Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Согласование программ обучения ПТМ

Страницы: 1
Согласование программ обучения ПТМ
 
Нужно ли после создания в организации комиссии по обучению ПТМ согласовывать с МЧС программы обучения?
 
Если комиссия обучена в лицензированной организации, то с МЧС программы согласовывать не надо. С местным профсоюзом желательно согласовать.
 
А разве можно обучать ПТМ внутри организации??? Обучение должна проводить организация, имеющая лицензию! ВДПО, например!
 
ПТМу, конечно же нельзя. Несколько человек, например, через ВДПО. Остальных они сами. Речь не идет о всех на ПТМ. Речь идет о программах. Аналогично ОТруда. Инструктажи, обучение и проверка знаний обученными в УЦ
 
Привожу выдержки из документов - что все таки значит - ДОЛЖНЫ СОГЛАСОВЫВАТЬСЯ....

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И РАБОТНИКОВ
ОРГАНИЗАЦИЙ
Для иных организаций перечень контрольных вопросов разрабатывается руководителями (собственниками) организаций или лицами, ответственными за пожарную безопасность, и согласуется с территориальным органом государственного пожарного надзора

Учебные (специальные) программы обучения
в области пожарной безопасности

Учебные (специальные) программы обучения руководителей и работников организаций в области пожарной безопасности (далее - учебные программы) - учебные издания, определяющие содержание, объем, а также порядок прохождения руководителями и работниками организаций противопожарного инструктажа и пожарно-технического минимума.
Учебные программы разрабатываются юридическими и физическими лицами.
Утверждение учебных программ для организаций федеральных органов исполнительной власти осуществляется руководителями данных органов после согласования в установленном порядке с главным государственным инспектором Российской Федерации по пожарному надзору.
Согласование учебных программ иных организаций осуществляется территориальными органами государственного пожарного надзора с учетом настоящих Методических рекомендаций.




Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 29.12.2010) "О пожарной безопасности" (принят ГД ФС РФ 18.11.1994)
Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций проводится администрацией (собственниками) этих организаций в соответствии с законодательством Российской Федерации по пожарной безопасности по специальным программам, утвержденными соответствующими руководителями федеральных органов исполнительной власти и согласованными в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 09.11.2009 N 247-ФЗ)



В Нормах пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций", утвержденных Приказом МЧС России от 12.12.2007 N 645 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 21 января 2008 г., регистрационный N 10938) с изменениями, внесенными Приказом МЧС России от 27.01.2009 N 35 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 25 февраля 2009 г., регистрационный N 13429):
пункт 53 изложить в следующей редакции:
"53. Согласование специальных программ иных организаций осуществляется структурными подразделениями соответствующих территориальных органов МЧС России, в сферу ведения которых входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора, или структурными подразделениями соответствующих специальных или воинских подразделений федеральной противопожарной службы, в сферу ведения которых входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора, созданных в целях организации профилактики и тушения пожаров в закрытых административно-территориальных образованиях, особо важных и режимных организациях.".
 
один из пунктов предписаний ОГПН:" Не разработаны, не утверждены и не согласованы с органами государственного пожарного надзора специальные программы по обучению работников мерам пожарной безопасности.", основание - п.п.3,15 ППБ 01-03; п.п. 5-30 НПБ "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций.", утв. ПРИКАЗОМ МЧС
от 12 декабря 2007 г. N 645.
 
Наталья Кузнецова - "Если комиссия обучена в лицензированной организации, то с МЧС программы согласовывать не надо. С местным профсоюзом желательно согласовать."
На чем основываетесь в этом утверждении?
 
Можно я еще раз встряну в обсуждении темы!
Могу ли я, имея комиссию из 3 человек, обученых ПТМ в ВДПО, обучить остальных специалистов организации?????Будет ли это обучение приравниваться к ПТМ?
Еще раз извините...
 
Да, конечно, можете. На основании постановления МЧС № 645. При наличии приказа о создании комиссии, положения о комиссии - утвержденных руководителем. И программ - вот по ним вопрос не ясен....
 
Программы обучения согласовываются с профсоюзом в соответствии с ГОСТ 12.0.004-90 Система стандартов безопасности труда ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА:
7.1.4. Вводный инструктаж проводят по программе, разработанной отделом (бюро, инженером) охраны труда с учетом требований стандартов ССБТ, правил, норм и инструкций по охране труда, а также всех особенностей производства, утвержденной руководителем (главным инженером) предприятия, учебного заведения по согласованию с профсоюзным комитетом. Продолжительность инструктажа устанавливается в соответствии с утвержденной программой.
7.2.2. Первичный инструктаж на рабочем месте проводят по программам, разработанным и утвержденным руководителями производственных и структурных подразделений предприятия, учебного заведения для отдельных профессий или видов работ с учетом требований стандартов ССБТ, соответствующих правил, норм, и инструкций по охране труда, производственных инструкций и другой технической документации. Программы согласовывают с отделом (бюро, инженером) охраны труда и профсоюзным комитетом подразделения, предприятия.
 
прошу прошения сообщение отправил не тот раздел :eek5:
 
Цитата
Кирилл Макаренко пишет:
прошу прошения сообщение отправил не тот раздел
Так убери, или только хамить можешь?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Извините пожалуйста... :(
 
больше не буду
 
Больная тема ПТМ!
Скажите мне господа "Присяжные", у меня Охранное предприятие Все Руководители и Замы обучены по О.Т. и П.Б., в спец. месте, хотя О.Т. здесь не причем!
Изучив пункты Закона о П.Б.; пункты Приказа N645 а также Приказ N764.
Делаю вывод: что при создании комиссии и разработке программы по ПТМ, её нужно согласовать со своим местным ГПН(или через него).
Дак вот вопрос У меня такой Как должна выглядеть программа по ПТМ перед согласованием!
Где посмотреть все нюансы которые должны быть отображены в программе?
Может рекомендации какие нибудь!
 
Цитата
Артём Горкунов пишет:
Больная тема ПТМ!
Дак вот вопрос У меня такой Как должна выглядеть программа по ПТМ перед согласованием!
Где посмотреть все нюансы которые должны быть отображены в программе?
Может рекомендации какие нибудь!
Посмотрите приложения к приказу МЧС от 2007 г. № 645. Там представлены типовые учебные планы и программы обучения для некоторых категорий работников.
 
Цитата
Артём Горкунов пишет:
Дак вот вопрос У меня такой Как должна выглядеть программа по ПТМ перед
согласованием!
могу скинуть образец, напишите в личку Вашу электронку
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Артём Горкунов пишет:
Больная тема ПТМ!
Скажите мне господа "Присяжные", у меня Охранное предприятие Все Руководители и Замы обучены по О.Т. и П.Б., в спец. месте, хотя О.Т. здесь не причем!
Изучив пункты Закона о П.Б.; пункты Приказа N645 а также Приказ N764.
Делаю вывод: что при создании комиссии и разработке программы по ПТМ, её нужно согласовать со своим местным ГПН(или через него).
Дак вот вопрос У меня такой Как должна выглядеть программа по ПТМ перед согласованием!
Где посмотреть все нюансы которые должны быть отображены в программе?
Может рекомендации какие нибудь!
:abuse4::super::abuse4:8):abuse4::abuse4:
УВАЖАЕМЫЕ, КОЛЛЕГИ!
Вам всем , уважаемые, которые написали здесь свои мысли - посвящаю своё приложение к своему сообщению!!!

==============

Афоняризм: Так дальше жить нельзя (Фома Аквинский к вопросу: "Быть или не быть?")
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
В дополнение:
http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=25&t=19019
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)