Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ
НАОТ

Как я пиво варил

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Как я пиво варил
 
- Заходил как то в магазинчик "Всё для..." с год назад. Узнавал. Думал проще пиво делать. Продаются баночки разные (примерно литровая), но тяжёлая с какой то хренью и ведро с краником пластик литров так на 20.
- Продавец мне-Воду наливаешь, баночку высыпаешь, через месяц краник открываешь и пивасик рекой.
- А нет, всё не так просто.
Изменено: Пётр - 2 октября 2018 10:44
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Андрей Литвинов, а зачем переливаете из бродильной в стерильную емкость? Если трубкой или шлангом в бродильную и сразу в бутылки? Бутылки пластик покупные дезинфицируете?
 
Цитата
Пётр написал:
Или гоняетесь за раритетом аля 85 г. из пивнушек?
- именно! Советские пивные кружки!
 
Цитата
Пётр написал:
Продаются баночки разные (примерно литровая), но тяжёлая с какой то хренью и ведро с краником пластик литров так на 20.
- это концентрат. В двух словах да, воды добавляем, вносим дрожжи. Но, с этого момента уже как обычно. Т.е. Карбонизация и хранение.
- этот концентрат заменяет помол солода\затирание с температурными паузами\варка сусла. Т.е. основная и трудоёмкая работа. Но... Везде это но! Отечественных я не встречал, а импортное... чёрт его знает что там. Лучше солод помолоть самому и "сварить" самому, зато знаешь что своё! На то оно и варка пива в домашних условиях для себя. :D
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
Лучше солод помолоть
- Виноград потолочь или яблоки через соковыжималку пропустить.
- Сок и сахар больше ничего.
- Сплошные витамины.
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Цитата
Влад77 написал:
Если трубкой или шлангом в бродильную и сразу в бутылки?
- пробовал. Когда остаётся 1\3 жидкости, начинают дрожжи со дна подниматься и перемешиваться с молодым пивом, т.к. шлангочку нормально не зафиксировать.
- а если использовать сразу краник - то опять же, если краник низко посажен, то вся муть со дна попадёт в первые бутылки..
- короче. Я переливаю шлангочкой, сам рукой вожу по "чистому" молодому пиву и сам убираю шлангочку когда уже муть начинает преобладать. Переливаю в другую ёмкость. А уж с неё - закинул шлангу, накрыл крышкой и разливай.
p.s. Кстати, вот использовал новые дрожжи (для меня они новые), название не помню, 1 пакетик 375 р. 11,5 гр. Так дрожжи приклеились ко дну, ну может-быть немного плавало, а так очень понравились. Всё от штамма зависит.
Цитата
Влад77 написал:
Бутылки пластик покупные дезинфицируете?
- конечно. Мало ли где они на складе в магазине валялись и какие тараканы по ним пробегали. Крышечки то хранятся отдельно. Всё через спирт!!!!! Шлангу, крепления, чистую ёмкость, трубку с клапаном, руки и никакого сквозняка.
 
https://pikabu.ru/story/pivo_iz_konopli_gazirovka_s_tgk_6192428
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
https://pikabu.ru/story/pivo_iz_konopli_gazirovka_s_tgk_6192428
- не, это не пиво.
- лимонную цедру, да ирландской мох, максимум...
p.s. У меня ещё вода из под крана, хлорированная, да ещё и жесткая. Надо-будет из бутилированной попробовать сварить.
 
Андрей Литвинов, ты там живой??? Оторваться не можешь?
Все будет хорошо!
 
павел,
- Он же в отпуске
- Дегустирует, варит и т.д.
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
- привет!
- привет)
- скоро буду продавать 1,5 литра за 250 рублей. Покупатель уже есть.
- скидываю фото, недавно... Просто я же не сижу в соц. сетях, поэтому нет привычки фоткать всё подряд. Хотя... хочется профоткать от начала и до дегустации, но! Мы же не на Пив.Форуме!)))))))))))))
- отпуск проходит на ура! На работу, ещё, желания нет возвращаться!))))))
-температура, да и вообще погода, в Анапе - уже 5-й день +20... солнышко, ветра нет, блин хоть сезон открывай))))))))))))))!!!!!!!!!!!!!!
- купил себе новый телефон... купил новые мощности для пивоварения... (сейчас сварено пива около 100 литров, на фото видно), провёл wi-fi дома, каждый день делаю ремонт дома, ванны, зала, пол скоро будем перестилать (нашел уже бригаду), короче дела - кипят, бурлят и всё в лучшую сторону!!!!
- сейчас дегустирую 5-ю варку, на фото я кружку держу, всё хорошо, но! Ещё недельку бы ему, т.к. пока идёт преобладание дрожжей, ещё идёт дображивание, хотя уже месяц прошел. Штамм разный у них, а я пользуюсь многими.
- я даже УЗИ своих почек прошёл, ну, мало ли... Домашнее пиво мол... всё в порядке!)
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- скоро буду продавать 1,5 литра за 250 рублей
дело пошло :D
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- купил себе новый телефон... купил новые мощности для пивоварения... (сейчас сварено пива около 100 литров, на фото видно), провёл wi-fi дома, каждый день делаю ремонт дома, ванны, зала, пол скоро будем перестилать (нашел уже бригаду),
на 3 фото бутылка сильно помята, остатки поэтому пришлось сильно помять на карбонизацию?
Дрожжи я так понял меняете, а солод какой?
 
Андрей Литвинов,
- А пардон попугай утонул или всплыл?
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
- доказательства того, что я с Вами!!!!!!!! ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
:D :up4:
 
Цитата
Влад77 написал:
на 3 фото бутылка сильно помята, остатки поэтому пришлось сильно помять на карбонизацию?Дрожжи я так понял меняете, а солод какой?
- совершенно верно! Это в тот день была карбонизация. Из-за остатков молодого пива я литровую баклашку сжал, чтоб выпустить кислород. Согласен, не эстетично...)))))
- Дрожжи это были - М36 ( не хочу рекламировать название, хотя в поисковике забейте: Пивные дрожжи М36, всё...);
- солод у меня Или Курский (пилснер), добротный1, но иногда вылавливаю с варочного солому)))))))))
- а в основном германский, пилснер базовый.
- плюс кара-руби-300, ну это так, для цвета, для слегка темноватого цвета, слегка.
 
Цитата
Пётр написал:
Андрей Литвинов,
- А пардон попугай утонул или всплыл?
- пластмасса не тонет :D
 
Андрей Литвинов,
- Вообще классно смотрится!
- Единственное вопрос: на фото в бутылках конечный продукт? Б/У бутылки с б/у пробками как себя ведут? И газики не держат!
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Цитата
Пётр написал:
на фото в бутылках конечный продукт?
- относительно! Если понимать как - с них же и пить (ну, разливать по кружкам) то да!
- а по факто - нет, т.к. они на карбонизации (придание газиков продукту) и на дображивании, т.к. я в последнее время это начал делать! Вообще, перелить с бродильной ёмкости молодое пиво без остатков дрожжей - невозможно! Ну, в дом. условиях.
- поэтому и получается, что и карбонизация и дображивание, само собой.
Цитата
Пётр написал:
Б/У бутылки с б/у пробками как себя ведут?
- идеально, пока не было эксцессов! Главное - дезинфекция!
Цитата
Пётр написал:
И газики не держат!
- газики уйдут в любом случае при ПЭТ бутылке, скоро ли - другой вопрос. Год - уходят (пиво такой варки - хранится более года (!) ))
p.s. Кстати, я и новые бутылки дезинфицирую. Т.к. Свои (отработанные) я промываю водой, мою фейри, промываю водой, заполняю водой и оставляю на 3-4 суток. Потом сливаю воду и отправляю на хранение. При розливе я, достаю бутылку, сливаю остаточную воду, заливать 50-70 го 70 проц. спирта и болтаю 30-40 сек, закрываю крышкой и оставляю в тоячем положении, стеч спирт. При занесении в бутылку декстрозы, я открываю пробку, несколько раз продуваю бутыль, взмахами рукой с ней, только потом заливаю молодое пиво.
- я пиво делаю для себя. Тут у меня нет наплевательских моментов!)))
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
пиво
- Эх селёдочки захотелось с лучком и уксусом. Желательно с икрой
- ПИВКА сегодня возьму!
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
- это в доказательство того, что я в Анапе и моя финиковая пальма (10 лет ей уже) в целостности и сохранности!)))
- погода супер! Камера это не может передать (((
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)