Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Несчастный случай в результате алкогольного опьянения

Страницы: 1
Несчастный случай в результате алкогольного опьянения
 
Коллеги, здравствуйте. Ситуация.
Сотрудник после рабочей смены, работая вахтовым методом, распивал спиртные напитки. В результате опьянения вышел на улицу и получил обморожение верхних и нижних конечностей 3 и 4 степени.
Акт медицинского освидетельствования составлен. Факт опьянения зафиксирован. Объяснения очевидцев и пострадавшего имеются.
Работодатель настаивает на увольнении сотрудника по статье 81 п. 6.
Какой порядок дальнейших действий?
 
Цитата
Андрей написал:
Сотрудник после рабочей смены, работая вахтовым методом, распивал спиртные напитки.

Неудивительно.

Цитата
Андрей написал:
Работодатель настаивает на увольнении сотрудника по статье 81 п. 6.

И сразу в таком случае задаем вопрос а он был трудоустроен то ваш работник? Работник был ознакомлен с ПТВР, с ТД, с ДИ, с ИОТ? Куда делся его руководитель? Что руководитель делал - он же знал что работник распивает напитки?

Цитата
Андрей написал:
Какой порядок дальнейших действий?

И на кого вы работаете? Если на работодателя и и фиг с ним - пусть увольняют. Не ваша забота.
 
Цитата
Андрей написал:
Какой порядок дальнейших действий?
Расследовать в НС в установленном порядке
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Андрей написал:
Сотрудник после рабочей смены, работая вахтовым методом, распивал спиртные напитки.
После работы, уйдя с территории организации, он вправе распивать что хочет.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Лёлька написал:
Расследовать в НС в установленном порядке
Кем установленном?
 
Цитата
Racer написал:
Цитата
Андрей написал:
Сотрудник после рабочей смены, работая вахтовым методом, распивал спиртные напитки.
После работы, уйдя с территории организации, он вправе распивать что хочет.
смелое заявление :D да только работник
Цитата
Андрей написал:
работая вахтовым методом
в межсменный отдых живет или в общаге или в вагон-городке РБТДЛя, в которых бывал бухать нельзя :smoker2:
Цитата
Лёлька написал:
Расследовать в НС в установленном порядке
 
ТК
Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:

при работе вахтовым методом во время междусменного отдыха
Все будет хорошо!
 
Расследование НС проводится. Но передо мной задача от Работодателя уволить сотрудника по статье. (в результате алкогольного опьянения...) вот я и спрашиваю, как это грамотно сделать?
Спасибо.
А.А.
 
Цитата
Racer написал:
Цитата
Андрей написал:
Сотрудник после рабочей смены, работая вахтовым методом, распивал спиртные напитки.
После работы, уйдя с территории организации, он вправе распивать что хочет.
Работая вахтовым методом, НЕ может, так как находится на территории Заказчика. Режимный объект.
 
Цитата
Veles
Забота моя,т.к. пакет документов нужно собрать мне и предоставить Работодателю. Спрашиваю как?
 
Цитата
Андрей написал:
Но передо мной задача от Работодателя уволить сотрудника по статье

это просто пять баллов! Задача СОТа - уволить сотрудника по статье!

Нарушение необходимо зафиксировать, иначе оно не сможет послужить основанием для сокращения. Для этого необходимо составить соответствующий акт.
 
Цитата
Андрей написал:
передо мной задача от Работодателя уволить сотрудника по статье. (в результате алкогольного опьянения...) вот я и спрашиваю, как это грамотно сделать?
элементарно!

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Рработодатель вправе уволить работника по подп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в случае, если запрет нахождения в месте междусменного отдыха или на пути следования до вахты в состоянии опьянения закреплен в локальном акте работодателя, с которым работник был ознакомлен под роспись.
Все будет хорошо!
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)