Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Велко
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Ознакомление с перечнем инструкций по ОТ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Ознакомление с перечнем инструкций по ОТ
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Есть один самый главный момент: если форма журнала рекомендуемая, то работодатель в своей форме журнала может предусмотреть хоть черта лысого, и будет прав! А подпись в листе ознакомления тоже не значит, что работник эту ИОТ читал. Он может легко заявить "Меня заставили расписаться..."
Согласен, но, обратно же)
Даже при наличии соответствующей графы, ознакомление через листы выглядит предпочтительнее и менее трудозатратным для РСП)
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
ознакомление через листы выглядит предпочтительнее и менее трудозатратным для РСП)
В журнале росписать + ещё в листах ознакомления, где же трудозатраты РСП ниже?
Согласен только, что:
Цитата
Сергей Киселев написал:
через листы выглядит предпочтительнее
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Старший написал:
В журнале росписать + ещё в листах ознакомления, где же трудозатраты РСП ниже?
Журнал это каждые 3/6 мес.
А ИОТ раз и навсегда :-)
Приведу простой пример из практики:
Есть бригада электромонтажников, там, допустим, 1+n ИОТ
Часть из них идет на люльки, стропальщики
Часть какая-то на сварку
Часть работает еще с чем-то
В-общем в итоге набегает достаточное количество ИОТ, может и графы не хватить)))
 
Сергей Киселев, я прописываю каждую ИОТ в отдельной строке - за каждую и расписываются.
 
Цитата
Юлия Скороходова написал:
я прописываю каждую ИОТ в отдельной строке - за каждую и расписываются
Ох, мать моя женщина! Зачем же так усложнять? Хотя если так нравится, то можно))
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Квинтэссентор,см.пост №43
 
Сергей Петров, и что? Там где-то какая-то истина зарыта?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор,"...он может легко заявить "Меня заставили расписаться..." Ну пусть заявляет, что это меняет, если его подпись об ознакомлении будет стоять?
 
Есть бригада электромонтажников, там, допустим, 1+n ИОТ
Часть из них идет на люльки, стропальщики
Часть какая-то на сварку
Часть работает еще с чем-то

Итого:
ИОТ общая где свалено все что касается ОТ
ИОТ для монтажника на 4 страницах
ИОТ для сварщика на 2 страницах
ИОТ при работе с чем то на двух страницах

Все это ложим в папку и прикладываем листы ознакомления. Кто хочет читать - пусть читает ИОТ. Расписываются в журналах. Логика проста - проводится инструктаж при его проведении работники изучают инструкции и все другое. Инструкции не по 5-10 страниц канцелярско выверенного текста с проф. рисками и спецоценками а чисто по работе.
А журнал инструктажа он де типо рекомендуемый образец потому шо Минтруд за 10 лет так новый порядок обучения и не принял. Его проблемы.

Ну как вам идея? Хрень а не идея - ответите вы. Звиняюсь за простыню текста очередную но во-первых все равно проверяющие будут по торадиции спрашивать листы ознакомления и удостоверения по первой группе боже царя храни электробезопасности. Во-вторых если каждую ИОТ разрабатывать чисто по работе то что продавать работодателю? Тоненькую папочку с ИОТ? И рабль естественно спросит - а за что вам деньги я плачу?

И конечно проверяющий спросит: "А каковы ваши доказательства что работник эту ИОТ читал а не просто расписался в журнале? Может вы его обманули и подсунули журнальчик а он доверчивый расписался за технику безопасности и не зная взялся голыми руками за эту болванку и получил ожог третьей степени переходящий в травму и хитрый прищур глаз."

И вы ответите: "да нет у меня доказательств. Поэтому буду в следующий раз прописывать в каждой инструкции Ознакомление с данной ИОТ проходит при инструктаже. Роспись в журнале свидетельствует о ом что работник прочитал и верно понял написанное. И отдает себе отчет в своих действиях."

Или прикладывать лист ознакомления к каждой ИОТ и таким образом показывать - "Да да я осведомлен что чем больше бумажек - тем толще кожа на заднице работодателя поэтому вот вам лист ознакомления и отвалите уже наконец!"
 
Цитата
Велемут написал:
И вы ответите: "да нет у меня доказательств. Поэтому буду в следующий раз прописывать в каждой инструкции Ознакомление с данной ИОТ проходит при инструктаже. Роспись в журнале свидетельствует о ом что работник прочитал и верно понял написанное. И отдает себе отчет в своих действиях."Или прикладывать лист ознакомления к каждой ИОТ и таким образом показывать - "Да да я осведомлен что чем больше бумажек - тем толще кожа на заднице работодателя поэтому вот вам лист ознакомления и отвалите уже наконец!"
Ну да листы ознакомления вещь может быть и не плохая, но не обязательная. Много бумажков, перекладывай и перекладывай. Вот только вопрос стоял в другом.
Цитата
Юлия написал:
Вот такой вопрос: ГИ не хочет, чтобы к каждой ИОТ прикреплялся лист ознакомления ("Слишком много бумаги и писанины"), предложил написать перечень ИОТ (только без утверждения), а за ним список тех, кто должен ознакомиться - под роспись. Это правомерно?
и как альтернативный вариант ухода от листов ознакомления, было предложено
Цитата
Илья написал:
Указывайте номера ИОТ в журналах ИРМ. Или пропишите ИОТ в программах ИРМ и указывайте программы ИРМ в журналах ИРМ.
а далее ушли в демагогию, как обычно
 
Цитата
Велемут написал:
Ну как вам идея?
Норм идея, только:
Цитата
Велемут написал:
прикладывать лист ознакомления к каждой ИОТ и таким образом показывать
Расписывать раба о ознакомлении с ИОТ единожды или каждый раз, когда проводите инструктаж? Иначе опять по кругу:
Цитата
Велемут написал:
"А каковы ваши доказательства что работник эту ИОТ читал а не просто расписался в журнале?
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)