Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Подскажите хорошие курсы по охране труда

Страницы: 1 2 След.
Подскажите хорошие курсы по охране труда
 
Добрый день, подскажите пожалуйста хорошие курсы по переподготовке по охране труда. Я руководитель фирмы, хочу направить на обучение своего сотрудника. Интересует не только корочка, но что бы там действительно хорошо обучали. Наша фирма занимается работами с примением техники промышленного альпинизма и я бы хотела, что бы специалист по охране труда был еще и альпинистом и мог реально контролировать технику безопасности, но в то же время и бумаги заполнял. Вижу единственный выход обучить своего альпиниста. Курсы нужны в г. Москве
 
Цитата
Liudmila Badalyan написал:
там действительно хорошо обучали.

Нет таких.

Цитата
Liudmila Badalyan написал:
что бы специалист по охране труда был еще и альпинистом

Спец по ОТ не может быть альпинистом.

Цитата
Liudmila Badalyan написал:
технику безопасности

1. Техника безопасности - это устаревший термин из СССР. Щас вместо ТБ охрана труда. И существует громадное количество отличий ТБ от ОТ.

Цитата
Liudmila Badalyan написал:
и мог реально контролировать

Контролировать может только руководитель а не специалист. Спец может только надзирать.

Могу посоветовать лекции А.Г. Федорца на ютубе и его книгу "Менеджмент техносферной безопасности." Вот там реально человек подошел серьезно к теме Охрана труда. А всякие УЦ это ерунда.

По альпинизму надо обучаться с практикой и работать постоянно.
 
Цитата
Liudmila Badalyan написал:
я бы хотела, что бы специалист по охране труда был еще и альпинистом и мог реально контролировать технику безопасности
Лучше бы Вы захотели не контролировать её, а обеспечивать!

Почему вот не может возникнут желание у руководства заменить себя СОТом с выплатой соответствующего вознаграждения? :abuse2:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Почему вот не может возникнут желание у руководства заменить себя СОТом с выплатой соответствующего вознаграждения?
Так большинство руководителей считают, вот найму СОТа за три копейки и пусть он и будет козлом отпущения. пусть
Цитата
Liudmila Badalyan написал:
что бы специалист по охране труда был еще и альпинистом и мог реально контролировать технику безопасности, но в то же время и бумаги заполнял
что бы и рыбку съесть и косточкой не подавился.
 
Цитата
Лариса.С написал:
что бы и рыбку съесть и косточкой не подавился
только рыбку одни едят, а косточками от них другие давятся :headwall:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька,
А рыбоедов это уже не волнует. главное, что бы ему "рыбка" хорошо зашла! shuffle:
 
Ого, вот это сразу такая агрессия. Вот именно это мы хотим как раз обеспечить безопасность. Поэтому мы планируем нанять и СОТ и обучим альпиниста. Потому что я не представляю как специалист по охране труда реально может проверить квалификацию альпинистов. проверить снаряжение, правильные ли они используют страховочные устройства, карабины, узлы, правильно ли страхуются. Которому знакомы слова "Жумар" "Шант" Гри-гри" "булинь" и т.п. если он сам не альпинист. как он вообще поднимется на сложный объект, что бы посмотреть где можно сделать точки страховки. Но если такие есть, мы с удовольствием такого наймем.
Я именно это и пишу, хотим что бы реально контролировать (извините, обеспечивать) безопасность, а не только бумаги заполнять. Именно это пишу, курсы где РЕАЛЬНО учат. Потому что те курсы где я бывала, там не учат и люди туда ходят для удостоверений и не особо и хотят. научится. И вот за то что мы интересуемся вопросами ОТ тут сразу наезды. И я пыталась найти через HH специалиста по ОТ с опытом работы именно в сфере высотных работ, за месяц один человек откликнулся с таким опытом.
 
Цитата
AGVeles написал:
Могу посоветовать лекции А.Г. Федорца на ютубе и его книгу "Менеджмент техносферной безопасности." Вот там реально человек подошел серьезно к теме Охрана труда. А всякие УЦ это ерунда.
Спасибо большое посмотрим обязательно !
Почему СОТ не может быть альпинистом, где здесь противоречие ? У человека высшее техническое техническое образование плюс он опытный альпинист, почему не может обучится и поменять профиль работы. Считаю в нашей работе он должен быть именно альпинистом. Если что, я сама про альпинизм знаю не по наслышке )
 
Цитата
Liudmila Badalyan написал:
обеспечивать) безопасность,
поймите, СОТ не может и не обязан обеспечивать безопасность работающих!!!!
Обеспечивает безопасность руководитель этих самых работников. Наряд на работы повышенной опасности (коими являются в том числе и высотные работы) оформляет РУКОВОДИТЕЛЬ , а не СОТ.
 
Цитата
Liudmila Badalyan написал:
Вот именно это мы хотим как раз обеспечить безопасность.

Спец по ОТ уж явно никакую безопасность обеспечить не в силах. Не допушен он до работ. Нет у него подчиненных по своей сути спеца. И знать ничего о безопасности работ он не может потому что чтобы знать безопасность технологи нужно знать технологию.

Цитата
Liudmila Badalyan написал:
курсы где РЕАЛЬНО учат.

Что значит реально? Вся ОТ это теория и на курсах ОТ в УЦ учат теории.

Цитата
Liudmila Badalyan написал:
вопросами ОТ

Вопрос безопасности это вовсе не вопрос ОТ.

Цитата
Liudmila Badalyan написал:
Но если такие есть, мы с удовольствием такого наймем.

Может проще нанять бывшего альпиниста на место руководителя а всякие бумаги нанять оформлять аутсорсера?

Цитата
Liudmila Badalyan написал:
специалиста по ОТ с опытом работы именно в сфере высотных работ,

Бред. СОТ он же офисник! Какой еще опыт высотных работ.

Цитата
Liudmila Badalyan написал:
Почему СОТ не может быть альпинистом, где здесь противоречие ?

СОТ это специалист (инженер) по ОТ. Специалист а не руководители и не рабочий. СОТ спец по всякому бумагомаранию Минтруда. По факту СОТ это обыкновенный юрист в области труд. права.
 
Цитата
AGVeles написал:
Могу посоветовать лекции А.Г. Федорца на ютубе и его книгу "Менеджмент техносферной безопасности."
Федорец, смотрю, уже свою секту создал - свидетелей Федорца :D
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
свою секту создал

Войти в секту

Зря! Вы бы почитали его книгу. Многое бы узнали о безопасности.
 
Цитата
Liudmila Badalyan написал:
Добрый день, подскажите пожалуйста хорошие курсы по переподготовке по охране труда
Я бы посоветовал ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России
По крайней мере в 256-часовой у них есть 5 дней очного обучения.
На высоте они тоже учат, с практикой на полигоне.
Изменено: Киселев Сергей - 21 марта 2019 13:18
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Я бы посоветовал ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России

А учебники или пособия или литра от них есть? Или письма? И вообще какой филиал у них лучше учит?

Цитата
Сергей Киселев написал:
На высоте они тоже учат, с практикой на полигоне.

Учат ли они практике СОТов? На полигоне? По высоте и просто по производству?
Изменено: Александр ГЕС - 21 марта 2019 13:26
 
Цитата
Liudmila Badalyan написал:
Я руководитель фирмы,
Вам бы прежде, чем кого-то посылать учится, самому пройти реальное обучение, а не занос к Вам в кабинет удостоверения по ОТ. Может тогда бы Вы не задавали глупых вопросов. Специалист по ОТ должен быть обучен промышленному альпинизму и лазить по крышам. Это видно Вам рассказали на обучении?
Назад в будущее.
 
Цитата
Liudmila Badalyan написал:
Я бы хотела, что бы специалист по охране труда был еще и альпинистом и мог реально контролировать технику безопасности, но в то же время и бумаги заполнял.
Это шедевр! На стенку надо повесить.
Назад в будущее.
 
Ну а разве плохо, если СОТ будет детально разбираться в промальпе?
Мне кажется это только плюсом в работе.
Я вот даже близко не знаю, что такое
Цитата
Liudmila Badalyan написал:
"Жумар" "Шант" Гри-гри" "булинь" и т.п.
(но у меня и промальпа нет))))
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Я бы посоветовал ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда РоссииПо крайней мере в 256-часовой у них есть 5 дней очного обучения.На высоте они тоже учат, с практикой на полигоне.
Спасибо большое, посмотрю эти курсы. И спасибо за поддержку )
По высоте нам как раз не нужно, у нас все сотрудники обучены по специальности "промышленный альпинист", рабочие имеют вторую группу допуска, все руководители 3-ю.

По остальному отвечу всем сразу.
Да у нас маленькая фирма и нужен Сот который будет не только бумагами заниматься но и по крышам лазать. Такое у нас требование к вакансии. Вот у кого - то английский язык, а у нас такое. Не можем мы пока позволить себе отдельного сотрудника для сидения в офисе. Сот не должен лазать по крышам, а кто должен ?
Как руководитель я и обеспечиваю безопасность. И нарядах допусках расписываюсь. И ответственность несу уголовную. И кабинета у меня нет пока.
Только я реально не очень понимаю как наряды - допуски влияют на реальную безопасность. Мы занимаемся очисткой снега с кровель. На большинстве кровель нет точек организации страховки и люди там ходят без страховки и иногда они оттуда падают. Мы практически единственная фирма в Москве (может есть еще, пока не встречали), которая ставит на обслуживаемые кровли гибкую анкерную линию (практически всегда за свой счет), что бы альпинисты могли страховаться и безопасно работать. Вот это я считаю обеспечить безопасность. А в ОТ, которая из того, что мне ответили заключается в прикрывании задницы бумажками, да,действительно, плохо мы пока разбираемся. Но разберемся.
Очень очень трудно в реальности сделать работу на кровлях безопасной, еще трудней все это как-то соединить с требованиями законодательства. Легко писать не конструктивные сообщения на форме. Всем спасибо за ответы. До свидания.
 
Цитата
Liudmila Badalyan написал:
Очень очень трудно в реальности сделать работу на кровлях безопасной, еще трудней все это как-то соединить с требованиями законодательства. Легко писать не конструктивные сообщения на форме. Всем спасибо за ответы. До свидания.

Не торопитесь прощаться.

Это кто?
Назад в будущее.
 
Цитата
Liudmila Badalyan написал:
рабочие имеют вторую группу допуска
хм. а 1?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)