На главную
На главную

НС - расследовать или нет

Страницы: 1 2 След.
НС - расследовать или нет
 
Коллеги, нужен совет!
В нашем театре произошел несчастный случай: девочка гимнастка 17-ти лет пришла на первую репетицию спектакля, делала вращения на турнике, страховочная лямка порвалась, изменилась траектория вращения и девочка ударила ногу о стоявший рядом табурет, в результате чего сломала косточку на стопе. Трудовой договор с девочкой заключен не был, следовательно и расследовать НС не нужно. А извещение о несчастном случае мы уже отправили в инспекцию по труду... и запрос в больницу тоже. Как быть в такой ситуации?
 
А какие отношения с девочкой у театра??? Если она официально у вас не работает, как она оказалась на репетиции :dontknow: ?
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Эту девушку на первую репетицию привел Режиссер спектакля.Как зритель она была 30 июля и дала согласие режиссеру что примет участие в спектакле.
 
Анна, я не спрашивала, какие отношения у девочки с режисером. Для того, чтобы дать вам какой-то совет, надо понять какие отношения у нее с театром. Ее вообще собирались официально трудоустраивать?
Для гимнастки перелом это серьезно :( Поэтому я лично ПО ВОЗМОЖНОСТИ оформила бы оициально эту травму как производственную.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Трудовой договор с девочкой заключен не был, следовательно и расследовать НС не нужно. А извещение о несчастном случае мы уже отправили в инспекцию по труду... и запрос в больницу тоже. Как быть в такой ситуации?
Первое Анна, вероятно, травма лёгкая и направлять извещение в ГИТ не нужно, они к вам не придут.
Второе девочка, приступила к работе, не её вина, что не заключён трудовой договор, необходимо заключить.
Третье сообщение в ФСС, расследовать нс, комиссией театра, определить причины, чтобы в дальнейшем не произошло подобных н.с.
Четвёртое Режиссёра пожурить.
 
Нужен ли турник и участие девочки-гимнастки 17 лет (несовершенолетней)в спектакле режиссеру (представителю работодателя)по сценарию?
ИЛИ
Была ли выгода работодателю в ее участи?
Если выгода была, то придется признать НС, который сам по себе прост, а проблем при расследовании будет предостаточно - к сожалению слишко много виновных.
Выводы за Вами...
 
Цитата
opk пишет: "Нужен ли турник и участие девочки-гимнастки 17 лет (несовершенолетней)в спектакле режиссеру (представителю работодателя)по сценарию?"
Если, кратко были ли трудовые отношения? Если нет то и нет н.с., чтобы не было судебных тяжб - консенсус, как говорил ГЕНа.
 
Только если вы утаите этот случай, а он выплывет на поверхность (родители девочки могут в этом постараться), то проблем будет намного больше, если бы вы просто провели расследование и оформили документы по н/случаю.
Изменено: Татьянка - 11 Декабря 2009 12:42
 
Согласно ст. 61 Трудового Кодекса РФ Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со ДНЯ ФАКТИЧЕСКОГО ДОПУЩЕНИЯ работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет. Так что девочка вступила в трудовые отношения с работодателем, следовательно несчастный случай следует расследовать.
 
 
Все сошлись к единому решению,Н1,ОФОРМЛЯЙТЕ!
 
Цитата
Василий Илясов пишет:
Все сошлись к единому решению,Н1,ОФОРМЛЯЙТЕ!
:up4:
 
Добрый день, коллеги. В организации произашел случай с работником, он плохо себя почувствовал на рабочем месте и потерял сознание. Мы со своей стороны приняли все необходимые меры. Оказали первую помощь, доложили руководителю обратились в медпкнкт, где работника привели в чувства и он пошел дальше работать. Как нам быть, ясно, что это нельязя назвать несчастным случаем, но такие случаи с работниками (женщинами) были несколько раз. Нам медпунк периодически выдает справки по обращавшимся за помощью работникам. Мы как охрана труда должны вообще предпринимать какие то действия, ?
 
Цитата
Tate написал:
Мы как охрана труда должны вообще предпринимать какие то действия, ?
можно на внеочередной медосмотр отправить...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Tate написал:
Мы как охрана труда должны вообще предпринимать какие то действия, ?

Мероприятия должны организовать. Что у вас в СУОТ написано?

- ввести дополнительные перерывы
- осуществить переоборудование вентиляции

Ну и так далее. Какова причина то таких случаев?
 
Цитата
Veles написал:
Какова причина то таких случаев?
беременность... 8)
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Veles написал:
Мероприятия должны организовать. Что у вас в СУОТ написано? - ввести дополнительные перерывы - осуществить переоборудование вентиляцииНу и так далее. Какова причина то таких случаев?
так дело в том, что мы и хотим это выяснить, причину. Условия труда вредные на их рабочих местах по результатам СОУТ, по тяжести, эксперт прописал регламентированные перерывы, мы организовали мероприятия, разработав инструкцию по охране труда, где прописали про перерывы в работе.
А как понять, нужно ли переоборудовать вентиляцию, мы же не эксперты?
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Veles написал:
Какова причина то таких случаев?
беременность...
:D все возможно, ))) но это же не решение вопроса
 
Цитата
Tate написал:
так дело в том, что мы и хотим это выяснить, причину.

Проведите анкетирование . Опросите работников.
 
Цитата
павел написал:
можно на внеочередной медосмотр отправить...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Veles написал:
Цитата Tate написал:Мы как охрана труда должны вообще предпринимать какие то действия, ?Мероприятия должны организовать. Что у вас в СУОТ написано? - ввести дополнительные перерывы - осуществить переоборудование вентиляцииНу и так далее. Какова причина то таких случаев?
На каком основании специалист по охране труда имеет право проводить анкетирование, и что будет являться результатом анкетирования?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)