На главную
На главную
Дистанционное повышение квалификации, дистанционное обучение

Новости пожарного законодательства

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
Новости пожарного законодательства, Новости в области пожарной безопасности
 
Цитата
Борисович написал:
Постановление Правительства РФ от 28 июля 2020 г. N 1131 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры"
по лицензиям МЧС ничего не изменилось...
Кстати, может кого удивлю: лицензии МЧС нынче бессрочные
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Какой из двух НПА противоречит ФЗ?
Да, про главный-то НПА что-то я забыл.
 
Проект:
Внести в Федеральный закон от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" следующие изменения:

1) статью 24 дополнить частью пятой следующего содержания:
"работники, привлекаемые к выполнению работ и услуг в области пожарной безопасности, должны соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации и (или) профессиональным стандартам.";

2) часть вторую статьи 37 дополнить абзацем следующего содержания:
"назначать работника, ответственного за обеспечение пожарной безопасности, квалификация которого соответствует квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации и (или) профессиональным стандартам.".

ИЗ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ ПРОЕКТУ
Трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) согласно статье 57 Трудового кодекса Российской Федерации указывается в трудовом договоре. При этом с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений. Наименования таких должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации или профессиональным стандартам.
Указанное предоставление компенсаций и льгот, а также наличие ограничений имеют место в выполнении работ и оказании услуг в области пожарной безопасности и вызывают необходимость приведения положений Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (далее Федеральный закон "О пожарной безопасности") в соответствие с положениями Трудового кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем, решение вопроса о целесообразности включения соответствующих норм в конкретные законодательные акты при условии их наличия в Трудовом кодексе Российской Федерации относится к усмотрению законодателя.
Аргументацией обязательности соответствия работников, привлекаемых к выполнению работ и услуг в области пожарной безопасности, квалификационным требованиям или профессиональным стандартам выступает необходимость наличия у указанных работников специальных знаний или специальной подготовки для защиты жизни и здоровья граждан.
Предлагаемые изменения внесут значительный вклад в реализацию задач по развитию системы профилактики пожаров, внедрение механизмов и технологий осуществления пожарного надзора основанного на применении риск-ориентированного подхода, достижение целевых показателей по снижению гибели на пожарах и прямого материального ущерба.
After all, a good man came out of me. Bad stayed
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
Предлагаемые изменения внесут значительный вклад в реализацию задач по развитию системы профилактики пожаров
Это что ж получается: теперь ответственному по ПБ необходим будет
Цитата
Сергей.мозпит написал:
специальных знаний или специальной подготовки
???
А в проекте приказа МЧС по обучению планируют "дополнительное профессиональное обучение"...
Не получится ли так, что на клетку специалиста по пожарной безопасности потребуется подбирать кандидата с этим дополнительным обучением? А ПТМ теперь будет не достаточно? Вопросов становится только больше...
„Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.“ — Виктор Олегович Пелевин

 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Это что ж получается:

Да это проект пока только. Сколько мы проектов видели...

Цитата
Инспектор Бывший написал:
А ПТМ теперь будет не достаточно?

МСП это не помеха
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
А ПТМ
не будет. Зато будет обучение
Цитата
по программам дополнительного профессионального образования
п. 3. ППР
Выбрось из головы энтропию.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Это что ж получается: теперь ответственному по ПБ необходим будет
Цитата
Сергей.мозпит написал:
специальных знаний или специальной подготовки
???
Ничего не получается, а сможет получиться только в том случае, если должность будет штатная, а не "Эй, ты! Сегодня ты ответственный за пожарку!"
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
"Эй, ты! Сегодня ты ответственный за пожарку!"
РБТД: Пожарь мне котлетку!
Отв: Я не жарю, я тушу...
РБТД: Ну так потуши!
Изменено: Бывший Инспектор МЧС - 9 декабря 2020 8:33
„Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.“ — Виктор Олегович Пелевин

 
Типовой контракт на противопожарку для госзаказчиков и бюджетных учреждений (пока применять не надо, вступит в силу через 30 дней после того как его разместят тут):
Приказ Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 12.10.2020 № 756
Изменено: R J - 17 декабря 2020 18:48
 
 
R J, мать моя женщина! Типовой контрактик на 79 страничек)))
Все равно спасибо!
„Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.“ — Виктор Олегович Пелевин

 
Интрига раскрыта, обучение по приказу № 645 будет жить после гильотины:
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202101090025
Изменено: R J - 11 января 2021 13:22
 
Цитата
J R написал:
Интрига раскрыта, обучение по приказу № 645 будет жить после гильотины:
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202101090025
Цитата
Изменено: Пыльнова Ирина Михайловна - 11 января 2021 16:04 (Приказ действовать будет до 01.09.2021)
 
Цитата
Ирина Пыльнова написал:
Приказ действовать будет до 01.09.2021
Да, потом или продлят или заменят.
Изменено: R J - 11 января 2021 18:40
 
Цитата
J R написал:
потом или продлят
это навряд ли - в ППР не предусмотрен ПТМ.
Выбрось из головы энтропию.
 
ПТМ-тоже ДПО
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
ПТМ-тоже ДПО
Только в том случае, если объем программы обучения не менее 16 часов, и выдается удостоверение о повышении квалификации.
Выбрось из головы энтропию.
 
Цитата
system написал:
менее 16 часов
и без
Цитата
system написал:
удостоверение о повышении квалификации.
это уже инструктаж
 
Цитата
АНДРЕЙКА
В приказе 645 о повышении квалификации речи не идет. Слово "удостоверение" его авторы тоже не использовали.
Из 17 Примерных специальных программ обучения пожарно-техническому минимуму, приведенных в приложении 3 к этому Приказу, только 3 имеют объем 16 или более часов.
А поскольку время - это деньги, крайне мало тех, кто обучается по дорогим программам. Обычно ПТМ - это не более 14 часов.
Выбрось из головы энтропию.
 
Добрый день!
Коллеги, совсем запуталась с обучением по ПБ.
Обучили ответственного за ПБ и руководителей в учебном центре.
Вопрос: нужно ли внутри организации проводить ежегодное обучение всех сотрудников по мерам пожарной безопасности?
 
Валентина, у Вас пожароопасное производство? или есть огневые работы?
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)