Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

инженер по ОТ и совмещение должности?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
инженер по ОТ и совмещение должности?
 
Цитата
Валентина Запьянцева пишет:
Выходит и по охране труда можно всем работать. Дожили!
Так это издержки советского производства... Сейчас всё меняется... Пытаются превратить фразу в первоначальный, не извращенный вид... т.е. после необходимого обучения!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Сейчас всё меняется...
Точно! Всё!! Именно всё!!!
Назад в будущее.
 
ТК РФ: "При отсутствии ... штатного специалиста по охране труда ... их функции осуществляют ... другой уполномоченный работодателем работник".
Как назваться экономисту, на которого возложены функции инженера по ОТ по приказу (без введения штатной должности ИОТ, в фирме меньше 50 работников)? Написать в инструкциях - согласовано .... специалист по ОТ? Логично, но правильно ли? Мне в организации, занимающейся созданием документации по ОТ сказали писать по ТК: экономист с возложением функций инженера по ОТ, а инструкциях подписали - ответственный по ОТ и в приказе - назначить ответственным за организацию ОТ. Вот и сижу - ни приказов, ни инструкций готовых, нигде не вычитать, как правильно. Научите, пожалуйста, как правильно?
 
Цитата
Елена Росина пишет:
Научите, пожалуйста, как правильно?
Сейчас придумаю, подождите пять секунд.
Назад в будущее.
 
Цитата
Елена Росина пишет:
экономист с возложением функций инженера по ОТ
Бред, нет такой должности в ОК-016-94.
Если Вы по штатному называетесь экономист, а на Вас возложили еще обязанности ИОТа, то эти обязанности должны быть прописаны в Вашей ДИ и в трудовом договоре.
Цитата
Елена Росина пишет:
ответственный по ОТ
Ответственным по ОТ может быть только руководитель, в чьем подчинении находятся работники. ИОТ - это лицо, организующее работы по от и осуществляющее контроль за соблюдением установленных требований!!!!
Цитата
Елена Росина пишет:
приказе - назначить ответственным за организацию ОТ.
Правильно! ИОТ - назначается ответственным за организацию работы по ОТ. И еще должны быть указаны в приказе руководители - ответственные за соблюдение требований ОТ в подведомственных им подразделениях!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Сейчас придумаю
Придумал?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Придумал! Надо Вам в штат ввести должность специалиста по охране труда, например 0,5 ставки и Вы будете совмещать две должности. И Вам красота и доплата хорошая и документы красиво подписаны. У нас так в филиалах.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Надо Вам в штат ввести должность специалиста по охране труда
ку ку, Гриня... написано же


Цитата
Елена Росина пишет:
(без введения штатной должности ИОТ, в фирме меньше 50 работников)
я согласна с Ольгой на 100%
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
ку ку, Г
Сама ты ку-ку. 0.5 ставки то дадут. Ну или 0, 25. Вы Елена просите в штат, это большие преимущества и кукушек не слушайте.
Назад в будущее.
 
Замечательно, спасибо, вариант хороший, , а если не вводить должность ИОТ, что в инструкции-то написать? Вероятно, руководствоваться здравым смыслом, лучше готовые инструкции, неправильно согласованные, чем отсутствие оных?
 
Цитата
Елена Росина пишет:
а если не вводить должность ИОТ,
В чем проблема ввести в штат?
 
Не знаю, какой у вас руководитель (в смысле, как человек), но вот я работала на 1.0 ставки ИОТ на предприятии, где много оборудования повышенной опасности, но по штату было 28 человек. Все зависит конечно же от руководства.
На данный момент я работаю на том предприятии по совместительству на 0.5 ставки, но по штату сейчас 40 человек. И я как-то вообще не поняла ваш самый первый вопрос (на первой стр), если человек работает по совместительству, то хоть 0,1 ставки в штате такого предприятия должно быть, просто предприятие которое принимает себе совместительника не делает в его трудовой запись, эту запись могут сделать по основному месту работы, что может быть не всегда удобно. У меня лично на основном месте работы не знают, что я работаю по совместительству в другой организации.
 
В штат - по закону не обязательно. Как убедить работодателя, в необходимости создания штатной единицы ИОТ - то, что нигде не прописано, как назвать работника, на которого возложены функции, - не аргумент, согласитесь.

Я не работаю по совместительству. Я экономист, на которого возложены функции ИОТ. Вопрос, как назвать этого человека в инструкциях, согласовано ...с кем?
Изменено: Росина Елена Борисовна - 22 января 2013 14:26
 
Цитата
Елена Росина пишет:
Как убедить работодателя
да никак, ели человек нормальный, он пойдет на встречу и без железных доводов :headwall:
 
Елена Росина вы боритесь за оплату такого труда?
В инструкции так и назовите "уполномоченный по вопросам ОТ"
 
Цитата
Svetlana Kovtun пишет:
"уполномоченный по вопросам ОТ"
А это что за новая должность? :eek5:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
А это что за новая должность?
( для Антоныча ) Ты наверное не в курсе ещё в связи с разницей во времени. Эту должность ввели в 14-00 по Москве.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Эту должность ввели в 14-00 по Москве
Так уже 14-55, если бы так было, я бы давно узнала... Нееее, чьи-то фантазии :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Елена Росина пишет:
согласовано ...с кем?
Ответственный за охрану труда в ООО


Цитата
Елена Росина пишет:
В штат - по закону не обязательно.
не обязательно
но должен быть распорядительный документ - где должно быть четко прописано, за что человек несет отвественность
так же необходимо распределить ответственность за ОТ между руководителями структурных подразделений
Общий контроль за руководителем

Руководитель и ответственный за ОТ должны быть обучены в УЦ.


Цитата
Svetlana Kovtun пишет:
В инструкции так и назовите "уполномоченный по вопросам ОТ"
нет, это из другой оперы
Зная причину, понимаешь суть.
 
Весело у вас тут. Спасибо. :appl2:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)