На главную
На главную

Много вопросов по инструкциям по ОТ

Страницы: 1
Много вопросов по инструкциям по ОТ

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, в какие документы вносятся изменения, что разрабатывается и какие действия проводятся при введении в действие новой инструкции?

Мое представление об этом:
1. Разрабатывается и утверждается приказом сама инструкция.
2. Разрабатывается лист ознакомления и каждый работник в нем расписывается.
3. Вносятся изменения в Программу проведения инструктажа (добавляется эта инструкция) и эта Программа заново подписывается Гендиром.
4. Проводится с работниками внеплановый инструктаж с оформлением в Журнале инструктажа на РМ.

Все ли учтено? Может что-то еще нужно сделать?

И дополнительные вопросы:

5. В Журнале регистрации инструктажа на РМ отсутствует колонка "№ инструкции". Вопрос: как фиксировать факт того, по каким инструкциям проводился инструктаж? Я понимаю, что инструктаж проводят по программе инструктажа. Они у нас разработаны, утверждены, в них есть перечень необходимых инструкций по ОТ для каждой должности. Но номер этой программы тоже некуда вписывать в Журнал. Может быть достаточно того, что с каждой программой инструктажа я ознакомлю работника под роспись? Или как это сделать?
6. Лист ознакомления подразумевает выдачу работнику копии инструкции? Или же это делать только при фиксации факта передачи инструкции в Журнале учета выдачи инструкций?

7. Можно ли вообще не плодить бумагу и обойтись без выдачи инструкций каждому работнику с отметкой в Журнале, тк все инструкции им доступны в электронном виде на общем диске?

8. У нашей компании есть инструкции для офисных работников, но все офисные работники освобождены от прохождения инструктажей. Нужно ли тем не менее для таких работников делать Лист ознакомления? Достаточно ли того, что я впишу инструкции в Программу обучения?

Вопросов много, понимаю. Буду признательна за ответы.

1-4 - да... можно одним приказом... старое отменить...

5 - если у вас программы по должностям , то можно их не вписывать в журнал... и так понятно кто по какой инструктировали... если нет, то добавть в журнал столбик с номером программы инструктажа...

6 см. методику...

7. в принципе можно...

8. достаточно...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)

У нас принято делать так: Разрабатываем ИОТ; Согласовываем с профкомом; Лист ознакомления и Лист внесения изменений в ИОТ находятся в конце каждой инструкции; далее приказ о вводе в действие ИОТ, со сроками ознакомления и внесения изменений в Программы инструктажей и Перечень ИОТ, а также проведения внепланового инструктажа; Записываем ИОТ в Журнал учета ИОТ. Если ИОТ выдаем работникам (не обязаловка), то регистрируем выдачу в Журнале учета выдачи ИОТ (мы так делаем). Есть другой вариант можно на руки работникам не выдавать, а ИОТ «либо вывешиваются на рабочих местах или участках, либо хранятся в ином месте, доступном для работников» (из методических указаний). Проводим внеплановый инструктаж.

Цитата
Елена Елена написал:
Может быть достаточно того, что с каждой программой инструктажа я ознакомлю работника под роспись?
Не надо, т.к. работнику проводят инструктаж по Программе, а не знакомят с Программой под роспись.

Цитата
Елена Елена написал:
Лист ознакомления подразумевает выдачу работнику копии инструкции?
Нет, только ознакомление с ИОТ.
Цитата
Елена Елена написал:
Достаточно ли того, что я впишу инструкции в Программу обучения?
Да.

Изменено: Ростовский Серж - 19 Апреля 2019 14:23

Цитата
Елена Елена написал:
1. Разрабатывается и утверждается приказом сама инструкция.

Если уж так рассуждать то разработать инструкции должны и СОТ и РСП и работники - все должны совместно разработать ИОТ и ее согласовать. Работникам по ИОТ работать так что они должны участвовать в ее разработке! А РСП могут и на разбираться вообще в тонкостях работы.

Цитата
Елена Елена написал:
2. Разрабатывается лист ознакомления и каждый работник в нем расписывается

Лист согласования разработки и ознакомления.

Цитата
Елена Елена написал:
3. Вносятся изменения в Программу проведения инструктажа

Если уж понимать правильно то тематический план (что вы называете программой) и сами материалы для инструктажа (инструкции) и называются программой.

Цитата
Елена Елена написал:
5. В Журнале регистрации инструктажа на РМ отсутствует колонка "№ инструкции".

И она там не нужна как и колонка "номер программы". Во первых тупо нен нужны и во- вторых это излишняя бюрократия.

Цитата
Елена Елена написал:
но все офисные работники освобождены от прохождения инструктажей.

А тут вот тупик. Что там у вас написано в этой инструкции для офисников можно почитать?

Цитата
AGVeles написал:
А тут вот тупик. Что там у вас написано в этой инструкции для офисников можно почитать?
Ну стандартно: что можно делать в офисе, чего нельзя. Охрана труда при работе с оргтехникой, компьютером и тд
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.

Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)