Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ

где законодательно прописано ответственность руководителей структурных подразделений (мастеров ) по охране труда????

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
где законодательно прописано ответственность руководителей структурных подразделений (мастеров ) по охране труда????
 
Цитата
написал:
Прошу совета (образец) приказа о назначении ответственных лиц за безопасность, разграничение ответственности, обязанности и т.д
Обязанности, в т.ч. по охране труда отражаются в должностной инструкции.
В приказе о назначении ответственных зя обеспечение требований ОТ указывается, что назначенные ответственные должны руководствоваться должностными инструкциями
Цитата
написал:
разграничение ответственности
см. ст. 214 ТК РФ и расписывайте, исходя из этих обязанностей, что обеспечивает один, а что другой
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Коллеги, должностные обязанности по ОТ есть в ТК РФ и СУОТ. А более конкретно какие должностные обязанности по ОТ у главного бухгалтера (бухгалтера), специалиста по кадрам, диспетчера? Может быть кто-то поделится?
 
Инструкция по ОТ для инспектора по кадрам
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 

Вписывайте ниже фразу в ДИ, идеальный вариант по обязанностям.

2.34 Организует работу по охране труда, пожарной безопасности и промышленной безопасности в веерном ему подразделении в соответствии с требованиями действующих «Трудового кодекса РФ», федеральных законов и внутренних нормативных документов по охране труда, пожарной безопасности и промышленной безопасности, правил и норм по охране труда, пожарной безопасности и промышленной безопасности, стандартов общества по охране труда, пожарной безопасности и промышленной безопасности, общей инструкции по охране труда для работающих в ПАО «..», инструкций по охране труда, действующих в подразделении, «Правил внутреннего трудового распорядка».

 
, крутой у Вас инспектор по кадрам: даже спецодежду получает :super:. Но я немного не об этом спрашивала. Что-то типа такого: инспектор по кадрам обеспечивает соблюдение трудового законодательства в части приёма на работу; контролирует совместно со СОТом прохождение медосмотров и т.д. И то же примерно хотелось бы по диспетчеру и бухгалтеру.
 

То, что тебе нужно находится в приложении Б, с 62 стр. по 182 страницу.

Изменено: Виталий - 28 марта 2024 11:25
 
Цитата
написал:
Но я немного не об этом спрашивала. Что-то типа такого: инспектор по кадрам обеспечивает соблюдение трудового законодательства в части приёма на работу;
Это прописывается в другой ДИ, той, что связана с трудовым договором.
Цитата
написал:
более конкретно какие должностные обязанности по ОТ у главного бухгалтера (бухгалтера), специалиста по кадрам, диспетчера? Может быть кто-то поделится?
Во-первых, из-за специфика другой организации, вам может это не подойти. А вашу специфику, мы не знаем.
Во-вторых, другие нюансы обязанностей должны уже быть расписаны в ваших локальных документах, когда эти должностные лица становятся ответственными, уполномоченными, членами комиссий, руководителями работ и т.д.Вот тогда у них и появляются дополнительные права и обязанности.
В-третьих, ваша забота о сотрудниках похвальна. и наверное не знает границ благодарности от них, ведь им тоже недостаточно ст.215 ТК ).
В-четвёртых, приведённая мной выше ИОТ хоть и является именной. но она сделана по общим лекалам, поэтому вам надо отсечь всё ненужное и добавить что считаете нужным.
Посмотрите следующее, возможно и примените
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
А при чем тут ИОТ, если вопрос про ДИ?

Цитата
написал:
А более конкретно какие должностные обязанности по ОТ у главного бухгалтера (бухгалтера), специалиста по кадрам, диспетчера?
Более конкретно у Вас должно быть в СУОТ распределено.
3. Распределение обязанностей между должностными лицами в сфере охраны труда

Кроме как в локальных актах этого и быть не может.
Изменено: Илья Васильевич - 3 ноября 2022 10:16
 
Илья Васильевич, вот я и пытаюсь внести в СУОТ изменения.
 
Лариса, я из типового положения о СУОТ 438н брала за основу.
 
я ориентировалась на профстандарты
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)