Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

независимая оценка квалификации специалистов по охране труда

Страницы: 1
независимая оценка квалификации специалистов по охране труда
 
В своем интервью Валерий Корж сказал о том что периодическое обучение по ОТ будет отменено, а будет введена независимая оценка квалификации на основе профстандарта. Уважаемые коллеги поделитесь кто что знает об этой оценке, как и где она будет проходить, с какой периодичностью и т.д. Ну и наконец ваше мнение действительно ли это будет выгодней для РБТЛ и насколько новые сертификаты будут лучше для Спецов по ОТ. Так же в интервью сказано о том что в течении двух лет все должны будут уже пройти эту оценку, поэтому также возникает вопрос нужно ли сейчас проходить периодическое обучение по ОТ, если срок действия заканчивается?
Извините что сумбурно изложил вопрос.
Изменено: Сергей - 1 апреля 2019 10:10
 
Ну это еще по воде вилами Коржа писано)))

Думаю не в этом тысячелетии

Тут у огромной части СОТов образования нет, а они уже пилить на НОКах собрались бабло :-О
 
Вот здесь обсуждение

https://ohranatruda.ru/ot_forum/forum19/topic13928/
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Вот здесь обсуждение

https://ohranatruda.ru/ot_forum/forum19/topic13928/
Прошу прощения раньше не нашел эту тему, поэтому новую начал. Хотя я как только интервью прочитал, сразу на эмоциях и настрочил сообщение
 
Цитата
Сергей написал:
сразу на эмоциях и настрочил сообщение
Если нервничать каждый раз, когда что-то говорит Корж, то никакого здоровья не хватит :D :D
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Если нервничать каждый раз, когда что-то говорит Корж, то никакого здоровья не хватит
В пятницу наши СОТы ходили на семинар, который проводил представитель этого АКТИОН МЦФЭР, к которому Корж имеет непосредственное отношение.
Пришли с выпученными глазами и начали рассказывать страшилки, что с 21 года НОК станет обязательной и если с 2-х раз её не пройдешь, отстранят от работы на 1 год... Короче, предложили копить денежку и искать надежный центр НОК :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
копить денежку
- У каждого СОТа я так думаю есть свой УЦ где он тусуется. И если действительно введут НОК, то будет очередная формальность. Тем более за деньги
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Ну как и ожидалось
Год прошел, а НОКами этими и не пахнет)
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Год прошел
И ещё лет 5 пройдёт...

Да и всё, где есть слово "оценка" от госорганов - попил и раскат бабла...
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Год прошел, а НОКами этими и не пахнет)

Есть адреса НОК. Предлагаю узнать проводится дли там НОК реально.
Изменено: Александр ГЕС - 1 апреля 2019 13:18
 
Мне такой сертификат достался вместе с дипломом после профпереподготовки. Приятный бонус, да и инспектора наверное удивила во время проверки в прошлом году)
 
Цитата
Вероника Печерица написал:
Мне такой сертификат
может не такой... чему он серртификат соответствует?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Лёлька написал:
21 года НОК станет обязательной и если с 2-х раз её не пройдешь, отстранят от работы на 1 год...

1. Менеджерам продаж нужно продавать. Иначе какой это менеджер продаж?
2. Все выродилось и выродится в покупку очередных корочек.

Полный перечень экзаменационных площадок где возможно пройти НОК СОТа!

И в файле сравнительная оценка стоимости НОК.

Предлагаю: Если живете в этих городах то позвоните и узнайте в чем суть и что проверяют на экзамене.
 
Цитата
Павел написал:
Цитата
Вероника Печерица написал:
Мне такой сертификат
может не такой... чему он серртификат соответствует?
Квалификационный сертификат код А уровень 6.
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Коржа... Короче, предложили копить денежку и искать надежный центр НОR
и не стыдно ведь...на их совести сколько еще несчастных случаев должно быть?
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
на их совести сколько еще несчастных случаев должно быть?
Чем больше, тем почва для их крохоборства и наживы будет более обоснованной :abuse2:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
предложили копить денежку и искать надежный центр НОК

Адрес выше.
 
Цитата
AGVeles написал:
сравнительная оценка стоимости НОК
Скромненькие ценники
Понос слов при запоре мыслей (с) Магистр Ордена Джедаев
 
Цитата
AGVeles написал:
Адрес выше
Не интересуюсь!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Все названия УЦ удалены. Но гугл знает все.

"По мнению Ректора "" Светланы Шевченко, которая также посетила БИОТ-2019, проходить оценку квалификации специалистам по охране труда не просто нужно, а очень важно/ Каждый специалист по охране труда в соответствии с действующим законодательством обязан пройти оценку квалификации. Многие считают, что сейчас это является необязательным требованием, но если посмотреть на все унитарные предприятия (больницы, школы, детсады и пр.) то можно проследить четкую тенденцию – эти организации уже приступили к такой оценке своих сотрудников.
Я думаю, что в 2020 году спрос на оценку квалификации будет очень большим. Поэтому советую, как можно раньше пройти оценку, подтвердить свою квалификацию и соответствовать всем требованиям законодательства, а значит – требованиям работодателя к специалисту по охране труда. Уникальность оценки квалификации специалистов по охране труда в том, что в России существует единственный ЦОК в данной сфере – ООО " ", который находится на базе ВНИИ охраны труда. Все остальные организации, которые представляют его регионах – это экзаменационные центры, которые работают по требованиям ООО "". Одним из таких центров является и """, – сказала С. Шевченко.

Тут есть пара замечаний:
1. У многих крупных работодателей юридически работают специалисты по охране труда а по факту работают специалисты по техносферной безопасности - т.е. и пожарку, промку и экологию и прочее возложили на специалиста по охране труда. Плюс в каких то вопросах человек еще и подрабатывает менеджером, восполняя отсутствие грамотных менеджеров на предприятии. Как можно оценить только охрану труда если работодателю нужна не только ОТ?

2.Оценивать квалификацию тестированием в каком то коммерческом учебном центре, работая в коммерческом предприятии это просто прекрасная идея! Работник нужен работодателю а оценивать будет коммерческий учебный центр. На любом предприятии свои условия труда и просто невозможно это все усреднить в каких то тестах и прогнать человека через тестирование.

3.Но оценку так называемые СОТы будут проходить. Потому что это коммерция.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)