Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

обучение по ОТ специалиста по ОТ после повышения квалификации. Надо или нет?

Страницы: 1 2 След.
обучение по ОТ специалиста по ОТ после повышения квалификации. Надо или нет?
 
Добрый день, коллеги.

в октябре - декабре 2017 проходил повышение квалификации по ОТ для специалистов по ОТ в учебном центре по программе 256 часов.
в 2018 уволился и устроился на работу к другому работодателю.
По Приказу 1/29 после приема на работу должен пройти обучение и проверку знаний по ОТ

Подскажите, по-моему в каком-то законе есть норма, что после повышения квалификации специалисту по ОТ в течении года не требуется обучение и проверка знаний по ОТ в объеме 40 часов.
 
Цитата
Игорь Шувалов написал:
по-моему в каком-то законе есть норма, что после повышения квалификации специалисту по ОТ в течении года не требуется обучение и проверка знаний по ОТ в объеме 40 часов.

эх эти законы... Их же море..


Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29
"Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций"

1.6. Работники, имеющие квалификацию инженера (специалиста) по безопасности технологических процессов и производств или по охране труда,
а также работники федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, государственного надзора и контроля,
педагогические работники образовательных учреждений, осуществляющие преподавание дисциплины "охрана труда",

имеющие непрерывный стаж работы в области охраны труда не менее пяти лет,
в течение года после поступления на работу могут не проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.
Изменено: Александр ГЕС - 29 марта 2018 16:51
 
Цитата
Veles написал:
Цитата
Игорь Шувалов написал:
по-моему в каком-то законе есть норма, что после повышения квалификации специалисту по ОТ в течении года не требуется обучение и проверка знаний по ОТ в объеме 40 часов.
эх эти законы... Их же море..


Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29
"Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций"
1.6. Работники, имеющие квалификацию инженера (специалиста) по безопасности технологических процессов и производств или по охране труда,
а также работники федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, государственного надзора и контроля,
педагогические работники образовательных учреждений, осуществляющие преподавание дисциплины "охрана труда",

имеющие непрерывный стаж работы в области охраны труда не менее пяти лет,
в течение года после поступления на работу могут не проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.
а что считается непрерывным стажем?

если я кроме как инженером и специалистом по ОТ не занимал другие должности с 2012 года, но работал у разных работодателей с перерывами более месяца, то это как считать ?

Я спрашиваю именно, что после повышения квалификации в объеме 256 часов и получения бессрочного диплома, надо обучаться по 40 часовой программе?
 
Цитата
Игорь Шувалов написал:
Я спрашиваю именно, что после повышения квалификации в объеме 256 часов и получения бессрочного диплома, надо обучаться по 40 часовой программе?

Надо. Это обучение элементарно. И денег на него уходит мало. Сходите мож даже один раз послушайте галиматью. Узнаете прайсы на обучение и всякое такое. Или мож найдете хороший УЦ где материалы дадут или интересные случаи расскажут.
 
Цитата
Игорь Шувалов написал:
это как считать ?

март 2018 - март 2013 = 5 лет
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Игорь Шувалов написал:
после повышения квалификации в объеме 256 часов и получения бессрочного диплома,
А Вы не спутали повышение квалификации с переподготовкой в области охрана труда (требование профстандарта)?
 
Цитата
Veles написал:
интересные случаи расскажут.
Случаи - это, конечно, интересно. Только их рассказчики (обычно это ГИТы) порой лишь этими рассказами и ограничиваются.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
Игорь Шувалов написал:
после повышения квалификации в объеме 256 часов и получения бессрочного диплома,
А Вы не спутали повышение квалификации с переподготовкой в области охрана труда (требование профстандарта)?
Это переподготовка 100%

Диплом бессрочный, но подтверждать квалификацию раз в 5 лет вы обязаны. Обычно в УЦ УПК по охране труда 72 часа.
Изменено: Андрей МСК - 2 апреля 2018 9:38
 
Цитата
Андрей МСК написал:
Это переподготовка 100%

Диплом бессрочный, но подтверждать квалификацию раз в 5 лет вы обязаны. Обычно в УЦ УПК по охране труда 72 часа.
УЦ хоть об этом знают?


Повышение квалификации по охране труда руководителей и специалистов проводится в соответствии с ГОСТ 12.0.004-90 «Организация обучения безопасности труда».
Повышение квалификации по охране труда проводится для лиц, имеющих образование по соответствующей специальности, перед вступлением на должность, а также для лиц, не имеющих профильного образования, но собирающихся занять должность инженера по охране труда.
С сайта одного из УЦ.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
Цитата
Андрей МСК написал:
Это переподготовка 100%

Диплом бессрочный, но подтверждать квалификацию раз в 5 лет вы обязаны. Обычно в УЦ УПК по охране труда 72 часа.
УЦ хоть об этом знают?


Повышение квалификации по охране труда руководителей и специалистов проводится в соответствии с ГОСТ 12.0.004-90 «Организация обучения безопасности труда» . Повышение квалификации по охране труда проводится для лиц, имеющих образование по соответствующей специальности, перед вступлением на должность, а также для лиц, не имеющих профильного образования, но собирающихся занять должность инженера по охране труда. С сайта одного из УЦ.
Я сам из УЦ ))

То, что они написали про повышение квалификации перед вступлением в должность... Зачем, если не прошло 5 лет после переподготовки? УПК не привязаны к месту работы, не нужно лишний раз тратиться.
"для лиц , не имеющих профильного образования" - это чушь конечно, как он займёт без стажа, без образования должность спеца по охране труда.
Хотел бы я посмотреть, как взяв за основу диплом менеджера, сделают повышение квалификации по охране труда. Разве что по очень близкому знакомству, чтобы диплом о вышке нигде не засветили...
Изменено: Андрей МСК - 2 апреля 2018 15:14
 
Цитата
Андрей МСК написал:
Цитата
Шико написал:
Цитата
Андрей МСК написал:
Это переподготовка 100%

Диплом бессрочный, но подтверждать квалификацию раз в 5 лет вы обязаны. Обычно в УЦ УПК по охране труда 72 часа.
УЦ хоть об этом знают?


Повышение квалификации по охране труда руководителей и специалистов проводится в соответствии с ГОСТ 12.0.004-90 «Организация обучения безопасности труда» . Повышение квалификации по охране труда проводится для лиц, имеющих образование по соответствующей специальности, перед вступлением на должность, а также для лиц, не имеющих профильного образования, но собирающихся занять должность инженера по охране труда. С сайта одного из УЦ.
Я сам из УЦ ))

То, что они написали про повышение квалификации перед вступлением в должность... Зачем, если не прошло 5 лет после переподготовки? УПК не привязаны к месту работы, не нужно лишний раз тратиться.
"для лиц , не имеющих профильного образования" - это чушь конечно, как он займёт без стажа, без образования должность спеца по охране труда.
Хотел бы я посмотреть, как взяв за основу диплом менеджера, сделают повышение квалификации по охране труда. Разве что по очень близкому знакомству, чтобы диплом о вышке нигде не засветили...
Значит - проводится в соответствии с ГОСТ 12.0.004-90 «Организация обучения безопасности труда», Вас не смущает
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Андрей МСК написал:
- это чушь конечно, как он займёт без стажа, без образования должность спеца по охране труда

По знакомству или по знаниям а как еще? Люди то депутатами становятся вообще без образования.
 
Цитата
Андрей МСК написал:

Хотел бы я посмотреть, как взяв за основу диплом менеджера, сделают повышение квалификации по охране труда.
А какой диплом нужен, чтобы повысить квалификацию по охране труда в Вашем УЦ?
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
system написал:
Цитата
Андрей МСК написал:

Хотел бы я посмотреть, как взяв за основу диплом менеджера, сделают повышение квалификации по охране труда.
А какой диплом нужен, чтобы повысить квалификацию по охране труда в Вашем УЦ?
Вышка по Охране труда либо техносферной безопасности. Также повысить квалификацию можем человека с техническим образованием, имеющим переподготовку по охране труда либо техносферной безопасности.

А так, если поищите в интернете, можете с любым образованием сделать УПК - некоторым Центрам всё по барабану.
 
Цитата
Андрей МСК написал:
Цитата
system написал:
Цитата
Андрей МСК написал:

Хотел бы я посмотреть, как взяв за основу диплом менеджера, сделают повышение квалификации по охране труда.
А какой диплом нужен, чтобы повысить квалификацию по охране труда в Вашем УЦ?
Вышка по Охране труда либо техносферной безопасности. Также повысить квалификацию можем человека с техническим образованием, имеющим переподготовку по охране труда либо техносферной безопасности.
Т.е. у Вас в УЦ реально мне расскажут (меня обучат) больше, чем я узнала в течении всей своей деятельности на нескольких довольно крупных предприятиях и организациях, а также за 4 года обучения в институте???
Круууто!
 
Цитата
Андрей МСК написал:
Цитата
system написал:
А какой диплом нужен, чтобы повысить квалификацию по охране труда в Вашем УЦ?
Вышка по Охране труда либо техносферной безопасности. Также повысить квалификацию можем человека с техническим образованием, имеющим переподготовку по охране труда либо техносферной безопасности.
А каким НПА регламентировано такое ограничение?
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
Екатеринна А. написал:
Цитата
Андрей МСК написал:
Цитата
system написал:
Цитата
Андрей МСК написал:

Хотел бы я посмотреть, как взяв за основу диплом менеджера, сделают повышение квалификации по охране труда.
А какой диплом нужен, чтобы повысить квалификацию по охране труда в Вашем УЦ?
Вышка по Охране труда либо техносферной безопасности. Также повысить квалификацию можем человека с техническим образованием, имеющим переподготовку по охране труда либо техносферной безопасности.
Т.е. у Вас в УЦ реально мне расскажут (меня обучат) больше, чем я узнала в течении всей своей деятельности на нескольких довольно крупных предприятиях и организациях, а также за 4 года обучения в институте???
Круууто!
Опять наезжают ))
По охране труда Вы приобретёте нужный документ. Не более того. У нас крутой препод только по пожарной безопасности (доцент)
Цитата
system написал:
Цитата
Андрей МСК написал:
Цитата
system написал:
А какой диплом нужен, чтобы повысить квалификацию по охране труда в Вашем УЦ?
Вышка по Охране труда либо техносферной безопасности. Также повысить квалификацию можем человека с техническим образованием, имеющим переподготовку по охране труда либо техносферной безопасности.
А каким НПА регламентировано такое ограничение?
Мнение директора (за основу взят профстандарт) = решение выдавать только тем, у кого образование соответствует написанному мной выше.
 
Цитата
Андрей МСК написал:

Цитата
system написал:
А каким НПА регламентировано такое ограничение?
Мнение директора (за основу взят профстандарт)
Т. е. ваш директор принципиально ограничивается совершенствованием существующих у обучающихся компетенций?
Хотя закон допускает повышение квалификации и для получение новых компетенций.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
Екатеринна А. написал:
Т.е. у Вас в УЦ реально мне расскажут (меня обучат) больше, чем я узнала в течении всей своей деятельности на нескольких довольно крупных предприятиях и организациях, а также за 4 года обучения в институте???
Круууто!
Напомнило:

Суворов был в восторге: «Помилуй Бог, какой удалой! Быть ему военным человеком. Я ещё не умру, а он уже три сражения выиграет!».

«Маленький повеса бросил псалтырь, замахал саблею, выколол глаз дядьке, проткнул шлык няне и отрубил хвост борзой собаке, думая тем исполнить пророчество великого человека. Розга обратила его к миру и к учению».
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Здравствуйте!

Что-то я запуталась. В августе 2018 года я прошла курсы проф.переподготовки в объеме более 500 часов и начала работу специалистом по охране труда.
РСП обучены в УЦ по программе 40 часов (проводят инструктажи и некоторые входя в комиссию по проверке знаний). Я понимаю, что РСП мы прогоняем через УЦ раз в три года. А я как часто должна проходить обучение в УЦ раз в 3 года или раз в 5 лет и сколько часов (72 или 40 или ....)?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)