Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Уголовная ответственность специалиста по охране труда за несчастный случай на производстве

Страницы: Пред. 1 ... 144 145 146 147 148 ... 240 След.
Уголовная ответственность специалиста по охране труда за несчастный случай на производстве, Здравствуйте! В журнале наткнулся на статью под названием "Уголовная ответственность специалиста по охране труда за несчастный случай на производстве". Прикрепляю данную статью и предлагаю участникам форума ее обсуждение.
 
Уголовное дело в отношении него прекращено

Суд установил факт совершения директором по производству одного из чебоксарских заводов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Как стало известно «Правде ПФО», из материалов уголовного дела следует, что 10 марта 2016 года в ходе производства 62-летним мужчиной работ чугунное колесо массой около 1,2 тонны потеряло равновесие и упало ему на ноги. В результате ему были причинены травмы, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

«Указанное стало возможным в результате нарушения правил охраны труда со стороны подозреваемого, который допустил потерпевшего к выполнению работ по зачистке чугунного колеса без оформления трудового договора с ним, не проинструктировав его по технике безопасности, а также не предоставив ему каких-либо приспособлений для безопасного выполнения работ», – сообщается в релизе. Факт нахождения их в трудовых отношениях был установлен вступившим в законную силу решением суда.

Подозреваемый ...загладил причиненный потерпевшему материальный и моральный вред. В связи с этим уголовное дело в отношении него судом прекращено с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Матрёшка ауууу! Вы где? :russia:
:laugh4:
 
Напоминаю на форуме создана новая тема Уголовная ответственность по ОТ руководителей

Там можно добавлять новости.
 
Veles, инфу по ЗАГЛАЖИВАНИЮ....?
:laugh4:
 
Нужна законодательная инициатива по формированию ценника по статьям УК РФ в части ЗАГЛАЖИВАНИЯ вины. Например:
Грабёж - 5 тыс. евро
Изнасилование - 10 тыс евро
Убийство - 50 тыс. евро и т.д.
:laugh4: :russia:
 
Ему выписали штраф в размере 80 тысяч рублей.
ООО «Пелискер» привлечено к административной ответственности за допущенные нарушения законодательства об охране труда, приведшие к тяжелому несчастному случаю на строительстве Московского моста в Чебоксарах. Об этом сообщает Госинспекция труда в Чувашии.Как стало известно «Правде ПФО», региональная Госинспекция труда завершила расследование тяжелого несчастного случая, происшедшего 3 августа 2016 года с плотником ООО «Пелискер».Юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде наложения штрафа в сумме 80 тысяч рублей, производитель работ – в размере 5 тысяч рублей.
:laugh4: Наверное тоже ЗАГЛАДИЛИ ВИНУ

Всего за 8 месяцев текущего года на производстве в Чувашии произошло 38 несчастных случаев, 24 из которых – со смертельным исходом.

 
Цитата
Матрёшка написал:
А мне такие не попадались, хотя мне, наверное, просто сначала везло, а потом с опытом я научилась фильтровать неадекват ещё на стадии собеседования.
Во всяком случае, со всеми моими РБТД мы расставались мирно, дружелюбно и даже со взаимным сожалением о завершении сотрудничества. Не могу сказать, что каждая последующая работа была лучше предыдущей, это был просто новый этап и новый уровень, во всех смыслах.
Ты, наверное в сказке живёшь. Я рад за тебя
 
Цитата
Олег Портнов написал:
Наверное тоже ЗАГЛАДИЛИ ВИНУ
А что лучше: заглаженная деньгами вина или посадить его негодяя, но пострадавший лечится пенициллином и ест крапиву?
 
Естественно при условии что пострадавший сам делает такой выбор.
 
Уголовное дело по данному факту прекращено

В Новочебоксарске суд рассмотрел уголовное дело о получении тяжкого вреда здоровья мужчиной в результате падения с высоты при обрушении лесов на строящемся объекте. Главный инженер стройфирмы оштрафован. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Чувашии.

Как стало известно «Правде ПФО», 16 мая 2018 года в результате обрушения строительных лесов на объекте строящегося 16-этажного жилого дома в Новочебоксарске с высоты упали двое мужчин в возрасте 56-ти и 44-х лет, которым в результате причинен вред здоровью средней тяжести и тяжкий вред здоровью соответственно.

По версии следствия, указанное стало возможным в результате нарушения правил безопасности при ведении строительных работ, допущенных главным инженером строительной организации. «В частности, он заключил договор подряда с гражданином, который по устной договоренности привлек пострадавших к монтажу строительных лесов на объекте....Тем не менее обвиняемый незаконно принял строительные леса в эксплуатацию, а также не убедился в квалификации привлеченных к выполнению работ лиц, не обученных правилам охраны труда», – пояснили в СУ СКР по Чувашии.

Поскольку обвиняемый не судим, ему инкриминировалось преступление небольшой тяжести, он принял меры к заглаживанию :laugh4: причиненного вреда, уголовное дело постановлением суда прекращено с назначением обвиняемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 35 тысяч рублей.

 
Алёоо! Лёлька, Матрешка! Вы такие, все правильные, в небесах..., а как Вам, по честному, как везде - "...меры к заглаживанию причиненного вреда,.."?
 
Цитата
Veles написал:
в отношении главного инженера и руководителя службы по охране труда и промышленной безопасности предприятия возбуждены административные производства. Виновные лица оштрафованы на 4 тысячи рублей каждый
Что-то верится с трудом... нет таких штрафов, враки все это!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Олег Портнов написал:
как Вам, по честному, как везде - "...меры к заглаживанию причиненного вреда,.."?
Мне нравится! Было бы лучше, если их посадили, а пострадавшие лечились на свою мизерную зарплату? Нет, пусть он мне лучше материально поможет, чем я буду радоваться, что он из-за меня на нарах прозябает, никому от этого пользы нет! Его еще по УДО отпустят, а я палец раны зализывать...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Олег Портнов написал:
Ты, наверное в сказке живёшь. Я рад за тебя
За мою бытность сменилось 5 РБТДЛ - ни об одном ничего плохого сказать не могу - все понимали, что такое ОТ и как её надо уважать!
Видимо, Вам не повезло!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
враки все это!
Просто у всех своя правда. :D
Цитата
Олег Портнов написал:
«Правде ПФО»

Цитата
Олег Портнов написал:
Лёлька, Матрешка! Вы такие, все правильные, в небесах...,
При чём тут правильные - не правильные? Избегайте мест, где Вам плохо, не работайте с людьми, которые Вас не уважают, не общайтесь с теми, кто Вам не нравится. Вы же не будете смотреть тупое кино или есть тухлую еду? Тупое кино можно выключить, тухлую еду можно выкинуть, от хамов уйти, самодура РБТД сменить...
Вас удивляет, что кто-то не живёт по принципу "Мыши кололись и плакали, но продолжали жрать кактус"?
Цитата
Лёлька написал:
Видимо, Вам не повезло!
 
Цитата
Олег Портнов написал:
Обратитесь к директору с предложением о приостановлении работы участка..." - и это будет последним днём работы СОТ (как правило)
И правильно! Никаких подобных предложений от СОТа быть не должно, только факты, их анализ и оценка и возможные варианты развития событий по ним. Выбор и решение - всегда за РБТД.
Цитата
Олег Портнов написал:
Расстаются с легкостью, и, как мне показалось, даже с удовольствием, считая, что укрепляют свой авторитет. А другой РБТД, может быть таким же
Ну да. много есть РБТД с дурцой, с комплексами и прочие чудненькие, но нам какое дело до них? Они безобидны и плохого никому ничего не делают, кроме самих себя. Бывает, конечно, совсем беда, как РБТД Сергея в теме, где из ГПХ ТД. Вот происходящее там реально пугает, потому как это уже конкретные отклонения, но такие случаи редкость, к счастью.
 
Цитата
Матрёшка написал:
"Мыши кололись и плакали, но продолжали жрать кактус"
Цитата
Матрёшка написал:
такие случаи редкость, к счастью
К сожалению, на периферии, в провинции, при любых, практически, работодателях, СОТы питаются кактусами в подавляющем большинстве. У некоторых развиваются защитные механизмы и крепнет пищеварение, другие уходят из профессии. Но это все личное, частное...
 
Портнов Олег Михайлович

"Страшно далеки они от народа"
В.И.Ленин
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Матрёшка написал:
Избегайте мест, где Вам плохо, не работайте с людьми, которые Вас не уважают, не общайтесь с теми, кто Вам не нравится.
мало знать себе цену, нужно еще и пользоваться спросом
Цитата
Матрёшка написал:
Вы же не будете смотреть тупое кино или есть тухлую еду?
не корректный пример, тупое кино как и тухлая еда не являются вещами первой необходимости, а вот работа - очень даже, без нее будет и тупое кино и тухлая еда, а скорее всего отсутствие и того и другого :D
Цитата
Бела Слонька написал:
Но это все личное, частное...
!
 
Цитата
rubik14 написал:
Цитата
Олег Портнов написал:
Наверное тоже ЗАГЛАДИЛИ ВИНУ
А что лучше: заглаженная деньгами вина или посадить его негодяя, но пострадавший лечится пенициллином и ест крапиву?
Я конечно извиняюсь, но нельзя же быть таким ... простодушным :laugh4:
Пострадавшим лечение оплачивается за счёт отчислений ФСС.
Моральный вред, РБТД обязан возместить по закону, а вот учёт судом принятие преступником мер к "заглаживанию" вины (если вина есть - значит преступник), не хорошо пахнет.
Вы так уверены, что такие решения принимаются просто так,безвозмездно, по доброте души прокурора и судьи!? :laugh4:
 
Цитата
Олег Портнов написал:
принятие преступником мер к "заглаживанию" вины (если вина есть - значит преступник)
Бог весть, закон - что дышло. Я вот тоже за добровольное "заглаживание". Другое дело, что дешевому работнику, которому даже нечего отложить на черный день от честно заработанного, чтоб полечиться, и "заглаживать" дешево.
Страницы: Пред. 1 ... 144 145 146 147 148 ... 240 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)