Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
НАОТ
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Система управления охраной труда на предприятии (СУОТ)

Страницы: Пред. 1 ... 79 80 81 82 83 ... 148 След.
[ Закрыто ] Система управления охраной труда на предприятии (СУОТ), создание и переработка СУОТ
 
Здравствуйте коллеги, у нас маленькая торговая организация (менеджеры на телефонах) и собственного специалиста по ОТ нет, я веду журналы по от, и вот довеском взвалили обязанность по написанию типового положения по СУОТ (будто собственной работы мало). Директор жлоб тот еще, к сторонним организациям обращаться не намерен, считает что это и так "плевое дело, любой дурак сделает". Может кто подсобить и кинуть образец, чтоб я могла адаптировать ее под нас? Буду безмерно благодарна! почта xolopov@inbox.ru
 
Цитата
Мария 111 написал:
кинуть образец
Мария, так возьмите типовое положение по СУОТ и переделывайте его под себя.
 
Цитата
Мария 111 написал:
Здравствуйте коллеги, у нас маленькая торговая организация (менеджеры на телефонах) и собственного специалиста по ОТ нет, я веду журналы по от, и вот довеском взвалили обязанность по написанию типового положения по СУОТ (будто собственной работы мало). Директор жлоб тот еще, к сторонним организациям обращаться не намерен, считает что это и так "плевое дело, любой дурак сделает". Может кто подсобить и кинуть образец, чтоб я могла адаптировать ее под нас? Буду безмерно благодарна! почта xolopov@inbox.ru
в файлообменнике вроде есть....
Все будет хорошо!
 
Блин, чувствую себя по блондинкой. Давно читаю форум и знакомлюсь с новостями с данного сайта, а заглянуть во вкладку "соцсеть специалистов" так и не удосужилась. Спасибо!
Еще вопрос, извините, что не по делу, в разделе видео у меня одной не показывает ничего?
Изменено: 111 Мария - 24 октября 2017 19:31
 
Цитата
Мария 111 написал:
в разделе видео у меня одной не показывает ничего?
у всех.... там ремонт идет...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Игорь Гурин написал:
Кто угадает с трёх раз мой ответ? Правильно: "Ребята, зрите в финал: в какой позе и что лепетать будете судье и прокурору?" Иначе не понимают. Или не хотят... Вот и думай потом какую СУОТ создавать и как...
Они и так не понимают. Даже когда ГИТ ему (т.е. нач. цеха) все объяснил и даже оштрафовал и то не помогло. А воз и ныне там. И в ДИ прописано, и приказ есть о выполнении и закреплении. Ан нет не хотят, хоть повторно ГИТ вызывай прям к нему. :headwall:
 
Уважаемые коллеги, может кто-нибудь поделиться своей процедурой управления рисками? эл. почта ohranatruda@unp.su
 
Цитата
Диана написал:
Уважаемые коллеги, может кто-нибудь поделиться своей процедурой управления рисками? эл. почта ohranatruda@unp.su
Посмотрите, может из того, что я Вам отправил и пригодиться :flowers:
Изменено: Ростовский Серж - 9 ноября 2017 9:16
 
Цитата
Диана написал:
может кто-нибудь поделиться своей процедурой управления рисками?

Больной вопрос, начала делать, не доделала, сделаете, поделитесь? :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо, хотелось бы увидеть, кто как реализовал эту процедуру применительно к конкретному предприятию, переписывать ГОСТ и 438н, как то душа не лежит
 
Диана, запишитесь на вэбминар http://b14132.vr.mirapolis.ru/mira/#&id=114&s=Qv8ac0Gy9zLEaG6XepCe&type=stud...
СУОТ. Управление рисками.Может, что полезное для себя и почерпнёте
 
Цитата
Диана написал:
переписывать ГОСТ и 438н, как то душа не лежит

А зачем их переписывать ведь в них нет ничего?

Цитата
Диана написал:
кто как реализовал эту процедуру применительно к конкретному предприятию

Для начала нужно определиться с рисками которые есть на вашем предприятии. Составить риски.
Потом конкретно к каждому риску нужно подобрать мероприятие по охране труда. Учитывая что полного перечня мероприятий нет надо составить этот перечень самим на основе статей ТК РФ, ПОТ и так далее.
Как определились с перечнем риском и мероприятий так надо составить процедуры проведения этих мероприятий где подробно расписать что делать и как.
Далее нужно определиться кто будет выполнять эти все мероприятия.

Неизбежно при составлении такой процедуры управления рисков выйдете за пределы охраны труда в безопасность предприятия.
 
Александр ГЕС,. а поделитесь своей процедурой...
Цитата
Александр ГЕС написал:
Для начала нужно определиться с рисками которые есть на вашем предприятии. Составить риски.
Как вы проводили идентификацию рисков на своем предприятии? С потолка брали или анкетировали работников? Вот к примеру риск падения на ровной поверхности есть всегда? а риск падения метеорита?
 
- я смотрю СОТам вообще заняться нечем, риски начали придумывать...
- для кого эти риски? Для работников? Т.е. у работников вообще ветер в голове?! Или для себя, любимых?
p.s. Метеориты, кстати, иногда падают... Челябинск тому пример. Что, будем стряпать риски падения метеорита для всех областей РФ?
- это как при ядерном взрыве риски.
- увидели вспышку, надели белый халатик и поползли в сторону кладбища. Ползти нужно быстро, а то есть вероятность (риск) недоползания...
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
я смотрю СОТам вообще заняться нечем, риски начали придумывать...
Не то чтобы нечем, просто в 438 н. ясно написано, что процедура управления рисками является частью СУОТ, поэтому хочешь не хочешь, а процедуру надо создать...
 
Цитата
Диана написал:
процедура управления рисками является частью СУОТ
- ну у меня нет СУОТ единой целой. Есть отдельные её части, разбросаны во всех областях. Мне так проще.
- да и инспектора эту СУОТ не спрашивают, по крайней мере у нас в КК и в частности у меня, еще ни разу.
- с другой стороны, у меня не завод с 2000 чел...
 
Цитата
Диана написал:
процедуру надо создать...
Сначала бы понять... :confused:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
Метеориты, кстати, иногда падают... Челябинск тому пример. Что, будем стряпать риски падения метеорита для всех областей РФ?
Кстати в Челябинске от метеорита пострадали работники ЧЭРЗ, нам акт присылали, 4 человека, групповой случай, потом они бобов получали от вышестоящей за рост травматизма, а разве можно предусмотреть такое событие и обезопасить работников?
 
Цитата
Диана написал:
Как вы проводили идентификацию рисков на своем предприятии?

Она в процессе.

Цитата
Диана написал:
С потолка брали или анкетировали работников?

Естественно все брали с потолка. Метеорит например упал на предприятие и всем кирдык. Кто виноват? Работодатель. Не провел спецоценку и медосмотры.

Учитывать надо те риски которыми можно управлять - т.е оценивать их воздействие и снижать их воздействие проведением разных мероприятий по охране труда. Ясно же что падением метеорита управлять нельзя. Он то упадет то не упадет. Фиг знаешь когда.
А вот к примеру риском падения на ровной поверхности можно управлять. Может быть работник эпилептик? На медосмотр тогда его. Может быть пол неровный. Выровнять тогда его. Может быть подножку другой работник сделал. Тогда к руклю его . Пусть проведут беседу.
Ясно же что медосмотр может и не выявить эпилепсию. На ровнение пола финансов не хватит. Беседа с работником не будет проведена.
Управление всеми этими рисками явно работа не для обыкновенного СОТа. Тут нужно смотреть ширше и глубже. Всякие вебинары не помогут.
 
Цитата
Диана написал:
а разве можно предусмотреть такое событие и обезопасить работников?

А вышестоящим есть разница возможно или не возможно?
Страницы: Пред. 1 ... 79 80 81 82 83 ... 148 След.
Читают тему (гостей: 6)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)