Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

регламентированные перерывы

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
регламентированные перерывы
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Тогда к Вам вопрос: а почему нужно его считать отдельным? ПК для бухгалтера это как молоток для слесаря, но мы же не разрабатываем на каждый инструмент инструкцию, так и здесь по аналогии.
вот именно, что слесарю нужен регламентированный перерыв, т.к. у него физический труд и прочее, а при работе с ПЭВМ, значит, не нужно... Это отдельный вид работ, на который у меня есть инструкция и называется она "Инструкция по охране труда при работе на ПЭВМ, копировально-множительном оборудовании". И у бухгалтера это 6 часов работы за компьютером, а, например, у инженера по наладке и испытаниям не менее 4х. И суммарное время перерыва будет разным. Поэтому про регламентированные перерывы, точнее о суммарном времени, я писать в инструкциях не буду.
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Вы сами всех и запутали! Приказ на изменение или дополнение НУЖЕН, а вот приказ на соблюдение перерывов - лишний, о чем Вам и написали. Ну а потом как всегда разыгралась буйная фантазия.
Никого я не путала! Дословно 1-е мое сообщение: "Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли издать приказ о регламентированных перерывах без аттестации рабочих мест, не зная напряженности труда?"

Где Вы тут увидели о соблюдении перерывов хоть слово? Если уж у кого и разыгралась буйная фантазия, то уж точно не у меня.

Вопрос по-моему стоял четко: можно или нельзя издать приказ о регламентированных перерывах без аттестации рабочих мест? Мне казалось, что АРМ должна определить напряженность труда и дать рекомендацию о необходимости регламентированных перерывов. Вот и все.
 
Цитата
Карина пишет:
Аня, а почему Вы считаете, что работа с ПЭВМ не отдельный вид работы?
Потому что под отдельными видами работ подразумевается работы связанные с особым температурным режимом (очень жарко или очень холодно), работы связанные с использование химических, токсикологических, радиоактивных веществ, работы связанные с физическими нагрузками (перенос тяжестей) и т.д.
Имейте ввиду, если по результатам АРМ у Вас офисникам будет установлена напряженность труда, то и компенсации Вы им обязаны установить тоже, а не только регламентированный перерыв.
 
Цитата
Карина пишет:
Мне казалось, что АРМ должна определить напряженность труда и дать рекомендацию о необходимости регламентированных перерывов
Вы еще офисников к водителям приравняйте по напряженности труда и весь набор компенсаций установите. Ваш руководитель будет просто счастлив.
 
Цитата
Аня пишет:
Потому что под отдельными видами работ подразумевается работы связанные с особым температурным режимом (очень жарко или очень холодно), работы связанные с использование химических, токсикологических, радиоактивных веществ, работы связанные с физическими нагрузками (перенос тяжестей) и т.д.
где это прописано? И зачем тогда ранее упомянутый СанПиН утвердили, если работа с ПЭВМ это ерунда, по Вашему мнению???
Цитата
Аня пишет:
офисникам будет установлена напряженность труда, то и компенсации Вы им обязаны установить
это я знаю.
Цитата
Аня пишет:
Вы еще офисников к водителям приравняйте по напряженности труда и весь набор компенсаций установите. Ваш руководитель будет просто счастлив
Аттестация рабочих мест покажет кого и к кому их приравнивать. А счастье работодателя меня волнует куда меньше, чем здоровье сотрудников. И если человек сидит бОльшую часть рабочего времени за компьютеров, то почему я его должна лишать права на регламентированные перерывы и компенсации, если таковые будут ему положены по результатам АРМ.
 
Цитата
Карина пишет:

Аттестация рабочих мест покажет кого и к кому их приравнивать. А счастье работодателя меня волнует куда меньше, чем здоровье сотрудников. И если человек сидит бОльшую часть рабочего времени за компьютеров, то почему я его должна лишать права на регламентированные перерывы и компенсации, если таковые будут ему положены по результатам АРМ.
Вы наверное председатель профсоюза в Вашем учреждении? Или это работники бухгалтерии напрямую (минуя директора) обратились к Вам неофициально?
 
Цитата
Карина пишет:
если работа с ПЭВМ это ерунда, по Вашему мнению???
Так никто не говорит! Считаете нужным - делайте! Только при чем тут приказ? Это делается дополнительным соглашением во внутренний распорядок и вот это изменение или дополнение вводится в действие приказом.


Цитата
Карина пишет:
А счастье работодателя меня волнует куда меньше, чем здоровье сотрудников.
Оказывается как много зависит от симпатии и антипатии инженера по охране труда к директору или работнику. Век живи - век учись.
Назад в будущее.
 
Цитата
Карина пишет:
сидит бОльшую часть рабочего времени за компьютеров
Значимое слово здесь "сидит" ... Для того, чтобы установить регламентированные перерывы, он должен РАБОТАТЬ с ПК, причем непрерывно! когда невозможно отлучиться без замены! А для предоставления компенсаций должны быть ВУТ, т.е. превышение параметров от установленных нормативов!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Карина пишет:
И зачем тогда ранее упомянутый СанПиН утвердили, если работа с ПЭВМ это ерунда, по Вашему мнению???
СанПин устанавливает не только режим труда и отдыха (который носит рекомендательный характер), но и требования к помещениям, организации рабочего места, микроклимата и т.д.
Кстати как у вас с этим дела обстоят? У вас случайно не сидят по 10 бухгалтеров на 20 квадратных метрах?

Цитата
Карина пишет:
А счастье работодателя меня волнует куда меньше, чем здоровье сотрудников.
Цитата
Карина пишет:
то почему я его должна лишать права на регламентированные перерывы и компенсации,
Не факт что после проведения АРМ работодатель даст добро на установление компенсаций!
Вы конечно молодец, что заботитесь о сотрудниках, но решающее слово будет за работодателем.
 
Сергей Бардин, я просто инженер по охране труда. И профсоюза у нас нет. Неофициально никто не обращался. Я и так вижу, как работают сотрудники нашего предприятия. Я только в качестве примера бухгалтерию нашу привела. Есть еще программисты, которые также напряженно работают, кадровики постоянно приказы клепают.
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Оказывается как много зависит от симпатии и антипатии инженера по охране труда к директору или работнику. Век живи - век учись.
Мой директор очень хороший, добрый и отзывчивый человек, который ни разу не оставил ни одного из сотрудников, попавшего в беду. И я вовсе не руководствуюсь чувствами в своей работе. Я хочу выполнять свои трудовые обязанности так, чтобы мне потом не краснеть перед руководством.
Цитата
Лёлька пишет:
Значимое слово здесь "сидит"
если я и написала "сидит", совсем не имела в виду сидение за выключенным компьютером или копание в Инете по собственным нуждам. Я, конечно над каждым свечку не держу, но я знаю точно, кто работает, а кто балду гоняет. Пусть это будет на их совести.
Цитата
Лёлька пишет:
когда невозможно отлучиться без замены
на 5-15 минут отлучиться можно, но когда человек в отпуске или на больничном, то другой человек подменяет отсутствующего. Так в нашей бухгалтерии. У программистов, честно скажу, не знаю.

Цитата
Лёлька пишет:
А для предоставления компенсаций должны быть ВУТ, т.е. превышение параметров от установленных нормативов!!!
Жду результаты АРМ.

Цитата
Аня пишет:
Кстати как у вас с этим дела обстоят?
Микроклимат, освещение и пр. все в норме. О кондиционерах я побеспокоилась в прошлом году. С боем, но выбила средства на них.


Цитата
Аня пишет:
У вас случайно не сидят по 10 бухгалтеров на 20 квадратных метрах?
Случайно не сидят. На 9 человек, которые сидят в бухгалтерии приходится 57.1 кв.м.
Цитата
Аня пишет:
Не факт что после проведения АРМ работодатель даст добро на установление компенсаций!
Это его дело.
Цитата
Аня пишет:
решающее слово будет за работодателем
За гос.инспекцией труда. Я стараюсь выполнять свою работу максимально качественно. А решения принимать - дело руководителя. И каким оно будет тоже его дело. Я делаю, как правильно. А как руководителю захочется - это его сложности. На все решения, идущие вразрез с законодательными актами РФ, я пишу служебные записки, чтобы не стать девочкой для битья.
 
Цитата
Карина пишет:
я просто инженер по охране труда
Достойный ответ! :appl2:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Карина пишет:
я просто инженер по охране труда
Вы как-то не вписываетесь в шаблон управления персоналом. У бухгалтеров есть руководитель. Который обеспокоен здоровьем своих сотрудников (если это обосновнно). Он пишет служебку на Вашего директора. Директор ставит резолюцию, что кому делать. Процесс пошел. А увеличить перерывы, самым простой способ - внести дополнение в колдоговор.
 
Сергей Бардин, в тонкости управления персоналом не вникала. У меня есть моя должностная инструкция, согласно которой я работаю. А руководителя подразделения каким образом должно волновать здоровье подчиненных... Это не его обязанность. Для этого я тут и сижу и з/п получаю, чтобы охранять труд!

Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Для этого меня и взяли на работу. А главбух пусть занимается налогами, отчетами и пр.
 
Именно руководитель подразделения отвечает за безопасность и здоровья подчиненных.
Это АЗЫ любой СУОТ. Ваша задача - методическая организация этой работы.

Труд охраняют профсоюзы и государственные органы.
Наша миссия - предотвращение недопустимых рисков РБТД, связанных с условиями и охраной труда.
Содействие обеспечению безопасности производственной деятельности.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Карина пишет:
Сергей Бардин, в тонкости управления персоналом не вникала. У меня есть моя должностная инструкция, согласно которой я работаю. А руководителя подразделения каким образом должно волновать здоровье подчиненных... Это не его обязанность. Для этого я тут и сижу и з/п получаю, чтобы охранять труд!

Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-техничеожкиские, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Для этого меня и взяли на работу. А главбух пусть занимается налогами, отчетами и пр.
Если отбросить высокий стиль, то труд это товар. А задача РБДТЛ сокращать издержки. В т. ч. числе и на содержание лишнего персонала. Если Вы мечтаете увеличить перерывы, то значит надо увеличить кол-во бухгалтеров. Они же у Вас загружены на 100%. Но главное то, что Вы подменяете профсоюз. И можете оказать медвежью услугу тем же бухгалтерам. Т. к. до АРМ, РБДТЛ может провести аттестацию персонала на их квалификацию и компетентность. И по ее результатам сменить работников, на более производительных. А в тонкости, в т. ч. управления персоналом, надо вникать. Тогда Вы поймете, что главбух в первую очередь руководитель, отвечающий за свое подразделение. А потом уже специалист по налогам, отчетам и пр.
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Т. к. до АРМ, РБДТЛ может провести аттестацию персонала на их квалификацию и компетентность. И по ее результатам сменить работников, на более производительных.
у нас все прошли и проходят периодически аттестацию персонала. За этим следит председатель аттестационной комиссии. Кол-во бухов не увеличат точно. Ничего страшного не случится, если люди будут в течение часа устраивать 10-минутные перерывы. Понятно, что срочную работу никто не бросит. Это прописано СанПиНом и я хочу пользоваться сама таким правом и чтобы остальные тоже имели такую возможность. Вот! Работа от этого на предприятии не остановится.
 
Цитата
Карина пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Т. к. до АРМ, РБДТЛ может провести аттестацию персонала на их квалификацию и компетентность. И по ее результатам сменить работников, на более производительных.
у нас все прошли и проходят периодически аттестацию персонала. За этим следит председатель аттестационной комиссии. Кол-во бухов не увеличат точно. Ничего страшного не случится, если люди будут в течение часа устраивать 10-минутные перерывы. Понятно, что срочную работу никто не бросит. Это прописано СанПиНом и я хочу пользоваться сама таким правом и чтобы остальные тоже имели такую возможность. Вот! Работа от этого на предприятии не остановится.
Когда-то, при Советской Власти, существовали отраслевые НИС (нормативно-исследовательские станции). Которые занимались, в т. ч. нормированием труда. Хронометраж, фотография рабочего дня и т. п. И создавали справочники Единых норм и расценок, нормативы численности и др. В преамбуле этих справочников указывалось, в т. ч. о перерывах на отдых и личные надобности. Если не изменяет память, то 10 мин. в смену на личные надобности и от 7% (в зависимости от тяжести и напряженности труда) перерывы на отдых. Вот!
 
Цитата
Карина пишет:
Ничего страшного не случится, если люди будут в течение часа устраивать 10-минутные перерывы
10 минут регламентированного перерыва + 10-15 минут не регламентированного (это как пить дать)+ 60 минут обед+ компенсации за напряженность трудового процесса......Хорошо у Вас бухгалтера живут!
 
Цитата
Аня пишет:
10 минут регламентированного перерыва + 10-15 минут не регламентированного (это как пить дать)+ 60 минут обед+ компенсации за напряженность трудового процесса......Хорошо у Вас бухгалтера живут!
И не только бухгалтера!
у нас все люди адекватные и понимают, что регламентированный перерыв теперь будет обозначен документально. А нерегламентированные перерывы у нас никто себе не позволяет. А отлучится в уборную у нас не запрещают в какое бы время ни захотелось. Люди ответственно подходят к выполнению своей работы. А перерывы не помешают работе. Лишь бы здоровы все были!
 
Цитата
Карина пишет:
Цитата
Аня пишет:
10 минут регламентированного перерыва + 10-15 минут не регламентированного (это как пить дать)+ 60 минут обед+ компенсации за напряженность трудового процесса......Хорошо у Вас бухгалтера живут!
И не только бухгалтера!
у нас все люди адекватные и понимают, что регламентированный перерыв теперь будет обозначен документально. А нерегламентированные перерывы у нас никто себе не позволяет. А отлучится в уборную у нас не запрещают в какое бы время ни захотелось. Люди ответственно подходят к выполнению своей работы. А перерывы не помешают работе. Лишь бы здоровы все были!
У Вас что, китайцы работают или индейцы?
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
У Вас что, китайцы работают или индейцы?
Все граждане РФ.

Я вообще не понимаю ваших и не только ваших насмешек!.. На своих предприятиях можете делать, как считаете нужным и правильным. Я спросила Ваше мнение, прочитала. Спасибо!

У Вас, наверно, больше опыта, и мне бы у вас учиться и учиться, но когда читаешь полные сарказма ответы, пропадает всякое желание интересоваться Вашим мнением. Хочется пожелать вам быть добрее и терпеливее к людям, у которых опыта меньше и делать на это скидку. И если ваши менее опытные коллеги в чем-то не правы, то объяснить в чем, а не строчить ответы с издевкой.

А ответ на вопрос я так и не получила: Необходимость регламентированных перерывов устанавливает АРМ или можно самим их установить, закрепив документально.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)