Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Ознакомление с перечнем инструкций по ОТ

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Ознакомление с перечнем инструкций по ОТ
 
Добрый день!
Вот такой вопрос: ГИ не хочет, чтобы к каждой ИОТ прикреплялся лист ознакомления ("Слишком много бумаги и писанины"), предложил написать перечень ИОТ (только без утверждения), а за ним список тех, кто должен ознакомиться - под роспись. Это правомерно?
 
Цитата
Юлия написал:
ГИ не хочет
По моему, это ключевое! :D
А вы готовы следовать его "хотелкам", даже если это правомерно?

Форма ознакомления с ИОТ не утверждена НПА. Это дело каждого РБТЛ, как осуществлять ознакомление, лишь бы подтвердить получилось.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Старший написал:
А вы готовы следовать его "хотелкам", даже если это правомерно?
Инспектор Старший, я не готова, но бывают разные ситуации.
Цитата
Инспектор Старший написал:
Форма ознакомления с ИОТ не утверждена НПА. Это дело каждого РБТЛ, как осуществлять ознакомление, лишь бы подтвердить получилось.
Тогда подпись в журнале инструктажей, где прописываются номера инструкций можно засчитать, как ознакомление с ИОТ?
 
Цитата
Юлия написал:
можно засчитать, как ознакомление с ИОТ?
Если эта графа называется "подпись лица, инструктируемого (ознакомившегося)" и в другой графе есть перечисление инструкций. Почему нет?
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
А разве инструктаж проводится по инструкциям? Разве инструктаж не проводится по изучению технологии?
 
Велемут, в моем представлении инструктаж на рабочем месте проводится с целью сообщения работникам знаний, необходимых для правильного и безопасного ведения работ, входящих в круг их непосредственных обязанностей.
А изучение технологии - это уже специализированное обучение
 
Цитата
Велемут написал:
инструктаж проводится по изучению технологии
и
Цитата
Велемут написал:
инструктаж проводится по инструкциям
Но к сожалению в ОТ нет формы журнала изучения технологических карт, а знакомить с безопасными методами выполнения рабочих операций - обязательно. А они должны быть указаны в ИОТ.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Юлия написал:

в моем представлении инструктаж на рабочем месте проводится
.
Цитата

2.1.4. ...

по программам ...

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Инспектор Старший, верно. Но, мне, кажется, мало в каких ИОТ это присутствует.
 
Цитата
Юлия написал:
мало в каких ИОТ это присутствует
Так для этого и существует Государственная служба контроля за исполнением правильного написания ИОТ! СКИОТ называется)) Они нам живо объяснят, как надо их писать: справа налево, или сверху вниз... :headwall:
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Велемут написал:
А разве инструктаж проводится по инструкциям? Разве инструктаж не проводится по изучению технологии?
Проводится по Программам, далее пост 1/29 п.2.1.3 абзац начинается словами "Проведение инструктаже по ОТ включает в себя..."
Изменено: Ростовский Серж - 6 ноября 2019 15:51
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Проводится по Программам, далее пост 1/29 п.2.1.3
Думаю, Велемут, прекрасно с этим знаком.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
"Проведение инструктаже по ОТ включает в себя..."

Ну и что туда обычно включается то в энти программы? Неужели только никчемные инструкции по ОТ? Вот у нас есть к примеру грузчик. Щас он будет грузить вагон. Какие знания по ОТ ему необходимо сообщить для правильного и безопасного ведения работ?

Типа грузы больше 15 кг необходимо переносить вдвоем или использовать механизмы? При начале работ следует размяться чтобы не вылезла грыжа и мыщцы не болели? А разве чтобы показать ему эти приемы не нужно объяснить саму технологию погрузки выгрузки в вагон? Или тупо кинуть инструкцию - "на почитай и распишись если че не так то сам виноват бушь"?

Инструктаж по моему мнению это устаревший советский прием напомнить работнику о его знаниях и умениях о том что он когда то знал и умел. И изучал под руководством мастера производственного обучения на курсовом обучении где изучалась технология и ТБ. Это раньше в совке рукль и инженер из тех отдела и мастер произв обучения собирали рабочих и что то втолковывали. Но при нашем капитализме весь инструктаж это болтология ни о чем и на первый план вылазит все таки не инструктаж а контроль рукля, который хоть раз 300 и поболтал инструктаж и собрал подписи все равно должен контролировать работников в процессе производства работ! Как контролировать и как уберечь рабов от НС это уже другой вопрос - организационный. Должен контролировать и все. Так и прописано в ст. 212 ТК РФ.

Для интересующихся могу посоветовать прочитать старые советские ГОСТ и книги по ТБ.
 
Цитата
Велемут написал:
Ну и что туда обычно включается то в энти программы? Неужели только никчемные инструкции по ОТ?
Сначала приведенный мной абзац из 1/29 прочитайте, если лень, так и скажите. Напомню: "Проведение инструктажей по охране труда включает в себя ознакомление работников с имеющимися опасными или вредными производственными факторами, изучение требований охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах организации, инструкциях по охране труда, технической, эксплуатационной документации, а также применение безопасных методов и приемов выполнения работ." Специально для Вас выделил.
 
Цитата
Велемут написал:
при нашем капитализме
Цитата
Велемут написал:
это болтология ни о чем
Согласен, коллега! Весь капитализм такой - главное прибыль, некогда время тратить на всякую дребедень, как инструктажи!

Ну а если серьезно, то всё что Вы описали в предпоследнем абзаце - всё это входило в технику безопасности на рабочем месте (коей сейчас даже в НПА нет). Да, формально, да, для галочки проводили. А как же иначе, если тебе каждый день одно и тоже, одно и тоже... Никто слушать уже не хотел, а проводить и подавно. Но это было! На Государственном уровне этому уделялось большое внимание. И льготы множились с каждым годом! А теперь? "Это не эффективно экономически!" - вот что мы слышим каждый день, только другими словами! А льгот у рабочего почти не осталось. Эксплуатация усиливается, без оглядки на средство производства - рабочего! Мы ругаем "совок" за пренебрежительное отношение к делу и людям, и не заметили, как эту черту советскую сами давно переступили! От сюда все проблемы сегодняшней ОТ - ФОРМАЛИЗМ! И это не просто какой-нибудь "пережиток", это новая капиталистическая форма ИОТ. Каков поп - таков приход!
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Велемут,можете вообще ничего не делать из того, что касается ОТ. А спорить с Вашими философскими нигилистическими рассуждениями я не собираюсь. Издайте НПА, которые Вас устраивают и вся страна будет жить и работать по ним, и вспоминать Вас добрым словом.
 
Цитата
Юлия написал:
Добрый день!
Вот такой вопрос: ГИ не хочет, чтобы к каждой ИОТ прикреплялся лист ознакомления ("Слишком много бумаги и писанины"), предложил написать перечень ИОТ (только без утверждения), а за ним список тех, кто должен ознакомиться - под роспись. Это правомерно?
Странный какой то перечень ИОТ вам предлагают сделать без утверждения...- не ведитесь на это, если и делать перечень действующих документов в организации то уж лучше директор утвердит и согласуют и т.д. и подпись инструкций при ознакомлении никто не отменял, да и при НС это ознакомление помогает.
А так ГИТ слово сказал он его и обратно взял- его слово, что хочет с ним то и делает..., придет другой ГИТ и скажет другое.
А так ст.22 ТК РФ никто не отменял:
Работодатель обязан:
.......................
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
Изменено: -kot- . . - 8 ноября 2019 6:05
 
Цитата
. -kot- написал:
А так ГИТ слово сказал он его и обратно взял- его слово, что хочет с ним то и делает..., придет другой ГИТ и скажет другое.
Не ГИТ, а ГИ. Главный инженер наверное.

Цитата
. -kot- написал:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
Предполагаю, что ГИ в данном случае просто пытается уйти от кучи листов ознакомления.

Цитата
Юлия написал:
не хочет, чтобы к каждой ИОТ прикреплялся лист ознакомления
Лист ознакомления с ИОТ и не обязателен. Указывайте номера ИОТ в журналах ИРМ. Или пропишите ИОТ в программах ИРМ и указывайте программы ИРМ в журналах ИРМ.
 
Цитата
Илья написал:
У меня ГИТ при НС спрашивал именно ознакомление под роспись с ИОТ, инструктажей по программе ему было мало.... и спорить я считаю лишним- при расследовании и без этого есть о чем поспорить и по переживать. ИХМО работники должны быть ознакомлены со всеми инструкциями и положениями по ОТ относящимися к ним, под роспись с листами ознакомления...
 
Цитата
. -kot- написал:
по ОТ относящимися к ним, под роспись с листами ознакомления...
С листами ознакомления точно нет, нет такого требования. У меня номера инструкций в журнале прописаны.

Цитата
. -kot- написал:
инструктажей по программе ему было мало
А в программах номера инструкций указаны были?
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)