Приказ МЧС России от 18.11.2021 N 806
На главную
На главную

Приказ МЧС России от 18.11.2021 N 806

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
Приказ МЧС России от 18.11.2021 N 806
 
,назначьте приказом директора лицо, проводящее противопожарные инструктажи и за ПБ в организации. Повышение квалификации. В принципе все. Можно проводить инструктажи. Я обучил сотрудника, по программе которую Вы указали
Изменено: Олег - 19 мая 2022 14:54
 
,Чтобы назначить ответственным, нужно сначала обучить! А чтобы обучить - нужен инструктаж - а проводить некому, получается!

И еще! Нужно ответственному в ДИ прописать обязанности и, соответственно, доплачивать за их увеличение?
Изменено: Lefar - 19 мая 2022 14:58
 
,согласен. Последовательность некорректно немного написал. Не совсем понятно просто, у Вас только создана организация или нет. Если нет, то есть же назначенные для проведения инструктажа. Пусть проведут и обучите кого надо. А если новая - то пусть руководитель проведет. А Вы обучите кого надо параллельно. Я думаю это не будет нарушением. Но тут сами понимаете, как посмотрит на это дело инспектор.

И еще добавлю по обучению. Вы говорите, что с начала обучить, а потом назначить. А почему Вы его обучаете, если он не является ответственным за проведение противопожарных инструктажей например. Назначает руководитель организации. После чего сотрудник учится по возложенной на него функции. Хотите, то в приказе пропишет, что обучиться до такого-то.
Изменено: Олег - 19 мая 2022 15:12
 
Цитата
написал:
А руководителя обучать не обязательно. В приложении 3 указано кого надо.
Терзают сомнения меня...В 596 есть для них своя программа...
 
, программа есть. Есть организации, в которых надо директора учить. В наших с Вами организациях не надо)
 
Цитата
написал:
Есть организации, в которых надо директора учить
Так вот я не вижу из 806 что вообще директора нужно учить!
 
, п.1 приказа. б) руководители эксплуатирующих и управляющих организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность, связанную с обеспечением пожарной безопасности на объектах защиты, либо назначенные ими ответственные за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты лица. Я тоже говорю, что не надо. Не то что не надо - не обязательно директора.
 
,Ну эти то да))) Я про обычные организации - что теперь неучи чтоли руководители будут по ПБ? Инструктажи им тогда только...

Повторюсь: Обязательно ответственному в ДИ прописать обязанности и, соответственно, доплачивать за их увеличение?
 
,в трудовую функцию надо прописывать. Про доплату не готов ответить.
По поводу неучей - да директор вообще за все отвечает))
Изменено: Олег - 19 мая 2022 16:03
 
 
Цитата
написал:
Так вот я не вижу из 806 что вообще директора нужно учить!
Смотреть надо прежде всего в Правила противопожарного режима (ППР). За пожарную безопасность в организации отвечает Самый Главный Руководитель. Правда в том же ППР, п.4 сказано - Руководитель организации вправе назначать лиц, которые по занимаемой должности или по характеру выполняемых работ являются ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объекте защиты.
Вот и пляшите от требований ППР, как от печки - определили, назначили и тут жо смотрим в 806-ой. Кого и как обучать.
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
написал:
Есть организации, в которых надо директора учить. В наших с Вами организациях не надо)
В любой организации руководитель является ответственным за обеспечение ПБ! Весь ППР пропитан этой информацией!
 
Цитата
написал:
не вижу из 806 что вообще директора нужно учить!
не там смотрите :D
 
Цитата
написал:
Обязательно ответственному в ДИ прописать обязанности и, соответственно, доплачивать за их увеличение?
Гена решает всё!
 
Цитата
написал:
По поводу неучей - да директор вообще за все отвечает))
именно! включая обеспечение ПБ
 
Цитата
написал:
В любой организации руководитель является ответственным за обеспечение ПБ!
Руководитель отвечает за все, в том числе за ОТ, ПБ, промбез, экологию, ГОиЧС и тп, но отвечает именно как руководитель, а не как ответственный. А так руководителя можно и на все обучать и повесить что он везде является ответственным, тогда когда ему свои должностные обязанности исполнять.
При ЧП он в любом случае будет отвечать, но уже как руководитель.
Мое мнение, и 806 не прописано, что руководитель 100% должен быть обучен.
Конечно пишу о крупной организации, а не о маленькой
Изменено: Андрей Шрамко - 20 мая 2022 14:16
 
Цитата
написал:
в любом случае будет отвечать
вплоть до уголовной ответственности и в его интересах быть компетентным в вопросах ПБ. Здесь про ОТ не идёт разговор)
Изменено: АНДРЕЙКА ДУБРОВСКИЙ - 23 мая 2022 18:29
 
Здравствуйте, кто может поделиться разработанной программной вводного и первичного ППИ для учреждений здравоохранения по Приказу МЧС № 806. Буду безгранично благодарна за помощь! :hearts:
 
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться.

Информационным письмом МЧС России от 22.12.2021 N ИВ-19-1999 (с изм. от 04.05.2022) "По вопросам обучения мерам пожарной безопасности" (вместе с "Разъяснениями по однотипным обращениям контролируемых лиц и их представителей по вопросам обучения мерам пожарной безопасности") разъяснен следующий вопрос.

Пунктом 1 приложения N 3 к приказу МЧС России N 806 не предусмотрено обучение лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности в организации по программам дополнительного профессионального образования, если на объектах защиты одновременно находятся менее 50 человек, а также если объекты защиты, не отнесены к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности.Такие лица проходят обучение мерам пожарной безопасности в организации по программам противопожарного инструктажа.Одновременно лица, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарных инструктажей, должны соответствовать требованиям, установленным пунктами 7 или 8 приложения N 1 к приказу МЧС России N 806

Получается, что даже в организациях, где на объектах защиты сидят 3 человека, составляющих весь штат организации, то назначенное руководителем лицо, ответственное за проведение ППИ, всё равно должно быть обучено по программе дополнительного профессионального образования + повышение квалификации?
 
Цитата
Олегович Вячеслав написал:
Получается
Понятно, что проведение инструктажа двум членам трудового коллектива самим руководителем для него непосильная задача...
А инструктаж, проводимый сторонним лицом, привлекаемым 1 раз в год по ГПД, Вашего руководителя не устраивает?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Здравствуйте. Мы хотим назначить менеджера, но он не обучался по 806 ФЗ. В учебном центре говорят пусть обучится, потом назначите. Обучение месяц в УЦ. Может ли он приступить к обязанностям и попутно обучаться? Или "жестко" вначале обучение, а потом назначение?
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)