажем оформить? А по другому не могу?
Можете и не совмещая оформить.
Цитата
написал:
я думаю да. Раз совмещаете инструктажи, то и программу одну делаете. Даже журнал один делаете
А я бы не стал программы совмещать ВИ и ИРМ-обучения для МСП. Журнал-то можно единый вести, но вот задокументированы в нём должен быть каждый проведённый инструктаж отдельно.
 
Цитата
написал:
Работодатели, отнесенные в соответствии с законодательством Российской Федерации к микропредприятиям, могут проводить обучение требованиям охраны труда, обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты работников только в ходе проведения инструктажа по охране труда на рабочем месте.
Почему остальные так же не могут делать?
Изменено: И. о. ответственного за неисполнение обязанностей - 27 июня 2022 21:02
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 80 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)