Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Несчастный случай

Страницы: 1 2 След.
Несчастный случай
 
Друзья всем привет!
С наступившим месяцем весны Всех!)

У меня вот такие вопросы, может сможем выяснить....

Охрана труда в торговом центре, ТРЦ.
Если происходит НС на территории ТРЦ с посетителем, на кого ложиться обязанность расследования?
Если НС происходит с работником арендатора помещения(допустим с продавцом обуви), кто расследует?
И какую роль в этих двух случаях занимает Инж. по ОТ (представитель арендодателя, руководителя ТРЦ )

Благодарю!
 
Цитата
антон никитин написал:
Если происходит НС на территории ТРЦ с посетителем, на кого ложиться обязанность расследования?
если хочет, то работодатель может расследовать.... может и не расследовать....
Все будет хорошо!
 
Цитата
антон никитин написал:
Если НС происходит с работником арендатора помещения(допустим с продавцом обуви), кто расследует?
работодатель работника...
Все будет хорошо!
 
Цитата
антон никитин написал:
И какую роль в этих двух случаях занимает Инж. по ОТ (представитель арендодателя, руководителя ТРЦ )
поднести отнести сбегать накрыть оформить ...от СОТА зависит...
Все будет хорошо!
 
Цитата
антон никитин написал:
Если происходит НС на территории ТРЦ с посетителем, на кого ложиться обязанность расследования?

На МВД. Они расследуют в гражданском порядке. И привлекают владельца ТРЦ.

Цитата
антон никитин написал:
Если НС происходит с работником арендатора помещения(допустим с продавцом обуви), кто расследует?

Работодатель.

Цитата
антон никитин написал:
И какую роль в этих двух случаях занимает Инж. по ОТ (представитель арендодателя, руководителя ТРЦ )

Инженер по ОТ - это работник Работодателя. Он выполняет обязанности которые возложил на него работодатель. В гражданские дела - НС с посетителем ТРЦ Инж по ОТ лезть не должен - нет у него обязанностей и опыта. Инж по ОТ расследует НС только с работниками. Расследует в трудовом порядке (кто виновен, что нарушили, админ дело) и передает в МВД чтобы они дорасследовали в гражданском порядке (возбуждают уголовное дело если НС тяжелый или смертельный)
 
Добрый день всем. Я согласен с уже написавшими коллегами, что расследование любого несчастного случая лежит в плоскости трудовых отношений, а значит и расследование проводится в объеме работник-работодатель, но в данном случае, если в договоре между администрацией ТРЦ и конкретным работодателем, у которого произошел несчастный случай на производстве, есть пункты, где например работодатель должен включать в состав комиссии специалиста по охране труда ТРЦ. Тогда участие специалиста ТРЦ это обязанность работодателя, у которого произошел несчастный случай на производстве, а не его право. Так что дерзайте и делайте дополнительные соглашения (далее допс) в договоры аренды и будете участвовать в расследованиях. Мало этого, что будет введено в допс так оно и будет. Например, проведение вводного инструктажа для вновь принятых работником. Можно прописать штрафы, за не выполнение тех или иных пунктов договора аренды и это будет законно. Я думаю и для работодателя ТРЦ это тоже будет выгодно, так как все будут под контролем. Так делается во всех серьезных фирмах, где работают подрядные организации.
 
Цитата
иван иванов написал:
если в договоре между администрацией ТРЦ и конкретным работодателем, у которого произошел несчастный случай на производстве, есть пункты, где например работодатель должен включать в состав комиссии специалиста по охране труда ТРЦ.
нафига этот весь огород, если всЁ уже прописано в ТК и в пост. 73.....
Все будет хорошо!
 
Цитата
иван иванов написал:
Я согласен с уже написавшими коллегами, что расследование любого несчастного случая лежит в плоскости трудовых отношений

Если считать что НС это НС на производстве с работником.

Цитата
иван иванов написал:
если в договоре между администрацией ТРЦ и конкретным работодателем

Не работодателем а Исполнителем или Заказчиком услуг или работ.

Цитата
иван иванов написал:
есть пункты, где например работодатель должен включать в состав комиссии специалиста по охране труда ТРЦ.

Ничего не понял. Какой комиссии? Кого?
 
Цитата
иван иванов написал:
Добрый день всем. Я согласен с уже написавшими коллегами, что расследование любого несчастного случая лежит в плоскости трудовых отношений, а значит и расследование проводится в объеме работник-работодатель, но в данном случае, если в договоре между администрацией ТРЦ и конкретным работодателем, у которого произошел несчастный случай на производстве, есть пункты, где например работодатель должен включать в состав комиссии специалиста по охране труда ТРЦ. Тогда участие специалиста ТРЦ это обязанность работодателя, у которого произошел несчастный случай на производстве, а не его право. Так что дерзайте и делайте дополнительные соглашения (далее допс) в договоры аренды и будете участвовать в расследованиях. Мало этого, что будет введено в допс так оно и будет. Например, проведение вводного инструктажа для вновь принятых работником. Можно прописать штрафы, за не выполнение тех или иных пунктов договора аренды и это будет законно. Я думаю и для работодателя ТРЦ это тоже будет выгодно, так как все будут под контролем. Так делается во всех серьезных фирмах, где работают подрядные организации.
А ещё, обеспечение СИЗ, СОС, проведение МО, и все вытекающие....))
 
Цитата
павел написал:
Цитата
иван иванов написал:
если в договоре между администрацией ТРЦ и конкретным работодателем, у которого произошел несчастный случай на производстве, есть пункты, где например работодатель должен включать в состав комиссии специалиста по охране труда ТРЦ.
нафига этот весь огород, если всЁ уже прописано в ТК и в пост. 73.....
А можете уточнить по ТК, в какой статье?
 
Цитата
иван иванов написал:
Можно прописать штрафы, за не выполнение тех или иных пунктов договора аренды и это будет законно.
это не законно. За такой штраф ФАС свой выпишет арендодателю со всей своей любовью.....
Изменено: гость гость - 6 марта 2017 17:59
 
Цитата
антон никитин написал:
А можете уточнить по ТК, в какой статье?
Статья 229. Порядок формирования комиссий по расследованию несчастных случаев
Все будет хорошо!
 
Цитата
антон никитин написал:
И какую роль в этих двух случаях занимает Инж. по ОТ
Роль консультанта. По существу, много зависит от обстоятельств инцидента. Если НС с посетителем, то в интересах предполагаемого виновника самому провести расследование и урегулировать вопрос в досудебном порядке. При тяжелых НС прокуратура сама кого нужно найдет и привлечет в соответствии с ГК и УК. Когда работник и работодатель-арендатор, то все по ТК РФ - комиссия работодателя с участием представителя арендодателя, как хозяина территории. При этом не Важно, что записано в договоре аренды с точки зрения расследования происшествий, а важно то, что записано в плане безопасного содержания территории и оборудования на арендуемом участке (кто несет ответственность за безопасное состояние объекта).
Изменено: Орлов Юрий - 7 марта 2017 20:14
 
Эпилог:
Лучше любого бронебойного листа задницу может прикрыть одна верно составленная бумажка.


Я всегда считала документы по охране труда никому не нужной кипой бумаг. Теперь я навсегда изменила об этом свое мнение.

Сегодня был не день, а йоптвоюдивизию. Я на выезде. От производства далеко. Поступает звонок от директора производства: "У нас производственная травма. Сотрудник исключительно требует скорую и акт о травме на производстве. Сидит в углу и судя по виду скоро умрет".
Прилетаю на работу за мегарекордные 15 минут. Воздух на работе можно резать ножом от напряженности сотрудников.
Иду к пострадавшему. Сидит. Ножки перед собой вытянул. На коленках тетрадь, ручка и телефон. Увидя меня он с энтузиазмом заявляет: "У меня производственная травма. Я хочу скорую и акт. Акт я уже написал, подписывайте". В замешательстве беру комканный лист с актом, а там: "такой-то сякой получил сегодня производственную травму колена. Дата подпись". Все в этом акте перечеркнуто, ошибок вагон.
"И вообще, - добавляет этот милый молодой человек тридцати лет от роду, - сейчас приедет моя мама, и мы тут все зафотографируем и оформим".

"Эээ говорю, дарагой мой человек, я счас иду и вызываю скорую".
Офигивая от происходящего звоню. Представляюсь. Оставляю данные. Параллельно открывая камеры наблюдения. И что же я там вижу. Мой самый любимый сотрудник схватил самый тяжелый мешок (который ему нафиг не нужен) и вынося его ЧЕРЕЗ ВХОДНУЮ дверь куда-то на улицу, мееедленно так спотыкается о дверной порожек (менее 2 см в высоте) и еще более медленно и картинно падает с этим мешком перед входом. Видимо расчет был на то, что на улице камер нет. Глядя на это представление понимаю, что день будет длинный и веселый. Теперь нужно выяснить нахрен этот цирк нужен.
Возвращаюсь к потерпевшему. Сидит. Глаза закатил, голову к стеночке прислонил. Увидев меня снова начал петь песню про травму, акты и скорую. Узнав, что скорая вызвана очень обрадовался.
Скорая на производственную травму приехала я считаю моментально. Меньше чем минут за 15 от вызова. Доктор бежал бегом. Добежал. Увидел потерпевшего. Закатал ему штанину и увидел девственно чистую и ровную коленку, без покраснений и каких либо повреждений. Решив, что он перепутал ногу, закатал вторую штанину. Там его ждала точно такая же коленка. Потупив немного на голые волосатые мужские ноги, доктор поднялся с колен. И задал вопрос (что за нахер) что у вас болит и где. Оказалось, что у пострадавшего болит нестерпимо колено и голова кружится, и вообще тошнота накатила, что сил нет. Ну чтож, резюмировал доктор "Собираемся в больницу". На что умирающий пациент заявил, что без акта он никуда не поедет. И снова потребовал акт с меня.
Никакие доводы и убеждения, что акт составляется по результатам расследования комиссии не подействовали.
Пострадавший заявил: "Я сейчас все уточню у знающих людей", и стал звонить в скорую. СКОРУЮ!!! Где требовал от бедного диспетчера объяснить ему, кто должен составлять акт о производственной травме, в какой форме и в какие сроки.
Мозг выносил бедной тетеньке минут двадцать. За это время доктор от отсутствия понимания всего трагизма ситуации, покрылся крупными красными пятнами и стал просто подпрыгивать на месте от нетерпения. От госпиталицазии пациент не отказывался, он был согласен ехать на скорой, но только после акта, который ему составляю я или кто нибудь еще.
От составления акта все отказывались. Отказывалась я, доктор и тетенька в трубке телефона. Пациент врос всем телом в стул и бодрым голосом снова и снова доставал тетеньку в скорой на предмет повышения личной юридической граммотности.
В итоге терпение доктора лопнуло. Он в качестве обезболивания что-то вколол в руку потерпевшего. Это что-то походу было жутко болючее, потому что руку товарищ растирал потом весь день.
Собрав чемодан и документы, приняв мои искриние извинения, тихо матерясь, доктор уехал. И снова остались я, пострадавший и вопрос об оформлении акта.
Поняв, что вопрос так не решится, я вызвала полицию, с формулировкой, что жизни и здоровью человека угрожает опасность, а он отказывается ехать в лечебное учреждение. Дежурный полиции что-то неразборчиво брякнул в трубку, но видимо им в ходе работы приходилось слышать и не такое. Главное он вызов принял и сказал ждать.
И мы стали ждать. Потерпевший сидя на стуле, с ручкой и блокнотом в руке (подготовился же зараза) и куда то все время звонящий. И я, потихонечку оформляя приказ о создании комиссии, запрос об объяснении, протокол осмотра, протоколы опроса, уведомление в фсс и запрос на имя главврача о категории вреда здоровью.
Бумажек хватало, но оформились они все быстро.
Так как при оформлении привлекался и горе-потерпевший, в нем что-то надломилось. И когда я в очередной раз пробегала мимо, от него поступило предложение: "А давайте вы мне дадите денег, а я пойду".

- "Сколько ж ты, говорю, хочешь старче"?
- "Да, говорит, мою зп и хочу".

И тут я зависла, потосу что выдача зп завтра. ЗАВТРА! Это получается товарищ решил таким образом ускорить получение денег? Странный маневр. И вообще - чтозанафиг?

- "Нет, говорю, любезнейший. Сейчас мы едем в скорую, получаем больничный, а все твои вопросы решаем потом".

Поняв, что на испуг а-ля "производственная травма" и "о что же делать, как страшно" взять не получилось, что денег по легкой не срубить. Покумекав, что какие то документы уже оформились, им было принято твердое решение ехать в травму.
Тем более мама так и не приехала с фотоаппаратом. А поддержка в виде разьяснений тетеньки из скорой, больше не давала дополнительных знаний.

И вот мы поехали. Карета была подана на тротуар прямо ко входу, потому что ходить мы не могли, только прыгать или ползти. Ехали в машине лежа. Благо, что ногу в форточку не высунул. На том спасибо. В травме нас приняли быстро. К доктору на осмотр я пошла вместе с пострадавшим и попросила оформить производственную травму. Доктор дал направление на рентген, и после того, как пострадавший вышел, спросил меня - а зачем мне это надо? Услышав про то, как была получена травма и про деньги, только усмехнулся. К рентгену мы ковыляли уже втроем. В поддержку артиллерии была брошена пехота в виде приехавшего брата. Брат оказался адекватным приятным молодым человеком, поведавшим мне печальную историю о том, что оказывается пострадавший теперь будет увольнятся с работы по причине травмы. Потому что с травмой ему работать не получится.
Как я поняла этот искренне переживающий человек был абсолютно не в курсе дьявольского плана своего брата. Ну и пофиг. Сами разберутся.

Получив рентген мы снова направились к доктору. К тому времени в кабинете количество докторов резко поприбавилось.
Узнав, что я представитель работодателя, меня выставили за дверь, с формулировкой исключения оказания давления на докторов и потерпевшего. А потом начались коллективные псевдо-курсы по увеличению юридической граммотности населения в лице моего сотрудника.
А именно: работодатель попал и притом конкретно, теперь потерпевшему выплатят 150тыс руб. Что теперь можно крутить на одном месте все свое руководство по причине того, что нормально все оформлено не будет.

Останавливать лекцию о новом толковании действующих заканов просто не хотелось, но мне было интересно узнать о тяжести травмы и самом диагнозе. И я решила нарушить царившую в кабинете идиллию. Зайдя в кабинет я увидела довольное лицо пострадавшего. Ну еще бы - ему пообещали такие деньжища за развитую коленку. Обещавший неземные блага доктор повернулся ко мне и громко сообщил, что теперь мне придется побегать и позаполнять бумажки. Услышав, что запрос на имя его главврача уже зарегистрирован в приемной, а фсс поставлено в известность, он только крякнул и тихонько слинял из кабинета.
Принимавший нас доктор рассмотрев тем временем рентген вынес свой вердикт: "Гипсуем". У моего пострадавшего по моему в этот момент навернулись слёзы счастья на глаза. На мой вопрос, "а что за травма то такая, что надо гипсовать и что там случилось", Доктор с улыбкой на губах пояснил, что это легкий вред здоровью в виде закрытой травмы колена, попросту синяка, а так как приехали в травматологию в умирающем состоянии и с негнущейся ногой, то не лишним будет наложить гипс на колено, чтобы пострадавший лишний раз его не сгибал и не тревожил свою производственную травму.
Выходя из кабинета я услышала, как доктор попросил травмированного снять штаны. Моё воображение уже нарисовало гипс до колена и штаны на одну ногу, что не могло меня не улыбнуть.
Успокоив брата о том, что опасность миновала, получив ответ, что транспорт им не нужен, я уехала. На работе объявила, что сотрудник ушел на больничный по причине производственной травмы.

Для меня это был длинный день. И я воспринимаю его как учебную тревогу. Производственная травма в моей жизни впервые, и я очень рада, что она именно такая.
Пока писался текст, мне пришло сообщение от моего директора. В нем сегодняшний горе пострадавший спрашивал "А меня теперь уволят да?". И видимо не дождавшись ответа в десятом часу времени прислал еще одно сообщение: "Что Вы со мной не разговариваете? "

Взято на Пикабу
 
Продолжение

Недели полторы назад я написала пост про то, как мой сотрудник с целью вымогательства денег подстроил производственную травму.

http://pikabu.ru/story/proizvodstvennaya_nedotravma_5062557

За это время ситуация подошла к логическому концу, ну и конечно обросла новыми подробностями.

И так, мой сотрудник (пусть будет Антон) вечно страдал отсутствием денег. Как я выяснила за время расследования - жрал какие то таблетки и от них одупливался. Вследствие этого вечно был всем должен. Я его пристрастия не замечала. Мед комиссии он проходил хорошо. И вот, как всегда, ему снова стали нужны деньги. Пошел ко мне - а я в отказ, выдача зп послезавтра и точка. Да и достал он меня по пять раз за месяц авансы просить. Мотивировал он свои требования тем, что он имеет право получать авансы когда захочет. Он же работает, значит платить ему надо когда он попросит. Потом Антон вообще заявил, что тут все гребут деньги его руками, а ему ни премии ни подарочка ни дополнительной денежки. На шею ему сели и в рабство повязали, даже по утрам на работу опоздать нельзя.
Ну чтож, злобная тетка директор денег не дала, и пошел он жаловаться коллегам. А те в курилке в шутку ему и скажи - а ты ногу сломай и будут тебе и деньги и больничный. Антон решил с этим делом не тянуть, деньги нужны сейчас, а до зп очень далеко, целых два дня.
На следующий день, для того, чтобы получить раньше всех зп и видимо срубить бабла с работодателя - то есть меня, инсцинировал получение производственной травмы.
Выбрал место под обзором видеокамеры, расчитал момент, и запнулся на нескользкой плитке об дверной порог входной двери высотой 2. 5 см. Упал на колени. Встать "не смог". Помогли прохожие. Как говорится - упал на ровном месте.
Так как у нас везде видеонаблюдение - упал перед камерой, а уполз разыгрывать спектакль в раздевалку, в которой думал нет микрофона. Стал требовать вызвать скорую и оформить акт производственной травмы. Меня вызвали на работу. Я пока ехала, успела созвониться с частной службой охраны труда, что оказывает нам за денежку помощь, и до отдела кадров. К моменту моего приезда к пострадавшему, я уже четко знала что делать и понимала для чего это все подстроено.

Антон предстал перед моими глазами с вытянутыми ногами, голова лежит на стене, на лице мука и страдание всего человечества. Но завидев меня он оживился. Стал требовать скорую и оформление акта о травме. Данный акт он написал уже заботливо сам. С помарками ошибками и на каком то мятом листе. После моего отказа от подписания, он стал угрожать, что сейчас приедет его мама и все будет снимать и документировать. От мамы я не отказалась, но пояснила что мама будет все снимать на улице, а если сунется сюда, то я вызову охрану. В итоге Антон у меня целый день требовал акт. Этот же акт требовал у сотрудника скорой. Потом акт требовал от диспетчера скорой. От поездки в стационар для лечения отказался. В перерывах требовал у меня денег со словами, деньги дайте и я уйду. Мне нужны деньги. Деньги. Деньги. Но я была непреклонна. Как мне сказала служба охраны труда - такого хитрожопого надо лично увезти в травмпункт, убедится, что он не купит там себе снимок, или чего лучше не пойдёт в травмпункт завтра и не заявит о совсем других травмах. В таком случае получится, что работодатель скрыл производственную травму.

На стуле Антон просидел около 4 часов. Чтобы подтвердить действия
как работодателя, направленные на создание всех действий для оказания помощи пострадавшему, вызвала милицию. Попросила приехать, зафиксировать факт отказа от поездки в травмотологию и любыми силами доставить туда пострадавшего. Однако, услышав о милиции, Антон решил ехать сам. От наряда милиции мы отказались. Маму не дождались.

В травматологии Антону сделали рентген и диагностировали синяк. Травмотолог был с юмором, а может и опытный в таких ситуациях. Он синяк на колене Антона закатал в гипс. Со словами: "чтобы ногу не нагружать и сильнее не травмировать". Убедившись, что Антона домой увезет его брат, я уехала. На следующий день мне позвонил Антон и стал меня крыть чем только можно. Что я его с гипсом в травмотологии бросила, что я обязана ему привезти костыли, что у него нет денег даже лекарства купить (синяк лечить под гипсом, ага). А лекарства дорогие. Что у него туалет маленткий, а нога не сгибается (видимо я доджна была ему новую квпртиру купить). Что он не просил его везти в травмпункт и тем более с ним там сидеть и ждать заключения. Что он планировал, что его осмотр в больнице должен был пройти по другому сценарию, а я ему своей упертостью все карты спутала. И я то вчера ему денег не дала, хотя была обязана. И пофиг что у него была травма, выдача денег это мои проблемы. Антон в трубку орал, орал, орал.. Угрожал, что пойдет в трудовую, налоговую, прокуратуру и вообще везде. Требовал от меня своей зп. Я его спокойно выслушала, сказала что жаловаться он может куда хочет. Что зп я его маме или брату отдавать не буду. Пусть тогда оформляют нотариальную доверенность. Вот выйдет с больничного и получит свои деньги, а сейчас я его ногу не хочу еще больше травмировать. Антон сказал что за деньгами его брат на руках принесет, только дайте денег. Пояснив, что сегодня суббота и меня нет на работе, что вот наступит понедельник, он снимет гипс, закроет больничный и придет своими ногами целый и здоровый, вот тогда вопрос по зп мы и закроем.
В тот же день я установила программу записи телефонных звонков.

В понедельник я начала оформлять документы. (о них я напишу в конце поста). И тут приходит Антон. За деньгами. Уже без гипса. Больничный ему продлили до конца месяца (выпросил). Я оформила протоколы с его участием. Он ворчал, но подписывал. Моя фраза, что без этих документов ФСС ему не заплатит, была магической. Подписав все документы, Антон снова стал требовать денег. Точнее стал орать и подпрыгивать от гнева. Сказал, что ему на меня и на контору насрать, что он переживает только за то, сколько может срубить с меня бабла и вообще, так как гипс ему уже сняли, завтра он выходит на работу. Пытался сровоцировал драку. Не сложилось. Денег я ему выдала ровно столько, сколько он был должен сотрудникам предприятия. И напомнила о его долгах перед ними. Антона затрясло. Он снова стал требовать акт о производственной травме, но в этом ему было снова отказано. Акт то еще не был готов.

На следующий день, взяв все кадровые документы и документы по охране труда, я поехала по инстанциям. Первой была трудовая инспекция. Меня там выслушали, сказали что такие личности не новинка у них, и если придет жалоба, то ровно в рамках жалобы они меня и проверят и нечего мне со всеми документами таскаться. Хорошие тетеньки там, душевные.

В ФСС меня уже ждали. Оказывается к ним уже приходил Антон и с порога заявил - дайте мне мои деньги. Стал орать, хамить и угрожать судом. Кричал, что у него на этой гребанной работе появилось профзаболевание, что он его оформит и ему будут платить всю жизнь бабки. Его оттуда выпроводили.
Девчонки в ФСС проверили все мои документы по производственной травме Антона, помогли правильно составить формулировки и подсказали, что еще надо делать, и успокоили, что Антон не оформит свое профзаболевание. Больные оформить то не могут, а симулянты тем более.
Мне оставалось только дождаться заключения медиков, чтобы дооформить все. Его мне выдали только в следующий понедельник. указали Легкая травма.

Антон всю неделю каждый день ходил к главарачу за этим заключением и скандалил там, почему его не выдают, потом ходил в ФСС и скандалил там, потом звонил мне и требовал денег, его день заканчивался в моей бухгалтерии, где он требовал разные справки для жалоб в налоговые, какие то инспекции и для того, чтобы показать своим хорошим людям.

В итоге в день получения мной справки из медучреждения о степени травмы, Антон не добившись от меня ничего, бегом побежал закрывать больничный. Получив его на руки он явился ко мне. И с порога заявил, что завтра он выходит на работу, потому что у него планы на эти смены и на дальнейшую зп. Пояснил, что все его угрозы были игрой, как в покере, вдруг соперник сдасться. Но он увидел, что у него на руках карты плохие, а я игрок безэмоциональный и непробиваемый. Что у него не хватило денег на адвокатов. Но это ведь ничего, правда? Мы же и дальше продолжим работать вместе, потому что он дурак и творил сам не знает что.
В ответ на его слова я протянула ему комплект документов на расторжение трудового договора по соглашению сторон. Пояснила потерей доверия к нему как к человеку и сотруднику. Антон подпрыгнул до потолка. Отодвинув в сторону документы, он пояснил, что увольнятся не собирается и вообще он выходит завтра на работу. Я сказала, что к оборудованию я его не допущю, что все какие надо документы я оформлю, что работать он у меня не будет. И мне вообще пофиг на него, я думаю о себе и о своем комфорте. Антон был в бешенстве, и ушел позвонить одному хорошему человечку при этом попытался стрельнуть у меня сигарету. Я предложила ему носить свою пачку с собой.

Минут через пять он вернулся ко мне в кабинет и сообщил, что ничего подписывать не будет. Я положила на стол деньги (5 тыс) и спросила про его действия и виденье ситуации. Глаза Антона забегали. Он нервно сглотнул, подовинул стул поближе к деньгам и стал ныть про неполученные отпукные и про разрушенные из-за отсутствия денег, планы на жизнь. Я предложила проехать до бухгалтерии, где он получит отпускные, подписав немножко бумаг. И тут его переклинило. Он резко на все согласился. В бухгалтерии мы подписали часть документов, потому что там нас не ждали и полный комплект был не готов. Подписывать вторую часть документов Антона пригласили на завтра. Я отдала Антону половину его отпускных и сказала прийти завтра после обеда. На следующий день я заехала в бухгалтерию часов в 10. Антон был уже там и требовал его окончательно расчитать. Я ему выдала наконец-то акт по форме Н1. Мы подписали все документы, Он получил трудовую и остаток денег. После этого оказалось, что я должна ему оплатить и часы, которые он отработал до получения травмы. Я указала, что этим днём ему открыли больничный. Что сам его хотел, вот пусть по закону все деньги и получает.

Как оказалось потом из дошедшей до меня информации, он специально пришёл раньше, чтобы мы не успели все оформить. Его расчет был такой - мы отдаем ему деньги, трудовую и 2НДФЛ. Он сразу же идет в налоговую и заявляет что у нас черная бухгалтерия, потом он идет в трудовую инспекцию и говорит, что у нас не оформляются кадровые документы и документы по охране труда, потом идет в ФСС и снова трясёт своим актом и требует денег, а потом идет в прокуратуру и пишет что-то там. Что именно он еще не придумал.

И тут, при получении трудовой, он случайно видит, что все расходники на выдачу зп есть, что оказывается он подписал трудовой договор (о чем забыл), что имеется полный комплект документов по охране труда и что всё то, на что он хотел жаловаться, у нас есть в наличии да еще и с его подписями. Больше всего его впечатлил журнал учета трудовых книжек.
Закончилось все тем, что Антон пошел в службу занятости, чтобы хоть с них сдернуть денег. Однако ему не хватило несколько дней до более-менее нормальных выплат, и ему начислили пособие в районе тысячи рублей. Он позвонил моему бухгалтеру и долго ей жаловался что везде все врут, что его кинули, что он же хороший и он так не хотел, что ему нужна работа, что он думал дальше продолжить работу у меня как ни в чем не бывало, а его тут уволили незаслуженно. Он ведь только грозился жалобами, но ведь никуда не пошел. И в ФСС работают одни обманщики, им бы только обмануть пострадавших.

Надеюсь я больше Антона никогда не увижу и не услышу.

Документы по производственной травме
Протокол создания комиссии
Запрос на получение письменного объяснения от потерпевшего (по желанию)
Обьяснительная потерпевшего (по желанию
Уведомление в ФСС о полученной производственной травме (подается в первые сутки
Запрос в лечащее учреждение о характере и степени травмы
Протокол осмотра места происшествия
Протокол опроса пострадавшего
Протоколы опроса свидетелей
Акт по форме Н
Трудовой договор
Должностная инструкция
Карты спецоценки труда
Журналы инструктажей
Больничный лист
Все это сдается с сопроводительным листом в копиях - в ФСС с оригиналом акта Н1.

Вроде ничего не забыла.
Надеюсь такие мудаки в моей жизни больше не появятся.
Спасибо что прочитали, хотелось бы, чтобы этои пост будет кому-то полезным. Главное помните - заплатите один раз, платить будете постоянно.
 

Несчастный случай , в результате которого погиб человек

Деятельность организации, где работал человек, - эксплуатации электрических сетей, прием, передача и распределение электрической энергии, техническое обслуживание и ремонт электрических сетей

Должность пострадавшего – электромонтер по эксплуатации распределительных сетей

Причины несчастного случая (из Акта) - Нарушение работником требований безопасности, выразившееся в непроизвольном сокращении допустимого безопасного расстояния, до находящихся под напряжением неогражденных токоведущих частей, что привело к поражению работника техническим электричеством

Место, где произошел несчастный случай - РП, ячейка BJI-10 кВ фидера № ХХ

Вид происшествия - воздействие электрического тока (электротравма) (код 07)

Вопросы:

1. Согласно ст. 229 ТК РФ Комиссию возглавляет, как правило, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Чем обуславливается «исключение из правил»?

В данном случае председатель - государственный инспектор труда, представитель РТН (государственный инспектор отдела по надзору за электроустановками ТУ) – член комиссии

2. В качестве лиц, допустивших нарушение требований охраны труда, указан только сам пострадавший электромонтер по эксплуатации распределительных сетей (допустил нарушение требований безопасности, выразившееся в непроизвольном иных нормативных правовых и локальных нормативных актов, предусматривающих их сокращении допустимого безопасного расстояния, до находящихся под напряжением неогражденных токоведущих частей, что привело к поражению его техническим электричеством).

Вместе с тем,

«…согласно имеющимся в материалах расследования документам установлено, что в данной организации осуществлял производство работ электромонтер по эксплуатации распределительных сетей, которому по виду проводимых работ, видам профессиональной деятельности и категории должностей работодателем должно было быть организовано прохождение обязательного психиатрического освидетельствования…»

«… при проведении расследования несчастного случая установлено, что предусмотренное направление (для прохождения психиатрического освидетельствования) работодателем не выдается, соответственно решение врачебной комиссии по обязательному психиатрическому освидетельствованию (пострадавшего), свидетельствующее о пригодности работника по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности, предусмотренных Перечнем, которые согласно требованиям п. 9 Правил и временной формы (приложение 2 к Приказу №705) отсутствует…».

«…В нарушение ст. 76 Трудового кодекса РФ работодатель не отстранил от работы (допустил к работе) работника не прошедшего в установленном порядке обязательное психиатрическое освидетельствование…»

Насколько это критично?

Что это может дать семье пострадавшего?

P.S. По просьбе семьи погибшего сам Акт выложить не могу. Если какая-либо дополнительная информация - то через ЛС
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
1. Согласно ст. 229 ТК РФ Комиссию возглавляет, как правило, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового праваЧем обуславливается «исключение из правил»?
В данном случае председатель - государственный инспектор труда,
государственный инспектор труда - и есть должностное лицо федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства.... об этом речь? или вопрос не понятен...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
Насколько это критично? Что это может дать семье пострадавшего?
существенно.... это тоже в какой-то мере причина нс.... больной не осознавал опасность своего приближения к току....
Все будет хорошо!
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
P.S. По просьбе семьи погибшего
а что они хотят? какие цели их вопросов?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
государственный инспектор труда - и есть должностное лицо федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства....
Полагал, что председатель должен быть
Цитата
Сергей.мозпит написал:
государственный инспектор отдела по надзору за электроустановками ТУ
Хотя это не расследование НС, происшедшего в результате катастрофы, аварии
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)