где законодательно прописано ответственность руководителей структурных подразделений (мастеров ) по охране труда????
На главную
На главную

где законодательно прописано ответственность руководителей структурных подразделений (мастеров ) по охране труда????

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
где законодательно прописано ответственность руководителей структурных подразделений (мастеров ) по охране труда????
 
Добрый день коллеги! Вопрос ? ,где законодательно прописано ответственность руководителей структурных подразделений (мастеров ) по охране труда
 
В Законе только два человека - это СОТ и главбух.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
В ТК РФ ст.212. А уж работодатель делегирует это руководителям нижнего звена. Обычно прописывая в локальных доках - СУОТах, ДИ и проч.
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
Юрий Сергеевич, законодательно нигде. И никакой ответственности не будет если РСП не включен в СУОТ на предприятии, т.е. не обучен как руководитель по ОТ, не ознакомлен со своей ДИ и обязанностями по ОТ, не назначен приказом ответственным на данном участке и т.д.
 
типовой СУОТ 438н
 
Цитата
rubik14 написал:
И никакой ответственности не будет если
Если по его вине произойдёт НС и это будет доказано, ответственность будет только так. Потому как незнание не освобождает... в общем, сами знаете.
 
Цитата
Матрёшка написал:
Если по его вине произойдёт НС
как может по его вине, если у него нет обязанностей... 8)
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Матрёшка написал:
Если по его вине произойдёт НС и это будет доказано, ответственность будет только так

из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.1991 N 1

Цитата
ответственность по ст. 143 УК РФ могут нести лица, на которых в силу их служебного положения или по специальному распоряжению непосредственно возложена обязанность обеспечивать соблюдение правил и норм охраны труда на определенном участке работ, а также руководители предприятий и организаций, их заместители, главные инженеры, главные специалисты предприятий, если они не приняли мер к устранению заведомо известного им нарушения правил охраны труда либо дали указания, противоречащие этим правилам, или, взяв на себя непосредственное руководство отдельными видами работ, не обеспечили соблюдение тех же правил.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Матрёшка написал:
Если по его вине произойдёт НС
как может по его вине, если у него нет обязанностей...
плавно перетекаем сюда :D
 
 
Цитата
павел написал:
как может по его вине, если у него нет обязанностей...
как же нет???
распоряжение дал??? дал.
направил работника на Н/С... будь добр ответить
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
Юль, тут два последних года именно и перестали ДОКАЗЫВАТЬ...
бабушек - специалистов по ОТ сажать предпочитают!

В типовом положении о СУОТ есть конечно...но это не прямой НПА
Изменено: Звездный инспектор - 19 сентября 2018 13:59
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Ram PCH написал:
будь добр ответить
только после этого:
Цитата
Racer написал:
возложена обязанность обеспечивать соблюдение правил и норм охраны труда
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
только после этого:
не только...
мы же не говорим исключительно про ст. 143 УК РФ
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
Цитата
Матрёшка написал:
Цитата
rubik14 написал:
И никакой ответственности не будет если
Если по его вине произойдёт НС и это будет доказано, ответственность будет только так. Потому как незнание не освобождает... в общем, сами знаете.
1. Я отвечал на вопрос автора: "ответственность руководителей структурных подразделений (мастеров ) по охране труда"
2. Если по ВИНЕ любого человека произойдет НС - то он будет отвечать (так или иначе).
3. В данном случае "не знание" норм и правил по ОТ - подтвержденное отсутствием обучения его как РСП - сыграет ему на руку и наверняка в суде можно будет съехать с ответственности.
 
Цитата
Ram PCH написал:
мы же не говорим исключительно про ст. 143 УК РФ
только про неЁ.... у автора вопрос про ЗАКОН!!! :

Цитата
Юрий Семенов написал:
где законодательно прописано ответственность
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
только про неЁ.... у автора вопрос про ЗАКОН!!! :
не факт...
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
Цитата
rubik14 написал:
И никакой ответственности не будет если РСП не включен в СУОТ на предприятии, т.е. не обучен как руководитель по ОТ, не ознакомлен со своей ДИ и обязанностями по ОТ, не назначен приказом ответственным на данном участке и т.д.

Неужели? А кого же тогда садят постоянно?
 
Цитата
павел написал:
как может по его вине, если у него нет обязанностей...
Они у него есть.
ТК РФ Статья 214. Обязанности работника в области охраны труда
Работник обязан:
соблюдать требования охраны труда;

Цитата
Ram PCH написал:
мы же не говорим исключительно про ст. 143 УК РФ
Нет, ещё про ст. 5.27.1. КоАП.

Цитата
rubik14 написал:
1. Я отвечал на вопрос автора: "ответственность руководителей структурных подразделений (мастеров ) по охране труда"
И я о том же.

Цитата
rubik14 написал:
3. В данном случае "не знание" норм и правил по ОТ - подтвержденное отсутствием обучения его как РСП - сыграет ему на руку и наверняка в суде можно будет съехать с ответственности
Не сыграет. Если не имея водительского удостоверения и зная ПДД, кто-то совершит ДТП с жертвами. с ответственности он не съедет. Так и здесь.

Цитата
м.Евгений написал:
Юль, тут два последних года именно и перестали ДОКАЗЫВАТЬ ...бабушек - специалистов по ОТ сажать предпочитают!
Я не берусь об этом рассуждать, т.к. у меня нет ЛНА организаций, где работали эти бабушки.
 
Цитата
Юрий Семенов написал:
где законодательно прописано ответственность руководителей структурных подразделений (мастеров ) по охране труда

Отвечаю прямо.
Статья 5.27 КоАП РФ.
УК РФ Статья 143.

А теперь надо задать правильный вопрос: де законодательно прописано ЧТО ответственность по охране труда НЕСУТ руководители структурных подразделений (мастера)?

Нигде не написано. Согласно статье 212 ТК РФ все обеспечивает работодатель а работодатель это не человек но привлечь его к ответственности можно как юр лицо т.е как организацию. Также можно привлечь к ответственности должностные лица а значит лица организующие и обеспечивающие и всякие контролирующие. К уголовной ответственности к сожалению организацию привлечь нельзя - садится на зону все равно человек.

В охране труда много чего не прописано по причине несистемности знаний. И не будет прописано.
 
Цитата
Veles написал:
Отвечаю прямо. Статья 5.27 КоАП РФ.УК РФ Статья 143.
это если брать только эти статьи, а есть еще очень много других статей в УК
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)