Приказ МЧС России от 18.11.2021 N 806
На главную
На главную

Приказ МЧС России от 18.11.2021 N 806

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Приказ МЧС России от 18.11.2021 N 806
 
Всем салют!
Начал знакомство с документом...
Сейчас, получается что те, кто проводит инструктажи по ПБ (и у кого истек ПТМ), с марта 2022г. нужно проходить и проф переподготовку и повышение квалификации?
К такому выводу прихожу из Приложения №3:
"1. Категории лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам - программам повышения квалификации...:
г) лица, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа;
...
2. Категории лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам - программам профессиональной переподготовки в области пожарной безопасности:
а) лица, указанные в пункте 1 настоящего приложения, не имеющие среднего профессионального и (или) высшего образования по специальности "Пожарная безопасность" или направлению подготовки "Техносферная безопасность" по профилю "Пожарная безопасность";
б) лица, указанные в пункте 1 настоящего приложения, не имеющие профессиональных компетенций в области пожарной безопасности, приобретенных в период получения среднего профессионального образования и (или) высшего образования."

Если в офисе инструктажи проводят простые специалисты, назначенные приказом и прошедшие ПТМ, то, естественно, у них нет специальности "Пожарная безопасность" и, получается, с марта им необходимо пройти и проф переподготовку и повышение квалификации....

Коллеги, надеюсь я не прав! Поправьте меня, пожалуйста!
 
Прочитайте Информационное письмо МЧС России от 22.12.2021 N ИВ-19-1999 "По вопросам обучения мерам пожарной безопасности".
Может быть что-то прояснится?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Lefar написал:
нужно проходить и проф переподготовку и повышение квалификации

Как кончатся птм-ы выданный по 645 приказу, нужно учится по 806, причем уже бессрочно
Изменено: Алег - 4 февраля 2022 15:55
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Прочитайте Информационное письмо МЧС России от 22.12.2021 N ИВ-19-1999
Почитал...
1) Исходя из разъяснений получается, что те, кто проходил ПТМ, проходят только повышение квалификации.
Вопрос: если новый сотрудник организации, последний раз проходил ПТМ в 2011г. в другой организации (или, пусть даже работая здесь же), то считаем что он его проходил и прикладываем в "личное дело" навсегда? Или нужно чтобы оно действовало сейчас? Непонятно...

2) Вообще возникает общий вопрос - кому все же проходить профессиональную переподготовку? Ведь это все те же лица , указанные в п.1! Только тем, кто никогда не проходил ПТМ и не имеет образования по направлению "Пожарная безопасность" или профессиональныхкомпетенций (что это такое?!?) в области ПБ при получении среднего или высшего образования?

По итогу получается, что если ответственный за ПБ в организации никогда не обучался по направлению ПБ и не приобретал "профессиональных компетенций", но проходил ПТМ (который для галочки был всегда), то он не должен проходить профпереподготовку!!! Ну а если Вы молодой и зеленый специалист, который по приказу будет только проводить инструктажи по ПБ и более никак ПБ не будет касаться (подписи будет собирать), то ему нужно пройти и профпереподготовку и повышение квалификации...
А ответственный за ПБ так и останется неучем, некогда проходившим ПТМ...

Надеюсь, что мысль понятна...
Или я ошибаюсь?
 
Цитата
Lefar написал:
Или я ошибаюсь?
Поддерживаю Ваше мнение на счет всего. Но по приказу именно, как и написано выше... Короче кавардак полный!
Цитата
Lefar написал:
Или нужно чтобы оно действовало сейчас?
Нужно что бы действовало. Тогда не нужно будет досрочно проходить обучение, только и всего.
Цитата
Lefar написал:
Вообще возникает общий вопрос
Вчера Минтруд письмом запутал, сегодня МЧС сырым приказом. Такое впечатление, что старшее поколение, которое действительно разбиралось в профессиональных вопросах и имело компетенцию ушло на пенсию... На их место "продвинули" молодых, энергичных жертв ЕГЭ...
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Как я понимаю:
  1. ПТМ заменяет собой профпереподготовку.

  2. Повышение квалификации необходимо будет проходить и владельцам ПТМ и прошедшим профпереподготовку, но спустя какое-то время (видимо опять 5 лет).

  3. Владельцам ПТМ повышать квалификацию впервые, спустя сроки действия ПТМ по приказу 645 (1 либо 3 года), а далее через 5 лет (если руководитель не осмелится выбрать другой временной интервал).
Не понимаю пока какова должна быть длительность этих программ профпереподготовки (что требовать от УЦ)? Неужели 250ч..
Изменено: И Иван Н - 7 февраля 2022 15:03
 
Цитата
Lefar написал:
кому все же проходить профессиональную переподготовку?
Тем, у кого есть первичная профессиональная подготовка.
Цитата
Lefar написал:
если ответственный за ПБ в организации никогда не обучался по направлению ПБ и не приобретал "профессиональных компетенций", но проходил ПТМ (который для галочки был всегда), то он не должен проходить профпереподготовку!!!
Вполне логично!!! Тот, кто проходил ПТМ (который для галочки был всегда), теперь будет проходить не программу профпереподготовки (п.2 приложения 3), а программу повышения квалификации (п.1 приложения 3).
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
А журналы инструктажей что, новые по новой форме заводить всем?
 
Цитата
Lefar написал:
новые по новой форме заводить всем?
Да, с 01.03.2022, но если Вы подсуетитесь и проведете инструктаж 28.02.2022, то журналы можно заводить через полгода или год в зависимости от категории организации
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
 
Цитата
Иван И написал:
Неужели 250ч.
Из информационного письма МЧС от 22.12.2021 N ИВ-19-1999
Цитата
Минимально допустимый срок освоения дополнительной профессиональной программы - программы переподготовки в области пожарной безопасности - не менее 250 часов.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Сварщикам - ППИ!!!
У меня газорезщики имеются... Квалификационные удостоверения отсутствуют.
Как быть? Отправить в ПТУ или профпереподготовка по 806? Или повышение квалификации?
 
Что с рабочими, выполняющими сварочные и другие огневые работы? В п.17 письма МЧС от 22.12.2021 N ИВ-19-1999 даны разъяснения только по сварщикам, а если к примеру рабочий не сварщик, а э/монтер какое ему квалификационное удостоврение нужно?
 
Цитата
Борисович написал:
э/монтер какое ему квалификационное удостоврение нужно?
как определит руководитель организации
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
то журналы можно заводить через полгода или год
В 806 написано "рекомендованная форма" - я думаю можно будет ее до конца исписать.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
как определит руководитель организации
ну а как он определит то, на основании чего? Что теперь всех на сварщиков обучать?

 
Цитата
Борисович написал:
ну а как он определит то, на основании чего?
На основании собственного желания, потому что, на мой взгляд, ваш э/монтер не входит ни в одну из категорий лиц, которым нужно повышение квалификации в области пожарной безопасности (п.1 приложения 3), ему достаточно противопожарного инструктажа.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Я не очень хочу лезть в пожарку ... но для общего развития: и по письму и по приказам получается что если нет техносверки то ДПО нужно 256 часов? Жесть конечно, но как так....?
 
Цитата
написал:
если нет техносверки то ДПО нужно 256 часов?
программа переподготовки 250 мало кому нужна будет. Если до 01.03.22 был действующий ПТМ ( а он есть у всех кто не первый день работает) - то затем по истечению срока действия -только повышение квалификации не менее 16 часов с периодичностью установленной рук-лем организации.
 
Цитата
написал:
Квалификационные удостоверения отсутствуют.
будем отправлять на обучение по профессии
 
Цитата
написал:
ПТУ или профпереподготовка по 806? Или повышение квалификации?
ППИ после обучения по профессии. Отразим это в приказе о порядке и сроках обучения по ПБ.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)