Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Предписание по охране труда

Страницы: 1 2 След.
Предписание по охране труда, Предписание по охране труда
 
Коллеги, добрый день. Прошу помочь и подсказать. Не могу найти какие-либо нормы (законы, правила и прочее).
1.Где конкретно сказано,что полы в организации должны содержаться в чистоте. К слову, помещение не является рабочим местом (допустим коридор). Есть много правил,которые относятся к здравоохранению, детским садам, школам и т.д. А на что ссылаться в организации, которая ничего не производит, а является посредником между добывающей организацией и жителями города?
Возможно есть общий документ,где говорится,что все помещения организации должны содержаться в чистоте? Много САНПИНов перерыла, ничего не найду конкретного.
2.Так же перегорела лампа в помещении без естественного освещения, заменять не хотят,пока на что-либо не сослаться (мол итак нормально). Мы же не ходим с люксметром, чтоб доказать,что уровень освёщенности ниже нормы. Но тут виливи надо ссылаться на СОУТ, но опять же как это грамотно написать?
3. В помещении организации протечка (вода на полу). Выходят в поиске только документы для домового обслуживания.
4. Ещё момент: не обновлён информационный стенд в организации (устаревшие документы). Возможно ли тут сослаться на законодательство? Ведь это не "уголок потребителя".

Буду благодарна за вашу помощь. Прошу прощения за возможно гдупык вопросы.
 
Цитата
Irina Chaos написал:
А на что ссылаться в организации, которая ничего не производит,

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 3 июня 2003 г. N 118 "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03"
4.4. В помещениях, оборудованных ПЭВМ, проводится ежедневная влажная уборка и систематическое проветривание после каждого часа работы на ПЭВМ.

Цитата
Irina Chaos написал:
Много САНПИНов перерыла, ничего не найду конкретного.

И не найдете.

Цитата
Irina Chaos написал:
Но тут виливи надо ссылаться на СОУТ, но опять же как это грамотно написать?

3.1. Эксплуатация ПЭВМ в помещениях без естественного освещения допускается только при наличии расчетов, обосновывающих соответствие нормам естественного освещения и безопасность их деятельности для здоровья работающих.

Цитата
Irina Chaos написал:
3. В помещении организации протечка (вода на полу).

А ну как затопит.

Цитата
Irina Chaos написал:
4. Ещё момент: не обновлён информационный стенд в организации

А что это за стенд? Для чего он нужен?

Им всем так нужно сослаться на законодательство? Сами не могут ничего делать? А ну как пойдет работник по захламленному коридору и сломает себе что нибудь или поскользнется на мокром полу. Это же ведь бумажек кучу придется собрать.
 
Цитата
Veles написал:
Им всем так нужно сослаться на законодательство?
Такова се ля ва! :super:

Кому-то нужна ссылка на законодательство, чтобы убрать срач с пола, а кому-то термин из НПА, чтобы быть правым, называя задницу нормативно.
:laugh4:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Кому-то нужна ссылка на законодательство, чтобы убрать срач с пола, а кому-то термин из НПА, чтобы быть правым, называя задницу нормативно.

Годные слова, запишу в свой цитатник. Там же где слова Лельки про чемоданы и занудства Магистра.
 
Цитата


Цитата
Irina Chaos написал:
4. Ещё момент: не обновлён информационный стенд в организации

А что это за стенд? Для чего он нужен?

Им всем так нужно сослаться на законодательство? Сами не могут ничего делать? А ну как пойдет работник по захламленному коридору и сломает себе что нибудь или поскользнется на мокром полу. Это же ведь бумажек кучу придется собрать.
Стенд находится в подвальном помещении, где рабочие хранят вещи, скажем так,место временной дислокации. На стенде выдержки из устава в основном, устав изменили в арошлоп году. Не очень понятно кто должен менять там информацию,но и ссылку найти на ьл,что там должна быть актуальная информация тоже невозможно, мне так кажется.
 
Цитата
Irina Chaos написал:
Не очень понятно кто должен менять там информацию,но и ссылку найти на ьл,что там должна быть актуальная информация тоже невозможно, мне так кажется.

Интересно а если повесить там фотки голых теток? Нет же нигде информации что они там не должны быть. Зато будет познавательно и интересно смотреть на стенд.

А по вопросу че там вешать нужно читать статью 225 ТК РФ где там написано про обучение по охране труда. Информирование с помощью стенда как раз и есть часть обучения по ОТ.
 
Цитата
Veles написал

Интересно а если повесить там фотки голых теток? Нет же нигде информации что они там не должны быть. Зато будет познавательно и интересно смотреть на стенд.

А по вопросу че там вешать нужно читать статью 225 ТК РФ где там написано про обучение по охране труда. Информирование с помощью стенда как раз и есть часть обучения по ОТ.
Вот именно. А потом скажут,чтоб написала ссылки на законы, где сказано ,что фото тёток нельзя весить на стену на работе)))
 
Цитата
Irina Chaos написал:
Буду благодарна за вашу помощь. Прошу прощения за возможно гдупык вопросы.
- какой документ предоставили лица на момент проверки?
- документ на право проведения проверки в Вашей организации?
- на последней странице, где должны стоять реквизиты: должность\подпись\ Имя Отчество Фамилия
- подчёркиваю: должность.......... подпись должностного лица!!!!!!!!!!!!!!!!!! его ИМЯ, потом ОТЧЕСТВО, потом его ФАМИЛИЯ!!!!!!!!!!!!!!
и заверено, это всё, гербовой печатью!
 
Цитата
Irina Chaos написал:
А потом скажут,чтоб написала ссылки на законы, где сказано ,что фото тёток нельзя весить на стену на работе

А трудовой договор вместо закона подойдет? А ПВТР?

- Товарищ работодатель! Почему я упал в проходе и сломал ногу? Почему проход заставлен и там вода течет?
- Что еще?
- Товарищ работодатель! Что делает ваш инженер по технике безопасности? Почему он не работает и нас не защищает? Почему он не может найти закон чтобы воду убрали из коридора и навели порядок? Я пожалуюсь на него в прокуратуру!
- Потому что охрана труда это законодательная система нормативно правовых актов Минтруда по сохранению жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия которые проводит работодатель.
- Минтруд управляет охраной труда а не работодатель!
- Что просто абсурд. Не умеешь регулировать - не берись управлять! Работники заключили соглашение (трудовой договор) с работодателем а не с Минтрудом. Что легко проверяется многочисленными судами когда работник отсудил моральный вред от работодателя за НС. Суды встают на сторону работников и всем им глубоко пофиг существуют или нет НПА уточняющие или разъясняющие как именно охранять труд рабов. Судьи тупо берут текст трудового договора - "работодатель обязан". Все. Точка.
- А всякие работнички выражающие свое мнение "Ты найди мне СОТишка НПА и тогда я свое ..вно уберу! А нет - так нет!" просто не понимают реалий.
-И еще раз - СОТ профессия ненужная и вредная. Потому что установлена Минтрудом сверху.
 
Чтоб читали все и предложений было больше!

Вот у вас было такое объяснение уголовки СОТа - "выписал предписание, случился НС, получил уголовку." Так что в тему идем товарищи!
Я вот почитал Постановление Минтруда России от 08.02.2000 N 14 "Об утверждении Рекомендаций по организации работы Службы охраны труда в организации" и не понял:

1. Если вы пишете что предписание это признак административного -управленческого лица (руководителя) то предписание является административно нормативным актом наподобие приказа или распоряжения?

2. Если предписание является административно нормативным актом то с какого бодуна СОТ согласно Постановления Минтруда России от 08.02.2000 N 14 получает право предъявлять руководителям подразделений, другим должностным лицам организации обязательные для исполнения предписания? Приказ или распоряжение принимается к исполнению руководителями только после визы (подписи) главного руководителя. А тут получается пришел какой хрен и выдал (предписание) бумажку с предложениями об устранении нарушений! Даже подписи главного рукля нет! Предписание исполнить невозможно, потому что никто не давал приказа его исполнять и не выделял ресурсы на его выполнение. На выполнение предписания деньги нужны.

3. Предписываю - значит приказываю или распоряжаюсь выполнить то и то.

Поэтому моя идея - закрепить в ДИ СОТа что СОТ сначала готовит проект предписания от имени РАБОТОДАТЕЛЯ а не от СОТа (по типу приказа и с шапкой организации), согласовывает его с РСП (разъясняет докладной или служебкой), потом подает проект предписания главному руководителю, тот ставит визу и ОБЕСПЕЧИВАЕТ (выделяет ресурсы) на устранение нарушений в предписании. И потом с предписанием как и с приказом ознакамливается РСП и приступает к его исполнению.

Вот такая схема обеспечит выполнение предписания и отсутствие уголовного преследования для СОТа (СОТ не имеет права гнать отсебятину т.е выдавать предписания, не согласованные с РСП и не завизированные главным руклем). Понятно же что многие СОТы выдают предписания для ПОКАЗУШНОСТИ своей работы - "не выдал предписание -значит СОТ не работает."

Или может моя идея уже не нова? Хотя я где то в какой-то теме читал что СОТ и предписание выдает и еще отдельно приказ готовит о устранении нарушений.
Изменено: Александр ГЕС - 2 декабря 2018 16:43
 
Здравствуйте. Как обычно извиняюсь за глупый вопрос. Хочу выписать начальнику одной из служб предписание. В гаражном боксе беспорядок и захламлённость помещений, много вещей лежат не на своих местах запнуться, упасть и получить травму легко. На какой пункт какого нпа мне сослаться. Спасибо.
 
Цитата
Александр написал:
В гаражном боксе
Приказ Минтруда России от 06.02.2018 N 59н
"Об утверждении Правил по охране труда на автомобильном транспорте"
(Зарегистрировано в Минюсте России 23.03.2018 N 50488)
Все будет хорошо!
 
Veles, а можно писать служебку... или информацию....чтоб не предписание, потомучто предписание- признак должностного лица, а очень нехочется им быть))
Цитата
пришел какой хрен и выдал (предписание) бумажку с предложениями об устранении нарушений! Даже подписи главного рукля нет! Предписание исполнить невозможно, потому что никто не давал приказа его исполнять и не выделял ресурсы на его выполнение. На выполнение предписания деньги нужны
и опять таки.. от выпишу я допустим предписание, и тогда тот, на кого оно выписано идет и просит у директора денег, "а зачем?" "а от предписание!...." и ИОТ без премии.
 
Цитата
Рина написал:
потомучто предписание- признак должностного лица, а очень нехочется им быть
Признак должностного лица совсем не это, напишите ему рекомендацию, если Вам так будет спокойнее.
Цитата
Рина написал:
и ИОТ без премии
И будет прав, чтобы неповадно СОТу было брать на себя обязанности РБТД. Его СОТово дело - консультировать и информировать, вот и пусть знает своё место.
 
Цитата
Матрёшка написал:
Признак должностного лица совсем не это,

Предписание - признак ДЛ потому предписывает что-то выполнить.

Цитата
Рина написал:
а можно писать служебку... или информацию....

Можно что угодно - главное чтоб выполнили.

Цитата
Рина написал:
от выпишу я допустим предписание, и тогда тот, на кого оно выписано идет и просит у директора денег,

А если СОТ ему денег даст или у РСП деньги из воздуха появятся?
 
Цитата
Александр написал:
Здравствуйте. Как обычно извиняюсь за глупый вопрос. Хочу выписать начальнику одной из служб предписание. В гаражном боксе беспорядок и захламлённость помещений, много вещей лежат не на своих местах запнуться, упасть и получить травму легко. На какой пункт какого нпа мне сослаться. Спасибо.
Отличный пример типично СОТовского подхода к работе
То есть нормы безопасности должны идти от производства, а не спускаться сверху?
— Значительная часть специалистов по охране труда считает, что требования безопасности появ-ляются из нормативных правовых актов. В Средние века люди полагали, что тараканы и крысы появляются из грязи —процесс их размножения людям казался вторичным. Вот специалисты по охране труда говорят: вот нужен новый нормативный правовой акт, который даст нам требования безопасности. Я говорю: вы сами не видите, какие вам надо на производстве требования установить, чтобы люди не пострадали? Нет, мы сами установим, а потом самим и отвечать?
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
Цитата
Александр написал:
Здравствуйте. Как обычно извиняюсь за глупый вопрос. Хочу выписать начальнику одной из служб предписание. В гаражном боксе беспорядок и захламлённость помещений, много вещей лежат не на своих местах запнуться, упасть и получить травму легко. На какой пункт какого нпа мне сослаться. Спасибо.
Отличный пример типично СОТовского подхода к работе
То есть нормы безопасности должны идти от производства, а не спускаться сверху?
— Значительная часть специалистов по охране труда считает, что требования безопасности появ-ляются из нормативных правовых актов. В Средние века люди полагали, что тараканы и крысы появляются из грязи —процесс их размножения людям казался вторичным. Вот специалисты по охране труда говорят: вот нужен новый нормативный правовой акт, который даст нам требования безопасности. Я говорю: вы сами не видите, какие вам надо на производстве требования установить, чтобы люди не пострадали? Нет, мы сами установим, а потом самим и отвечать?
Александр посмотрите ПОТ-027-2003 , как же это просто ПОТ полистать ,это сначала думаешь сложно неосилишь,а потом пойдет как по маслу, п.п.2.1.1.26, п.3.1.7. Ваши. Удачи ,всего хорошего.
второй Человек, мнёт себя Феодалом из среднего века, как же это заметно, он ждет когда прислуга(СОТ) обсыпет его лепестками роз.
Изменено: Васильчиков Ваня - 26 декабря 2018 15:14
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
Отличный пример типично СОТовского подхода к работе
Почему отличный? Обычный, стандартный... Вон выше еще лучше пример
Цитата
Irina Chaos написал:
Не могу найти какие-либо нормы (законы, правила и прочее).
1.Где конкретно сказано,что полы в организации должны содержаться в чистоте. К слову, помещение не является рабочим местом (допустим коридор). Есть много правил,которые относятся к здравоохранению, детским садам, школам и т.д. А на что ссылаться в организации, которая ничего не производит, а является посредником между добывающей организацией и жителями города?
Возможно есть общий документ,где говорится,что все помещения организации должны содержаться в чистоте?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Коллеги, добрый день,

На складе, на размеченных дорожках для прохода сотрудников стоят грузы, соответственно работники ходят по дорожкам предназначенным для проезда электропогрузчиков, на что сослаться в предписании?
Может есть какая то статья где сказано что работники должны следовать знакам безопасности?
 
Требования охраны труда

при размещении грузов

113. При размещении грузов необходимо соблюдать следующие требования:

1) размещение грузов производится по технологическим картам с указанием мест размещения, размеров проходов и проездов;
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)