Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Критерии премирования ИОТа, эколога, ответственного за промбезопасность

Страницы: 1 2 След.
Критерии премирования ИОТа, эколога, ответственного за промбезопасность
 
Добрый день друзья. У моего коллеги (начальника отдела ОТиЭ) возник вопрос какие можно критерии премирования придумать для своих подчиненных. Просто у них новая Компания и отдел кадров сейчас проводит работу по созданию критериев оценки всех сотрудников. Я вот начал ломать голову - одно могу сказать точно - в качестве критерия я бы не принял отсутствие НС на производстве, отсутствие аварий и т.п.. поскольку сичтаю, что именно за это получает тот же ИОТ или ответственный за ПБ зарплату.
Вот тогда то я себя и вогнал в тупик - поскольку каких то пока адекватных еритериев оценки не вижу. Может у кого есть свои соображения на этот счет?
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
именно за это получает тот же ИОТ или ответственный за ПБ зарплату
Ответственный за ПБ может, за это и получает, а вот ИОТ получает за выполнение своих должностных обязанностей, в которых нет пункта обеспечивать сохранение жизни и здоровья работников. Это хлеб руководителя, ответственного за обеспечение требований ОТ на вверенном объекте. Если ИОТ хорошо выполняет свои обязанности, занимается профилактикой и пропагандой вопросов ОТ, то в конечном итоге эта работа должна привести к отсутствию травматизма и проф заболеваний. И за это он может быть оценен и отмечен.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Алексей Лычко пишет:
именно за это получает тот же ИОТ или ответственный за ПБ зарплату
Ответственный за ПБ может, за это и получает, а вот ИОТ получает за выполнение своих должностных обязанностей, в которых нет пункта обеспечивать сохранение жизни и здоровья работников. Это хлеб руководителя, ответственного за обеспечение требований ОТ на вверенном объекте. Если ИОТ хорошо выполняет свои обязанности, занимается профилактикой и пропагандой вопросов ОТ, то в конечном итоге эта работа должна привести к отсутствию травматизма и проф заболеваний. И за это он может быть оценен и отмечен.
Может Ольга - никто ведь не спорит. И Ваше мнение мне понятно. Я же рассказал о своем видении - осутствие НС, аварий и т.п. - не может по моему мнению быть критерием для премирования. За отсутствие НС или аварий - человек получает оклад, а премии надо за что то другое - за оптимизацию производственных процессов, экономию в рамках бюджета, получение ФСС-х скидок, рационализаторские предложения и т.п. - то, что вроде бы не входит в компетенцию напрямую, но очем стоит подумать и улучшить.
В любом случае я все точки зрения потом ему (знакомому) расскажу.
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Добрый день друзья. У моего коллеги (начальника отдела ОТиЭ) возник вопрос какие можно критерии премирования придумать для своих подчиненных. Просто у них новая Компания и отдел кадров сейчас проводит работу по созданию критериев оценки всех сотрудников. Я вот начал ломать голову - одно могу сказать точно - в качестве критерия я бы не принял отсутствие НС на производстве, отсутствие аварий и т.п.. поскольку сичтаю, что именно за это получает тот же ИОТ или ответственный за ПБ зарплату.
Вот тогда то я себя и вогнал в тупик - поскольку каких то пока адекватных еритериев оценки не вижу. Может у кого есть свои соображения на этот счет?
:super::super:
Электросетевые предприятия вот что придумали.
Изменено: Самойлов Стас Станиславович - 3 сентября 2012 15:39
Стас
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
За отсутствие НС или аварий - человек получает оклад
Алексей, ИОТ не за это получает оклад!!! За это получает деньги

Цитата
Ольга А пишет:
руководителя, ответственного за обеспечение требований ОТ на вверенном объекте
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Стас Самойлов пишет:
1.Положение о единовременном премировании.rar (52.39 КБ)[ Скачать ]
Хорошие показатели:up4: и всё-таки меня смущает критерий отсутствие НС, с одно стороны это показатель работы ИОТа, а с другой стороны он может быть заинтересован в сокрытии НС, чтобы получить премию.. Как Вы думаете?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Просто у них новая Компания и отдел кадров сейчас проводит работу по созданию
критериев оценки всех сотрудников
а можно наводящие вопросы, много подчиненных? специфика предприятия?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Стас Самойлов пишет:
1.Положение о единовременном премировании.rar (52.39 КБ)[ Скачать ]
Хорошие показатели и всё-таки меня смущает критерий отсутствие НС, с одно стороны это показатель работы ИОТа, а с другой стороны он может быть заинтересован в сокрытии НС, чтобы получить премию.. Как Вы думаете?
8)
Заинтересован, да не получится!!!
Скрыть НС невозможно, если не будет команды "сверху"!!

А так все работают на результат отсутствие НС.
Все!!!
Да неприятно лишаться премии, однако, как говорится, надо Федя, надо!!

1.Основным условием премирования руководителей, специалистов, служащих и рабочих филиала является отсутствие в подразделении (участок, служба, отдел) смертельных несчастных случаев по вине персонала. При невыполнении данного условия предусматривается коллективная ответственность - премия не начисляется тем работникам, вина которых определена комиссией в ходе расследования несчастного случая и всему персоналу подразделения, где имел место такой случай.

2.Размер премии по каждому основному показателю определяется в долях от установленного размера премирования. По установленным показателям премирования определяется средневзвешенный размер премии структурного подразделения, РЭСа, службы, отдела.

3.На основании Протокола комиссии по премированию, издается приказ на премирование, в котором указывается сумма или процент премии по каждому подразделению предприятия.

4.При наличии в структурном подразделении предприятия в отчетном месяце случая нарушения охраны труда с тяжелыми последствиями, вопрос о выплате премии району, отделу, службе, которые курируют или несут ответственность за деятельность этих подразделений, решает руководство сетей по результатам расследования.



Изменено: Самойлов Стас Станиславович - 3 сентября 2012 16:00
Стас
 
Цитата
Стас Самойлов пишет:
4.При наличии в структурном подразделении предприятия в отчетном месяце случая нарушения охраны труда с тяжелыми последствиями, вопрос о выплате премии району, отделу, службе, которые курируют или несут ответственность за деятельность этих подразделений, решает руководство сетей по результатам расследования.
здесь не поняла, получается, что если ИОТ выявил нарушение, то ему ещё за компанию могут премию снять?:eek5:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
здесь не поняла, получается, что если ИОТ выявил нарушение, то ему ещё за компанию могут премию снять?
Судя по тексту, где речь идет о тяжелых последствиях, а это или НС, по видимому тяжелый либо авария.
И вроде бы все правильно и уйти от этого как?
Работал я на предприятии где происходило порядка 30 НС в год, ежемесячная премия составляла 60% и вот ввели в условия премирования НС правда только тяжелые и со смертельным исходом, а они тоже имели место быть конечно не 30 штук, значительно меньше, но были. А что такое тяжелый НС все знают и вот он накатил, я начальнику говорю, ну что надрываться не будем, премия уже ту-ту, а в ответ хлопанье глазами.
Правда замечу за это премию нам не резали, начальник донес до директора постановку вопроса, а вот за невыполнение заводом производственного плана резали, судьба.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Стас Самойлов пишет:
4.При наличии в структурном подразделении предприятия в отчетном месяце случая нарушения охраны труда с тяжелыми последствиями, вопрос о выплате премии району, отделу, службе, которые курируют или несут ответственность за деятельность этих подразделений, решает руководство сетей по результатам расследования.
здесь не поняла, получается, что если ИОТ выявил нарушение, то ему ещё за компанию могут премию снять?
8)
Не надо утрировать!
Руководители на предприятиях энергетики не придурки!
Стас
 
Цитата
Павел пишет:
Правда замечу за это премию нам не резали
Так и я говорю, что ИОТ то каким боком? Только расследование установит, как можно сразу заранее предугадать, что ИОТ в этом деле маху даст.

Цитата
Павел пишет:
это или НС, по видимому тяжелый либо авария.
Нет эти случаи в 1 пункте описаны, здесь именно нарушение.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Стас Самойлов пишет:
Не надо утрировать!
Руководители на предприятиях энергетики не придурки!
:eek5: а я что-ли усомнилась? Я задала конкретный вопрос...и всего-то. Что имеется в виду в п.4? И как это выявляется?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Просто у них новая Компания и отдел кадров сейчас проводит работу по созданию
критериев оценки всех сотрудников
а можно наводящие вопросы, много подчиненных? специфика предприятия?
Компания оказывает услуги в области клининга (уборочный офисный и уличный персонал), озеленение территории, предоставление в аутсорсинг водителей погрузчиков и электриков. Сейчас есть только один человек - начальник отдела, но уже требуются ОТ-к и эколог. А отдел кадров не дремлет и уже придумывает критерии оценки. Вот мой коллега озадачил меня, а я соответственно спрашиваю совета у Вас 8)
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Компания оказывает услуги в области клининга (уборочный офисный и уличный персонал), озеленение территории, предоставление в аутсорсинг водителей погрузчиков и электриков.
значит, наверно частенько бывают легкие НС - значит оперативность оформления и своевременность сдачи материалов (ну как вариант, можно еще эту тему обыграть)

по отходам, тут не совсем пойму (мусор который собирается) он чей? Вы его как свой учитываете?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Компания оказывает услуги в области клининга (уборочный офисный и уличный персонал), озеленение территории, предоставление в аутсорсинг водителей погрузчиков и электриков.
значит, наверно частенько бывают легкие НС - значит оперативность оформления и своевременность сдачи материалов (ну как вариант, можно еще эту тему обыграть)

по отходам, тут не совсем пойму (мусор который собирается) он чей? Вы его как свой учитываете?
Нет, что касается отходов - они тут не при чем - они только оказывают услуги по уборке территории, а мусор то остается собственностью того, у кого они убираются.
 
Леш, посмотри в файлике, может поможет
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Леш, посмотри в файлике, может поможет
ОК! НАдо покумекать. Мне и самому стало интересно, что можно придумать в качестве критериев.
 
Алексей Лычко, там конечно все очень сыренько, но в качестве пищи для размышления вполне
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Цитата
Алёна пишет:
Леш, посмотри в файлике, может поможет
ОК! НАдо покумекать. Мне и самому стало интересно, что можно придумать в качестве критериев.
А зачем придумывать? Решите за что лишать, это проще. А все остальное в плюс пойдет
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)