Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

совмещение или не совмещение профессий?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
совмещение или не совмещение профессий?
 
Есть человек который работает по профессии Электромонтер по ремонту и обслуживанию воздушных линий электропередачи, отучили эго на Стропальщика.
Теперь при Такелажных и погрузо разгрузочных работ в основное время требует оплату по совмещении. В должностной инструкции электромонтера по ремонту воздушных линий электропередачи 4-й разряд прописано в Характеристиках работ что, Такелажные работы с грузами при помощи грузоподъемных механизмов и специальных приспособлений. И Должен знать: такелажные средства, грузоподъемные машины и механизмы, применяемые при ремонте высоковольтных линий электропередачи.
В ИНСТРУКЦИи по охране труда для электромонтеров-линейщиков при строительстве воздушных линий электропередачи ( но у нас ремонт и обслуживание)в ПРИЛОЖЕНИЕ №7 есть (Примерный перечень смежных работ повышенной опасности) под пунктом 1 Такелажные работы (строповка и перемещение грузов).

Вопрос: 1. Является в этом случае професия Электромонтер по ремонту и обслуживанию воздушных линий электропередачи и Стропальщик совмещение профессий и нужно ли оплачивать дополнительно.
2. Можно трактовать работу Стропальщика (как в случае при строительстве) то что это есть смежная работа?

Спасибо за Внимание!
Изменено: Б с - 21 марта 2011 17:59
 
:letter:
 
Цитата
Сергей Бугаев пишет:
В ИНСТРУКЦИи по охране труда для электромонтеров-линейщиков при строительстве воздушных линий электропередачи ( но у нас ремонт и обслуживание)в ПРИЛОЖЕНИЕ №7
Напишите свою инструкцию
 
Наталья Кузнецова,
Сюда написать или вообще?

А можно более чёткий ответ услышать.

Спасибо за ответы.
 
Я думаю, что это вопрос скорее к кадровикам. Но мое мнение - если человеку для выполнения его непосредственных обязанностей, требуется дополнительные навыки (строповщика), то это не совмещение. Ведь например если я всю жизнь писала документы от руки, а потом мне поставили комп и мне для его освоения пришлось закончить курсы (это я гипотетически), то ведь работа на компьютере не будет для меня совместительством. :confused:
Пойду озадачу кадры! :laugh4:
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
http://prove-c.ru/sovmestitelstvo_i_sovmeshenie
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Короче. Кадры мне сказали, что если работы прописаны в трудовом договоре
Цитата
Сергей Бугаев пишет:
В должностной инструкции электромонтера по ремонту воздушных линий электропередачи 4-й разряд прописано в Характеристиках работ что, Такелажные работы с грузами при помощи грузоподъемных механизмов и специальных приспособлений. И Должен знать: такелажные средства, грузоподъемные машины и механизмы, применяемые при ремонте высоковольтных линий электропередачи.
то это не является дополнительной работой (по совместительству).
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Татьяна Бурьян,

Спасибо за ответ, у нас трудовой договор, просто ссылается на должностную инструкцию и там нечего не прописывается.

Из того что дал уважаемый Андрей Балдин,
Понятие совмещения профессий (должностей) неоднородно и включает в себя:
Собственно совмещение профессий (должностей), то есть выполнение помимо основной работы по определенной должности (профессии)
работы по другой должности (профессии). Как правило, профессии (должности)

Тут как раз выполняется основная работа (электромонтер по ЛЭП) и по другой (Стропальщик)!?!
В должностной инструкции прописано, что он может это делать и должен это знать но непонятно оплачивается это или нет?
Я так понимаю что если один Электромонтер 4разряда с зарплатой 15000р будет выполнять работу Стропальщика а другой
Электромонтер 4разряда с такой же зарплатой в 15000р по основной профессии который отказался от обучения, будет стоять и смотреть?!!
Изменено: Б с - 21 марта 2011 17:54
 
Пример нашей Должностной инструкции.

Электромонтер по ремонту воздушныхлиний электропередачи 4-й разряд

Характеристика работ. Ремонт, монтаж, демонтаж и техническое
обслуживание линий электропередачи напряжением 35 - 110 кВ,
средств изоляции и грозозащиты с применением средств механизации.
Техническое обслуживание ЛЭП всех напряжений, ответвлений к
помещениям, перемычек, заземляющих спусков, контуров заземлений.
Оформление результатов обследования и составление технической
документации. Подготовка рабочих мест и допуск бригады к работе на
ЛЭП - 35 - 110 кВ. Верховые проверки высоковольтных линий
электропередачи с выемкой проводов и тросов из зажимов с детальной
проверкой подвесной и оттяжной арматуры. Проверка ржавления
металлических опор и металлических траверс железобетонных опор.
Антисептирование древесины опор линий электропередачи. Проверка
состояния механизмов и защитных средств при выполнении работ на
высоте и под напряжением. Очистка и окраска металлических опор под
напряжением в сложных условиях вручную и при помощи механизмов.
Руководство простейшими работами на высоковольтных линиях
напряжением до 35 кВ. Такелажные работы с грузами при помощи
грузоподъемных механизмов и специальных приспособлений.
Должен знать: основные характеристики воздушных линий
электропередачи и их классификацию; категории электроприемников в
части обеспечения их надежности электроснабжения; требования,
предъявляемые к фундаментам опор; технические условия на
производство и приемку строительных и монтажных работ при
сооружении фундаментов; технические требования к деревянным
опорам, допуски при сборке деревянных опор; инструменты,
применяемые при замерах опор; марки сталей, применяющихся при
изготовлении металлических опор; конструкцию проводов и тросов, их
маркировку и область применения; конструкцию изоляторов, их
технические данные, способы отбраковки, различные конструкции
сцепной арматуры, конструкцию поддерживающих и натяжных зажимов;
устройство защитной арматуры; дефекты, возникающие в арматуре,
разрядниках, молниеотводах на линиях электропередачи и способы их
устранения; технологию антисептирования древесины опор; приемы
работ по безопасности при проведении верхолазных работ и работ под
напряжением; сложные монтажные приспособления, такелажные
средства, грузоподъемные машины и механизмы, применяемые при
ремонте высоковольтных линий электропередачи.
Примеры работ
1. Гирлянды изоляторов подвесные на линии напряжением 110 кВ
на промежуточной опоре - смена под напряжением.
2. Заземление - устройство, замена заземляющего спуска,
контура заземления.
3. Изоляторы - сборка в двойные и тройные гирлянды, установка
и снятие, замена натяжной и поддерживающей гирлянды изоляторов и
зажима.
4. Линии электропередачи напряжением до 20 кВ - верховые
осмотры, составление схем и паспортов, накладывание заземления,
устройство оттяжек, проверка загнивания древесины.
5. Линии электропередачи напряжением 35 кВ и выше - ремонт
заземления опор, раскатка и подъем провода и троса на опору,
устройство якорей и расчалок.
6. Опоры сложные и конструкции мачтовых подстанций - замена.
7. Опоры деревянные АП-образные - замена раскосов, пасынка при
помощи шпал и подкладок.
8. Опоры деревянные и железобетонные - заготовка, сборка,
установка, демонтаж, замена, выправка под напряжением.
9. Провода и тросы - замер стрелы провеса и визировка,
сращивание способом обжатия и опрессования.
10. Разрядники на линии напряжением 35 кВ - установка и снятие
под напряжением.
11. Шунты на дефектные соединители - установка.
 
В общем я немного разобрался и понял, что всё о чём я здесь говорил, это не совмещение профессий эти функции входят в ЭТКС и
должностную инструкцию а значит дополнительно не оплачиваются. А Жаль........

В связи с этим назрел другой вопрос: Может работник отказаться от обучения, от ежегодной аттестации, то есть сдачи экзаменов отдельно
от основной профессии или просто потерять Удостоверение. И что ему за это будет, к чему это можно отнести в виде наказания?

:letter:
Изменено: Б с - 21 марта 2011 18:37
 
Цитата
с Б пишет:
И что ему за это будет, к чему это можно отнести в виде наказания?
Может быть отстранен от работы за несоответствие занимаемой должности (профессии).
На самом деле вопрос очень простой, но мы на этом вопросе все зубы сточили. Совмещение профессий, действительно, по закону может не оплачиваться, если трудовые обязанности включены в функции работника согласно положению об оплате труда. Однако работодатель в этом случае теряет важный регулирующий принцип заработной платы. Например, если он вводит доплату 10 процентов за работу стропальщика, то любой новичок сразу стремится получить корочки, чтоб получить доплату, а также тот, кто не прошел своевременную проверку знаний, сразу теряет часть не заработанной зарплаты. Появляется мотив, никого не нужно заставлять, все работает автоматически. Основные противники - это бюро организации труда, потому что им считать неохота.

Андрею Балдину отдельное спасибо за хорошую ссылку!
Изменено: Орлов Юрий - 22 марта 2011 7:10 (Спасибо Андрею.)
 
Добрый день. А у меня такой вопрос, возможно не по теме, так как ключевое слово в этой теме как я понимаю "совмещение". Во общем следующее. Имеется наладчик технологического оборудования, налаживает пресс-формы, станки, слесарит с разными инструментами. Все бы не чего, ИОТ я написал практически. Но он еще и сваркой занимается, как без этого и коры есть, но только ни где не написано, что он это должен делать ни в трудовом договоре ни где. И я по мимо ИОТ для слесарно-ремонтных работ или наладческих с использованием всякого инструмента, хотел бы еще ссылку сделать на ИОТ по сварке. И вот думаю стоит ли это делать, если сварщиком он ни где не числится. Помогите разобраться, вопросы может наводящие я все отвечу.
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
Добрый день. А у меня такой вопрос, возможно не по теме, так как ключевое слово в этой теме как я понимаю "совмещение". Во общем следующее. Имеется наладчик технологического оборудования, налаживает пресс-формы, станки, слесарит с разными инструментами. Все бы не чего, ИОТ я написал практически. Но он еще и сваркой занимается, как без этого и коры есть, но только ни где не написано, что он это должен делать ни в трудовом договоре ни где. И я по мимо ИОТ для слесарно-ремонтных работ или наладческих с использованием всякого инструмента, хотел бы еще ссылку сделать на ИОТ по сварке. И вот думаю стоит ли это делать, если сварщиком он ни где не числится. Помогите разобраться, вопросы может наводящие я все отвечу.
Да, это будет правильное решение.
 
если он по факту работает, то сделай ИОТ..... и поручи кадрам сделать должностную.... тебя уже не так сильно посадят.... или запрети приказом всЁ это не дело....
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
если он по факту работает, то сделай ИОТ..... и поручи кадрам сделать должностную.... тебя уже не так сильно посадят.... или запрети приказом всЁ это не дело....
Спасибо за совет Павел :D
 
Можно еще проверить наличие технологической карты на процесс ремонта и наладки. Если при выполнении какого-то этапа ремонта требуется сварка - то ...
Цитата
павел написал:
то сделай ИОТ..... и поручи кадрам сделать должностную....
обязательно с ознакомлением сотрудника с новой должностной. Кстати можно в этом случае не отдельную должностную, а дополнение в ту которая есть для него. А ему инструктаж по всем необходимым ИОТ, в том числе и по сварке. И не надо делать ссылку в ИОТ для этого вида работ.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Ф. Раневская
 
Может ли уборщик служебных помещений на время очередного отпуска или на время больничного санитарки выполнять обязанности санитарки, ведь у них разные ДИ и инструктаж они проходят как уборщики служебных помещений, а не как санитарки. На какой документ можно сослаться?
 
ТК РФ ст. 60.2
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
ТК РФ ст. 60.2
Возможно я некорректно задала вопрос. Меня интересует именно то, что уборщик служебных помещений будет выполнять работы в режимном кабинете.
 
Цитата
Аля написал:
Меня интересует именно то, что уборщик служебных помещений будет выполнять работы в режимном кабинете.
значит к нему надо выполнить все требования как к работнику этого кабинета...
Все будет хорошо!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)