Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Пересмотр инструкций при новых ПОТах.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Пересмотр инструкций при новых ПОТах.
 
Цитата
Smith написал:
Необходим ли приказ об утверждении инструкции по предприятию или достаточно подписи директора "утверждаю" на титульном листе контрольного экземпляра?
А каким образом, без приказа, Вы распишете, какие дальнейшие действия с ИОТ (провести инструктажи, проверку знаний, сроки, порядок хранения ИОТ и пр...)?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Smith написал:
Необходим ли приказ об утверждении инструкции по предприятию или достаточно подписи директора "утверждаю" на титульном листе контрольного экземпляра?
Тут надо смотреть как в правилах написано.
 
никто не обновил инструкции по ОТ при эксплуатации тепловых энергоустановок, на высоте, погрузка/разгрузка и т.д. по новым ПОТ?
 
Цитата
Александр Александров написал:
никто не обновил инструкции по ОТ при эксплуатации тепловых энергоустановок, на высоте, погрузка/разгрузка и т.д. по новым ПОТ?
Новые ПОТ ещё прочитать-то полностью не успели.
 
Цитата
Александр Александров написал:
никто не обновил инструкции по ОТ
я пока дал задания студентам в шапке менять: "Данная ИОТ разработана в соответствии с ПОТ..." поставлю печать и подпись .... проведу по ним ИРМ .... а в теле самой инструкции всегда потом поменять можно.... когда ПОТ дочитаем...
 
Цитата
rubik14 написал:
я пока дал задания
А я поступил проще - дал задание переутвердить ИОТ
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит
 
Цитата
gsa-1 написал:
А я поступил проще - дал задание переутвердить ИОТ
без изменений?
Разобраться как следует и наказать кого попало)
 
Цитата
Марианна написал:
без изменений?
1. А что много существенных изменений?
2. Пусть у меня титульники и ИРМ появятся как можно раньше, так как стройка и много шансов на НС ...
3. Я вообще не сторонник распечатывать и выдавать ИОТ, так как дб волшебная ночь после НС... - не слушайте меня, я плохому научу ... :drunk2:
 
Насколько я понял, практически из всех новых правил убраны требования к работникам
у меня к тому же были ссылки на сами ПОТ, поэтому обновлять все равно нужно :help3:
 
Цитата
Марианна написал:
без изменений?
У нас в ИОТ написано гораздо больше чем Правилах
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит
 
Цитата
Александр Александров написал:
Насколько я понял, практически из всех новых правил убраны требования к работникам
у меня к тому же были ссылки на сами ПОТ, поэтому обновлять все равно нужно
А зачем ссылки в ИОТ? Не надо перегружать мозг читателя ИОТ.
ПОТ перечислите в программе инструктажа.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
system написал:
ПОТ перечислите в программе инструктажа.
лучше все таки ИОТ .... ПОТ не для инструктажа ...
 
Цитата
rubik14 написал:
все таки ИОТ
для инструктируемого, прежде всего (хотя и инструктирующему полезно её знать),
а программа - для инструктирующего, прежде всего. Он по должности должен больше мозг напрягать.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Вопрос может не в тему, но очень близко:
В ст. 5.27.1 КоАП сказано:
Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.
В постановлении 1/29 сказано:
Внеплановый инструктаж проводится: при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда;

Проверку теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы работников рабочих профессий проводят непосредственные руководители работ в объеме знаний требований правил и инструкций по охране труда, а при необходимости - в объеме знаний дополнительных специальных требований безопасности и охраны труда.

Внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится:
при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. При этом осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов;

Значит ли это, что пересмотреть ИОТ и провести переобучение и проверку знаний работников нужно ДО (так наши юристы трактуют КоАП) введения в силу новых правил? Раньше так и делали, но такого не было, чтоб правила публиковали, а на следующий день уже вводили в силу. Если так, то вся страна попала на кукан и как быть? Если нет, то в какой срок нужно/можно провести вышеуказанные мероприятия?
Изменено: zorge alex - 16 января 2021 16:58
 
Цитата
alex zorge написал:
переобучение и проверку знаний работников нужно ДО (так наши юристы трактуют КоАП)
первый раз слышу такую трактовку ....

Цитата
alex zorge написал:
то в какой срок нужно/можно провести вышеуказанные мероприятия?
как можно быстрее после введения новых...
 
Цитата
alex zorge написал:
Значит ли это, что пересмотреть ИОТ и провести переобучение и проверку знаний работников нужно ДО (так наши юристы трактуют КоАП) введения в силу новых правил? Раньше так и делали, но такого не было, чтоб правила публиковали, а на следующий день уже вводили в силу. Если так, то вся страна попала на кукан и как быть? Если нет, то в какой срок нужно/можно провести вышеуказанные мероприятия?
Юристы близки к истине. Это значит, что если у работника после 01.01.2021 в табеле стоит "8", то этой датой или до неё он должен пройти внеплановый инструктаж и/или внеочередную проверку знаний. Ещё можно издать ЛНА, где будет реализовано "Объем и порядок процедуры внеочередной проверки знаний требований охраны труда определяются стороной, инициирующей ее проведение.", например "в срок до 31.12.2025".
 
pavelh, я и хотел выпустить приказ о сроках переаттестации, пересмотре инструкций и внеплановом инструктаже, но юристы завернули...
 
Цитата
pavelh написал:
Юристы близки к истине.
Юристы часто близки к истине, но конкретизированной истины от них, как правило, не добьешься.
 
Цитата
pavelh написал:
Юристы близки к истине.
А как же: 2.2.3. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.

Допустим ПП 2467 или перечень НПА не подпадающих под действие гильотины был утвержден только 31.12.2020, а с 01.01.21
Цитата
pavelh написал:
в табеле стоит "8", то этой датой или до неё он должен пройти внеплановый инструктаж и/или внеочередную проверку знаний
Это как? В новогоднюю ночь проводить проверку знаний что ли?
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Это как? В новогоднюю ночь проводить проверку знаний что ли?
Можно и так, но обычно просто дату нужную ставят в журнале/протоколе, а проводят или подписи собирают когда удобно.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)