Список лиц допущенных к работе на станке

Страницы: 1
RSS
Список лиц допущенных к работе на станке, Требования к списку лиц
 
Доброго всем времени суток!
Оюращаюсь к знатокам, так как сам совсем недавно на должности инженера по ОТ, с таким вопросом:
Список лиц допущенных к работе на станках и испыт.стендах, должен утверждаться руководителем или главным инженером предприятия? Если да, то где об этом можно прочитать.
Заранее благодарен!
 
Pawel B.,
Правила безопасности при работе с инструментом и приспособлениями. РД 34.03.204
(утв. Минэнерго СССР 30.04.1985, Постановлением Президиума ЦК профсоюза рабочих электростанций и электротехнической промышленности от 27.03.1985, протокол N 42)

2.1.3.* На каждом станке должен быть указан его инвентарный номер. У станка (или группы станков) должен быть вывешен список лиц, имеющих право работать на нем (них), а также табличка с указанием должностного лица (из числа специалистов), ответственного за содержание в исправном состоянии и безопасную эксплуатацию станочного оборудования в цехе (участке). На рабочем месте у станка должна быть вывешена краткая выписка из инструкции по охране труда или памятка по технике безопасности, в которой указываются для работающего на станке основные требования по безопасным приемам работы, а также требования к защитным, предохранительным и блокировочным устройствам. При наличии станков одной группы в помещении достаточно одной выписки из инструкции по охране труда или памятки по технике безопасности, вывешенной на видном месте, доступном для работающих.
 
Благодарен за ответ. А что эти правила после 1985 года не переиздавались больше? И еще, обязательна ли подпись "утверждения" этого самого списка лиц, главным инженером или руководителем предприятия? Дело в том что одна часть людей на нашем предприятии считает что обязательно надо утверждать, а другая - что достаточно списка с фамилиями допущеных и все!
 
Pawel B.,
Правила действуют, по сей день, не пересматривались. Об утверждении списка, имеющих право работать на станках в указанном пункте, ничего не говорится. Следовательно, список не утверждается. Другая половина работников Вашего предприятия права.
 
ммм... понятно... значит я относился к той половине которая оказывается была неправа... спасибо.
 
Цитата
ААР пишет:
Правила безопасности при работе с инструментом и приспособлениями. РД 34.03.204 (утв. Минэнерго СССР 30.04.1985, Постановлением Президиума ЦК профсоюза рабочих электростанций и электротехнической промышленности от 27.03.1985, протокол N 42)
и
Pawel B.,
Правила действуют, по сей день, не пересматривались.
А как на счет того, что государственные нормативные требования охраны труда утверждаются сроком на 5 лет и могут быть продлены не более чем на два срока (см. п.5 Постановления Правительства РФ от 23 мая 2000г. №399)?
 
 
Цитата
Pawel B. пишет:
Благодарен за ответ. А что эти правила после 1985 года не переиздавались больше? И еще, обязательна ли подпись "утверждения" этого самого списка лиц, главным инженером или руководителем предприятия? Дело в том что одна часть людей на нашем предприятии считает что обязательно надо утверждать, а другая - что достаточно списка с фамилиями допущеных и все!
Другая часть людей вашего предприятия права: Списки нужно подписать руководителем подразделения, который составил его, утвердить главным инженером (техническим руководителем, зам. директора-теми лицами, которым директор передал права по управлению (ведению) данным подразделением - смотрите их функции по СУОТ или приказу по предприятию о распределении обязанностей), иначе это будет не СПИСОК,имеющий какую-нибудь правовую основу, а просто ПЛАКАТ!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
opk пишет:



Цитата


ААР пишет:
Правила безопасности при работе с инструментом и приспособлениями. РД 34.03.204 (утв. Минэнерго СССР 30.04.1985, Постановлением Президиума ЦК профсоюза рабочих электростанций и электротехнической промышленности от 27.03.1985, протокол N 42)
и
Pawel B.,
Правила действуют, по сей день, не пересматривались.

А как на счет того, что государственные нормативные требования охраны труда утверждаются сроком на 5 лет и могут быть продлены не более чем на два срока (см. п.5 Постановления Правительства РФ от 23 мая 2000г. №399)?
Ну что Вы право, как дети! У нас в России уже 90 % документов утратили свою легитимность - с тех пор, когда Министерства утратили функции оперативного управления в промышленности. Например, до сих пор действуют «ПРАВИЛА РАБОТЫ С ПЕРСОНАЛОМ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ РФ (приказ Минтопэнерго РФ от 19.02.2000г. № 49, рег. в Минюсте РФ 16.03.2000г. N 2150). На мой запрос Минздравсоцразвития (МЗСР) ответило (от 28.02.2008г. № 17-1837): «МЗСР рассмотрело Ваше обращение по вопросу применения Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики, утвержденных приказом Минтопэнерго России от 19 февраля 2000 г. № 49. С принятием постановления Правительства РФ от 23 мая 2000 г. № 399 «О нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда» вышеуказанные Правила по истечению 5-летнего срока их действия должны были быть пересмотрены для приведения в соответствие с действующим законодательством и согласованы с Минздравсоцразвития России. В связи с тем, что по ряду причин указанная работа не была проведена, данные Правила должны применяться в части, не противоречащей действующему законодательству».
Как видите, простенько и со вкусом! А возьмите наши знаменитые ГОСТы, в том числе ГОСТ Р ССБТ, ПУБЭ,ПБ? Старье на старье и старьем погоняет! Вот и попробуйте выполнить пожелание МЗСР: «Правила должны применяться в части, не противоречащей действующему законодательству».
Изменено: Владимир Юрьевич - 11-12-2009 05:50:19
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:

Другая часть людей вашего предприятия права: Списки нужно подписать руководителем подразделения, который составил его, утвердить главным инженером

Полностью согласна, мы списки лиц, допущенных к эксплуатации оборудования, подписываем руководителем производственной единицы и утверждаем главным инженером.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
О правилах безопасности при работе с инструментом и приспособлениями.Сегодня разместила мнение эксперта.
 
В 552н, как я понимаю таких требований (по названию темы) больше нет?
Или в других НПА остались?
 
тут поройтесь....

"ПОТ Р М 006-97. Межотраслевые правила по охране труда при холодной обработке металлов"
(утв. Постановлением Минтруда РФ от 27.10.1997 N 55)
(ред. от 21.04.2011)
 
Спасибо.
 
Нефиг рыться в макулатуре

ПОТ Р М 006-97 это не НПА. Регистрации в Минюсте нет. Значит на свалку его.

Общаться надо с главным инженером или другим специалистом по производству - он скажет возможно ли вообще прикреплять людей к станку или нет.
Изменено: ГЕС Александр - 07-02-2017 08:06:07
 
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16 августа 2016 г. N 15-2/ООГ-2956
Департамент условий и охраны труда рассмотрел обращение, поступившее на официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, по вопросу, связанному с применением Правил безопасности при работе с инструментом и приспособлениями (РД 34.03.204), утвержденных Минэнерго СССР 30 апреля 1985 г., Постановлением Президиума ЦК профсоюза рабочих электростанций и электротехнической промышленности от 27 марта 1985 г., протокол N 42, и сообщает следующее.
С 8 января 2016 г. вступил в силу приказ Минтруда России от 17 августа 2015 г. N 552н "Об утверждении Правил по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями" (далее - Правила).
Согласно пункту 1 Правила по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при работе с устройствами, механизмами и иными средствами труда, используемыми для воздействия на предмет труда и его изменения, как перемещаемыми работником в ходе выполнения работ, так и установленными стационарно.
Требования Правил обязательны для исполнения работодателями, являющимися индивидуальными предпринимателями, а также работодателями - юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы (пункт 2 Правил).

Правила зарегистрированы Минюстом России 2 октября 2015 г. N 39125, опубликованы на Официальном интернет-портале правовой информации 7 октября 2015 г. и, следовательно, имеют статус нормативного правового акта, обязательного для применения.
Вместе с тем сообщаем, что действующие в настоящее время Правила безопасности при работе с инструментом и приспособлениями (РД 34.03.204), утвержденные Минэнерго СССР 30 апреля 1985 г., Постановлением Президиума ЦК профсоюза рабочих электростанций и электротехнической промышленности от 27 марта 1985 г., протокол N 42, не зарегистрированы Минюстом России и, следовательно, не являются нормативным правовым актом. В этой связи Правила безопасности при работе с инструментом и приспособлениями могут применяться в части, не противоречащей Правилам.

Заместитель директора
Департамента условий и охраны труда
П.С.СЕРГЕЕВ
16.08.2016
 
Сергеев 16.08.2016 разъяснил: работодатели могут применять Правила (РД 34.03.204) в части, которая не противоречит Правилам по охране труда. Однако несколько месяцев назад 25.04.2016 Сергеев считал, что Правила (РД 34.03.204) с 8 января 2016 года не применяются вовсе.
 
Ну, грубо говоря, то же самое...
 
А вот гидропресса стоят у нас, на них тоже должен быть список
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 4)
модератор форума: Татьяна ; Павел ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)

ООО "КОНСАЛТ-ДОПУСК"