Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Травма в обеденный перерыв

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Травма в обеденный перерыв, мнение медицины
 
Столкнулся со следующим событием, работник в обеденный перерыв (у магазина-вне территории организации) получил травму - поскользнулся у входа в магазин на льду. МУ пишет в своих документах "травма на производстве", и добавляет словами "производственная так как работник должен же вернуться на рабочее место - значит не по пути с/на работу".
 
Если травма произошла во время установленного правилами трудового внутреннего распорядка обеденного перерыва, не включаемого в рабочее время, когда работник не исполнял трудовые обязанности, не находился на территории предприятия и не использовал транспортное средство, предоставленное работодателем, т.е. использовал личное время по своему усмотрению.
Следовательно, травма, произошедшая вне территории предприятия в обеденный перерыв, не может квалифицироваться как несчастный случай на производстве, и не будет признана страховым случаем Фондом социального страхования. Работодатель не несет ответственности за действия работника.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Следовательно, травма, произошедшая вне территории предприятия в обеденный перерыв, не может квалифицироваться как несчастный случай на производстве,
Спасибо. Т.е. получать справку с травмой на производстве и при расследовании комиссия решает - не связанная с производством 8)
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
МУ пишет в своих документах "травма на производстве", и добавляет словами "производственная так как работник должен же вернуться на рабочее место - значит не по пути с/на работу".
:laugh4: :appl2: Я еще такого не встречала!!!! Супер рассудили!!! Это в больничном написано или работнику такую сопроводиловку выдали????
Владимир, если вашему пострадавшему поменяют больничный и поставят код 02, то можете вообще ничего не расследовать - оплатите б/л как обычную производственную травму. Но думаю, что больничный менять не захотят, раз там такие "рассудительные" врачи. Тогда расследовать придется и основанием для оплаты больничного, как не связанного с производством, будет Акт.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Супер рассудили!!! Это в больничном написано или работнику такую сопроводиловку выдали????
Сопроводителю сказали, сначала наорали почему не в бахилах и не в маске, а потом и выдали тираду, о травме с производством. В документах для оформления больничного будут писать 04, справку 315 запросили у них. 8)
 
Жалобу на это МУ на досуге напишите! Свои приказы читать не умеют и не хотят! Коновалы!
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Жалобу на это МУ на досуге напишите! Свои приказы читать не умеют и не хотят! Коновалы!


На счет жалобы:
- МУ пишет со слов пострадавшего, а что ставить 02 или 04 не их компетенция (я их не защищаю) - они это делают не задумаваясь
- к ним (МУ) пострадавший попал в рабочее время
- направляет извещение о травме
- и т.д.

Что им поставить в укор ? Что они записали не то

Вот что ГИТ пишет: - ....в Управление здравоохранения было направлено информационное письмо о ненадлежащем исполнении лечебными учреждениями приказа Минздравсоцразвития РФ от 30.12.2009 № 1045н в части своевременного предоставления и надлежащего заполнения 59 учетной формы. По ряду поступивших Извещений невозможно было провести какие-либо контрольные мероприятия в связи с их ненадлежащим заполнением. В нарушение Инструкции по заполнению учетной формы № 59 –НСП/У «Извещение о пострадавшем от несчастного случая на производстве, обратившемся или доставленном в медицинскую организацию", утвержденной приказом Минздравсоцразвития РФ от 30 декабря 2009 года № 1045н, в Извещениях не указывается вообще место работы пострадавшего, либо указывается только название организации без её адреса ( п. 5 Извещения), в строке 11 не указывается краткая информация со слов пострадавшего об обстоятельствах несчастного случая, сами Извещения заполняются неразборчивым почерком.....
Изменено: (Липецк) Владимир - 19 марта 2013 16:30
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
если вашему пострадавшему поменяют больничный и поставят код 02, то можете
вообще ничего не расследовать - оплатите б/л как обычную производственную травму
ОХ, Танечка, не могу не подколоть.
это с какого перепугу?
 
Цитата
ВАВ пишет:
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
если вашему пострадавшему поменяют больничный и поставят код 02, то можете
вообще ничего не расследовать - оплатите б/л как обычную производственную травму
ОХ, Танечка, не могу не подколоть.
это с какого перепугу?
Ой! Саша, хорошо, что ты заметил мой ляп :coquet:
Конечно же при коде 02 - травма не производственная, а бытовая!
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Конечно же при коде 02 - травма не производственная, а бытовая!
Нет такого определения, код 02 - ТРАВМА
 
Так что делать-то. Каким документом я могу доказать свою правоту ?
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Так что делать-то. Каким документом я могу доказать свою правоту ?
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
получать справку с травмой на производстве и при расследовании комиссия решает - не связанная с производством
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Так что делать-то. Каким документом я могу доказать свою правоту ?
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
получать справку с травмой на производстве и при расследовании комиссия решает - не связанная с производством
Красавица спасибо большое, а как сделать так, чтобы не доводить до оформления бумаг. Потом еще надо будет и отписываться в ГИТ.
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
как сделать так, чтобы не доводить до оформления бумаг. Потом еще надо будет и отписываться в ГИТ
Профсоюз есть?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Профсоюз есть?
А он-то тут причем - на комиссию по трудовым спорам выносить !!!!!!!!!!!
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
А он-то тут причем
Если спрашиваю, значит знаю. Не хотите, не надо
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Если спрашиваю, значит знаю. Не хотите, не надо
НАДО, милая моя. надо !!!!!
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
НАДО, милая моя. надо !!!!!
То то же... на колени.... :laugh4:
Короче, создается комиссиия, собираются показания. оформляем протоколы и на их основании составляете протокол типа такого:

ПРОТОКОЛ
заседания комиссии по расследованию травмы


Председатель
главный инженер


Члены комиссии:
начальник отдела охраны труда
председатель профсоюзного комитета.


Комиссия установила:
12 года в 11 часов 05 минут начальнику А.В. поступило сообщение от энергодиспетчера О.С. о том, что старший электромеханик П.Е.был травмирован на производстве и находится в поликлинике, ему выдан больничный лист с диагнозом «травма на производстве». После получения информации о случившемся за П.Е. в поликлинику был отправлен служебный автомобиль и в сопровождении главного инженера С.Н., пострадавший был доставлен домой, где он написал пояснения по поводу случившегося.
Согласно объяснений, представленных П.Е. 2012 года, утром указанного дня в 8 часов 20 минут он возвращался с работы домой и на улице по дороге на автобусную остановку запнулся о бордюр тротуара и повредил левую ногу. После чего он самостоятельно дошел до поликлиники, где ему была оказана медицинская помощь и выдан больничный лист в связи с переломом стопы левой ноги.
Из показаний коллег по работе Е.П., Д.Ю., Н.В. так же следует, что П.Е. во время рабочей смены никому не сообщал о травмировании, на больную ногу не жаловался, с работы ушел здоровый, без признаков болезни или травмирования.


Комиссия постановила:
1. Травму, полученную старшим электромехаником П.Е., считать полученной по пути с работы.
2. Материалы расследования направить в комиссию по социальному страхованию профсоюзного комитета.




Председатель комиссии:
Главный инженер


Члены комиссии:
Начальник отдела охраны труда


Председатель профкома


Затем на заседании комиссии по социальному страхованию ПК рассматривается этот материал и признается, что травма не производственная, составляется протокол и прикладывается к больничному листу с шифром 04.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
То то же... на колени....
Короче, создается комиссиия, собираются показания. оформляем протоколы и на их основании составляете протокол типа такого:

Блин, зря сидел на коленях 8)

Я просил
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:

20.03.2013 13:45:07
а как сделать так, чтобы не доводить до оформления бумаг
:laugh4:
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Я просил
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:

20.03.2013 13:45:07
а как сделать так, чтобы не доводить до оформления бумаг
В данном случае избежать этого можно только, уволившись.... :laugh4:
А какие здесь бумаги? протокол и объяснительная пострадавшего? Это разве бумаги по-сравнению с расследованием НС???????

Тогда договаривайтесь с МУ, чтобы исправили шифр в больничном.... хотя, сомневаюсь, что они согласятся, за мою бытность... один раз согласились и то давно это было....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)