Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Вопросы про инструктажи...

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Вопросы про инструктажи...
 
Уважаемые коллеги, добрый день.
Уже два дня изучаю форум и все-таки решилась задать вопрос.
Только, пожалуйста, не кидайте сразу тапки. Возможно я какую-то тему еще не разглядела.
Вы меня тогда туда направьте :)
Начну издалека. Работала инженером по ОТ в пищевой промышленности. Ушла в декрет и отпуск по уходу за ребенком. Вернулась. Естественно очень многое изменилось. Хотя бы то, что теперь должность называется не инженер, а специалист. Но вернемся к теме журналов.
Ранее было так: журнал проведения инструктажа на РМ (первичный и затем повторный) с работником проводил руководитель работ (в моем случае это начальники смен) и ! (важно) если у работника было несколько инструкций, то он расписывался за каждую, даже специальные журналы покупались с графой - № инструкции. при чем это была не моя прихоть. а требования инспектора, например наладчик оборудования мог расписываться за 7-8 инструкций, в зависимости от того на каком оборудовании и с каким инструментом он работал.
Вопрос, а как теперь? Часто вижу слова "программа инструктажа на РМ"
Что это и с чем это "едят"? Ну а если серьезно, то подскажите, пожалуйста, что это за программы
простите, может вопрос покажется смешным, но мне не кому помочь. вот и пишу на форуме.
Раньше я работала с начальником, теперь я работаю одна и на другом предприятии. Тут вообще всё как то по-другому
Инструктаж проводит директор производства. и в журнале пишет просто - первичный инструктаж. повторный инструктаж. Проводит раз в 6 месяцев . Начальники смен не обучены.
Кстати возникает еще вопрос. Раньше я знаю проводились инструктажи раз в квартал. Но почему, на каком основании я никак не вспомню.
ГОСТ 12,0,004-2015 у меня есть. изучаю.
Постановление минтруда № 1/29 тоже изучаю.
Заранее благодарна за помощь
 
Цитата
Olga написал:
Вопрос, а как теперь? Часто вижу слова "программа инструктажа на РМ" Что это и с чем это "едят"? Ну а если серьезно, то подскажите, пожалуйста, что это за программыпростите, может вопрос покажется смешным, но мне не кому помочь. вот и пишу на форуме.
элементарно... программы... образец в ГОСТ 12.0.004-2015
Все будет хорошо!
 
Цитата
Olga написал:
Кстати возникает еще вопрос. Раньше я знаю проводились инструктажи раз в квартал. Но почему, на каком основании я никак не вспомню.
раньше в некоторых ПОТах было...
Все будет хорошо!
 
Программы я видела. Просто хочу понять , как заполнять журнал инструктажа на РМ. Достаточно писать "первичный", "повторный" и иметь программу, где будут прописаны ИОТ?
 
Цитата
Olga написал:
Достаточно писать "первичный", "повторный" и иметь программу, где будут прописаны ИОТ?
да... для каждой профессии программа... в программе прописать в том числе иоты...
Все будет хорошо!
 
Добрый день! Уважаемые коллеги, я новичок на форуме, поэтому прошу извинения заранее. У меня такой вопрос: Сотрудник работал учителем в школе на протяжении длительного времени, летом уволился и через два месяца устраивается опять на работу на должность библиотекаря. Должна ли я проводить с ним вводные и первичные инструктажи по ОТ и ПБ?
 
Цитата
Мария Обедина (Сергеева) написал:

устраивается опять на работу на должность библиотекаря
.
Цитата
2.1.2. Все принимаемые на работу лица,... проходят ... вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.
.
.
Цитата
Мария Обедина (Сергеева) написал:

Должна ли я проводить с ним вводные и первичные инструктажи по ОТ
Стесняюсь спросить, а Вы собственно кто?

Если СОТ то
Цитата
2.1.2. ... вводный инструктаж ... проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.
Если РСП то
Цитата
2.1.4. ...
Первичный инструктаж на рабочем месте проводится руководителями структурных подразделений организации
.
.
Цитата
Мария Обедина (Сергеева) написал:
Должна ли я проводить с ним вводные и первичные инструктажи по ... ПБ
А Вы можете?

Цитата
12. Вводный противопожарный инструктаж в организации проводится руководителем организации или лицом, ответственным за пожарную безопасность, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации.

17. Проведение первичного противопожарного инструктажа с указанными категориями работников осуществляется лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности в каждом структурном подразделении, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации.

( Приказ МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций")
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Мария Обедина (Сергеева) написал:
Должна ли я проводить с ним вводные и первичные инструктажи по ОТ и ПБ?
да, но с учетом того, что написал Шико
 
Здравствуйте! Я собственно и являюсь инженером по охране труда в этой школе. Вопрос состоит в том, что данный сотрудник работал в нашей же школе на протяжении длительного времени и в плановом порядке проходил все необходимые инструктажи и сдавал экзамены. Дело в том, что период между увольнением и принятием на работу в ЭТУ ЖЕ ШКОЛУ, составил всего два месяца. Такая ситуация у меня впервые. вот я и спрашиваю вводные инструктажи все-таки с ним опять проводить, или будет достаточно первичных?
 
Цитата
Мария Обедина (Сергеева) написал:
Такая ситуация у меня впервые. вот я и спрашиваю вводные инструктажи все-таки с ним опять проводить, или будет достаточно первичных?
всё заново, как для обычного вновь принимаемого работника... Хоть 2 месяца прошло после увольнения, хоть неделя, хоть один день, не важно...
 
Цитата
Мария Обедина (Сергеева) написал:
вводные инструктажи все-таки с ним опять проводить
Если есть запись в трудовой книжке об увольнении, то при приеме все нужно проводить, как с вновь принятым работником, даже если вчера уволили, а сегодня приняли.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:

если есть запись в трудовой книжке об увольнении,
Ещё раз

Цитата
Мария Обедина (Сергеева) написал:

Сотрудник работал учителем в школе

устраивается опять на работу на должность библиотекаря
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
А если уволили месяц назад,сегодня приняли на ту же должность,про инструктажи понятно,всё по новой. А без стажировки уже можно обойтись?
 
Цитата
Марианна Лев написал:
А без стажировки уже можно обойтись?
Цитата
Dadis написал:
всё заново, как для обычного вновь принимаемого работника... Хоть 2 месяца прошло после увольнения, хоть неделя, хоть один день, не важно...
 
Dadis,Благодарю.
 
Всем спасибо за разъяснение
 
Доброе утро!

В моей ДИ в "Обязанностях" прописано ".....осуществлять проведение инструктажей вводного, первичного, повторного, внепланового, целевого" Но это противоречит постановлению Минтруда 1/29 п. 2.1.3
 
Цитата
Мелисса написал:
".....осуществлять проведение инструктажей вводного, первичного, повторного, внепланового, целевого" Но это противоречит постановлению Минтруда 1/29 п. 2.1.3

И че? Напишите разработчику.
 
Цитата
Мелисса написал:
Доброе утро!
Доброе утро! Вы, по-моему, предложение не закончили... Вопрос какой?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Мелисса написал:
В моей ДИ в "Обязанностях" прописано ".....осуществлять
перепишите...
Все будет хорошо!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)