Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Мы родом из СССР

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 40 След.
Мы родом из СССР
 
Нашла в сети интересную заметку:
http://sdelanounas.ru/blogs/14496/
"Прежде всего нужны факты, а уж потом их можно перевирать. (Марк Твен)
Для сравнительной таблицы я взял неплохую советскую зарплату 1982 года (150 рублей) и средненькую московскую зарплату 2012 года (25 000 рублей). Разделив одно на другое, получил коэффициент индексации 166.
То есть, зарплата увеличилась в 166 раз. Посмотрим на советские цены, также увеличенные в 166 раз, и сравним их с российскими ценами 2012 года.
Первый столбец — наименование товара. Второй — цена товара в начале 80-х годов XX века. Третий — цена, которая должна быть на товар сегодня (2012 год) с учетом индексации (старая цена, умноженная на 166). Четвертый столбец — реальная сегодняшняя цена в сети магазинов «Ашан».
Если цена четвертого столбца выше цены третьего, — товар подорожал, жизнь ухудшилась. Если ниже — подешевел, улучшилась.

В качестве приличной зарплаты советских времен взяты 150 рублей, что справедливо не только для Москвы, но практически для всей территории Союза. В отдалённых уголках страны зарплата могла быть больше, но и цены там оказывались выше, ибо применялся так называемый «поясной коэффициент».
Что же касается РФ, то средняя зарплата в 25 000 рублей, на мой взгляд, для страны завышена. Поэтому в целом по России коэффициент должен быть примерно в полтора раза ниже (где-то около 100).
* * *
Для наглядности я ввёл в таблицу колонку «подешевело/подорожало». Учитывая погрешность сравнения, эта колонка заполнена только если цены отличаются в 1.5 раза и более.
* * *
В таблицах есть существенный пробел: отсутствует сравнение цен на детские товары и лекарства.
* * *
В таблицах отражены только материальные блага. Кроме них, несомненно, существуют и иные параметры качества жизни. Причем ряд нематериальных благ может быть важнее материальных. Например:
- СССР: безопасность, множество бесплатных детских кружков-секций, доступные поездки по родной стране, гордость за научные достижения Родины и т.п.;
- РФ: доступные поездки по миру, гораздо меньше сил тратится на быт и уход за грудным ребенком и т.п.

Но автор и не ставил задачу проанализировать-сравнить СССР и РФ по всем возможным параметрам. Что же касается цен на товары народного потребления, то картина достаточно полна.

На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
продолжение...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ознакомился. Жить стало лучше, жить стало веселей.
Но сомнения все одно остались. Я помню костюмы за 190 и не берусь их сравнивать с нынешними за 10 000.
Да и цифры, статистика наука сложная. У нас на комбинате работало 22 000 человек и 150 рублей ну это наверное детские сады (которые кстати были для работников бесплатные) и наверное торговля.
 
Цитата
Павел пишет:
детские сады (которые кстати были для работников бесплатные)
:appl2:Еще лагеря отдыха для детей. и путевки в разные санатории..............
 
Еще бы стоимость кооператива тогда и стоимость жилья сейчас.
Тоже "зелененьким" раскраситься?
Изменено: Сергей.мозпит - 23 июля 2012 8:23
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Павел пишет:
Жить стало лучше, жить стало веселей
:laugh4: Вот видите, не так всё плохо...
А если серьёзно, то шмотки - это мелочь. Наводит тоску и грусть другое - сегодня мы живём в обществе корысти и бездуховности, у нас забыты и обесценены нравственные нормы! Вот что страшно - моральная деградация...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Павел пишет:
детские сады (которые кстати были для работников бесплатные)
Да, ещё школы, вузы, медицина...

Цитата
Наташенька пишет:
Еще лагеря отдыха для детей. и путевки в разные санатории
А у нас и сейчас это практикуется (вот тока вчера из санатория приехала за 10% стоимости:D), ещё есть и санатории для наших детей, а также разные базы отдыха в зимнее время на выходные дни и своя круглогодичная база отдыха (бесплатная):super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
нравственные нормы
Украл, выпил, в Лондон.
 
Цитата
Сергей ш пишет:
Тоже "зелененьким" раскраситься?
Только нужно учитывать, что в кооператив могли вступить не все, а только стоящие в очереди и имеющие на это право (отсутствие положенных метров), а сегодня жилье может купить каждый (имеется в виду желающий), если, конечно, первый взнос имеется:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
А у нас и сейчас это практикуется (вот тока вчера из санатория приехала за 10% стоимости
И сколько таких организаций в стране осталось?


Цитата
Ольга А пишет:
вузы
Бесплатное образование решили существенно сократить, объяснение конечно другое, но сократят именно их.
 
Цитата
Павел пишет:
И сколько таких организаций в стране осталось?
Я тоже так думала, но ведь санатории переполнены и ВСЕ за счет предприятий!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Павел пишет:
Бесплатное образование решили существенно сократить
:abuse4: Теперь уж они не остановятся...Я же говорю:
Цитата
Ольга А пишет:
обществе корысти и бездуховности
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Забыли безработных, а их не мало, плюс семьи где работает один родитель, плюс работающие на выезде по причине отсутствия работы дома. Полагаю не все так хорошо получается.
 
Цитата
Павел пишет:
Забыли безработных, а их не мало
Ду уж, раньше за это статья была "за тунеядство", а сейчас - норма...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
- РФ: доступные поездки по миру, гораздо меньше сил тратится на быт и
уход за грудным ребенком и т.п.
Видимо у автора доходы гораздо более средних 25000!!! Да и детей наверное нет, ну или еще в советские времена выросли.
Если он берет сравнивать среднии ЗП то и цены средние пусть берет, а не по Ашану. Если сравнивает продукты то пусть еналоги сравнивает. Коньяк значит коньяк, а не бодяга порошковая!!!.....
Еще хотелось бы узнать на сколько должны были измениться доходы.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Ольга А пишет:
гораздо меньше сил тратится на быт и уход за грудным ребенком
Ой, а я с этим согласна, особенно про быт! Мне, как женщине, это ещё как известно!!! А вот про грудного ребёнка могу высказать только предположение, думаю, что существование одних памперсов вдвое облегчает уход за ребёнком... Во времена моего ребёнка были многоразовые подгузники, ползунки и колготки, помню: стирала, стирала, стирала....:laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
стирала, стирала, стирала....:laugh4:
Покури.
Назад в будущее.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Покури.
Отдохни.


Цитата
Ольга А пишет:
омню: стирала, стирала, стирала....:laugh4:
Тогда не было автоматов и памперсов.
 
Цитата
Наташенька пишет:
Тогда не было автоматов и памперсов
Вот и я про то, что уход за грудными детьми сейчас проще:up4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 40 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)