Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

НС с ребенком в лифте! Куда бежать инженеру по ОТ?

Страницы: 1 2 След.
НС с ребенком в лифте! Куда бежать инженеру по ОТ?
 
Коллеги, подскажите, как быть в такой ситуации:в высокоэтажном доме мы обслуживаем лифт, у ребенка 8 лет застряла сменная обувь при закрытии дверей, а именно шнурки, в результате он пытался вытянуть и повредил(сломал) палец. Дом обслуживает сам ТСЖ, а мы лифт обслуживаем на субподряде у ТСЖ. Что делать создавать приказ, какие должны быть действия руководителя моей компании и меня как инженера по охране труда?
Изменено: Моника - 28 апреля 2018 11:48
 
Цитата
Моника написал:
Коллеги, подскажите, как быть в такой ситуации:в высокоэтажном доме мы обслуживаем лифт, у ребенка 8 лет застряла сменная обувь при закрытии дверей, а именно шнурки, в результате он пытался вытянуть и повредил(сломал) палец. Дом обслуживает сам ТСЖ, а мы лифт обслуживаем на субподряде у ТСЖ. Что делать создавать приказ, какие должны быть действия руководителя моей компании и меня как инженера по охране труда?
Инцидент. Ребенок же у вас не трудоустроен.
 
Цитата
mari_sharm написал:
Цитата
Инцидент. Ребенок же у вас не трудоустроен.
Да, я сама понимаю, что данная ситуация это инцидент, как быть нам?:
 
А что происходит? : Родители жалуются, ТСЖ наезжает, прокуратура мучает? Если ничего из перечисленного, то проведите внутреннюю проверку ну и детенышу подарите что нибудь....
 
Цитата
rubik14 написал:
А что происходит? : Родители жалуются, ТСЖ наезжает, прокуратура мучает? Если ничего из перечисленного, то проведите внутреннюю проверку ну и детенышу подарите что нибудь....
Ребенка увезли в трампукт, пришел участковый и конечно же родители!
 
Договаривайтесь.
 
А что тут расследовать? Организация должна быть готова к выплате N-ной суммы за причинение вреда, а юристы должны готовиться к суду и доказать, что причинение вреда произошло по вине потерпевшего и его родителей, а не в результате нарушения организацией ТР и других нормативных документов
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
А что тут расследовать? Организация должна быть готова к выплате N-ной суммы за причинение вреда, а юристы должны готовиться к суду и доказать, что причинение вреда произошло по вине потерпевшего и его родителей, а не в результате нарушения организацией ТР и других нормативных документов
Для участкового(прокуратуры) внутреннее все таки лучше провести - что бы не подумали что Вам пофиг.
 
Цитата
Моника написал:
какие должны быть действия руководителя моей компании и меня как инженера по охране труда?

Должностную свою откройте для начала и найдите там ваши обязанности расследовать данный инцидент и подписываться везде. Вы там кем работаете ? Инженером по ОТ или юристом подрабатываете?
 
Цитата
rubik14 написал:
Для участкового(прокуратуры) внутреннее все таки лучше провести - что бы не подумали что Вам пофиг.
В таком случае в этом внутреннем расследовании не должно быть даже косвенных признаков чьей-то вины. Оно должно подтвердить исправность или неисправность лифта....
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Коллеги, выяснялись обстоятельства, играя втроем, два ребенка 11 лет зашли в лифт и нажали на кнопку, двери стали закрываться и третий ребенок закинул мешок со сменной обувью (шнуровка была накручена на руке), в результате лифт поехал, шнуровка с рукой также поехала до пола, зажав три пальца, шнуровка оборвалась, сломав три пальца ребенку. Мешок со сменной обовью упал в лифтовое хозяйство, что вызвало приостановку лифта, дети застряли.
 
Да ничего СОТу тут делать не надо.
Несчастного случая нет.

Составить можно акт расследования инцидента, где указать, что тугосерики сами себя поломали, и лифт заодно.
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Моника написал:
Коллеги, выяснялись обстоятельства, играя втроем, два ребенка 11 лет зашли в лифт и нажали на кнопку, двери стали закрываться и третий ребенок закинул мешок со сменной обувью (шнуровка была накручена на руке), в результате лифт поехал, шнуровка с рукой также поехала до пола, зажав три пальца, шнуровка оборвалась, сломав три пальца ребенку. Мешок со сменной обовью упал в лифтовое хозяйство, что вызвало приостановку лифта, дети застряли.
Как мешок с обовью мог попасть в шахту лифта? Расстояние между створками двери кабины и створками двери шахты лифта должно
быть не более 120мм , а расстояние между порогом кабины и порогом дверей шахты лифта должно быть не более 35мм. Можно сделать вывод, что ребенок принудительно его затолкал между створок, выбрав оптимальное расположение мешка..
 
печально всё это, но какое это имеет отношение к разделу "Промышленная безопасность"?
 
Цитата
SAM написал:
печально всё это, но какое это имеет отношение к разделу "Промышленная безопасность"?
Думаете, нужно переместить в раздел "Поболтаем"?
 
Цитата
SAM написал:
печально всё это, но какое это имеет отношение к разделу "Промышленная безопасность"?
а к какому имеет? лифт не имеет отношение к ПБ?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Моника написал:
Коллеги, выяснялись обстоятельства, играя втроем, два ребенка 11 лет зашли в лифт и нажали на кнопку, двери стали закрываться и третий ребенок закинул мешок со сменной обувью (шнуровка была накручена на руке), в результате лифт поехал, шнуровка с рукой также поехала до пола, зажав три пальца, шнуровка оборвалась, сломав три пальца ребенку. Мешок со сменной обовью упал в лифтовое хозяйство, что вызвало приостановку лифта, дети застряли.

Реверс дверей на шнурок не сработает (срабатывает минимум на спичечный коробок при механическом реверсе, ну а на фотоэлементах подавно). Были случаи у собачников. Намотают поводок на руку, сами вышли из кабины, а собака ещё осталась, двери закрылись, реверс на поводок не сработал, кабину вызывали, собачке шею свернуло. Проводите техническую экспертизу, что реверс дверей на шнурок не срабатывает. Если лифт застрахован, то потерпевший наверно, что -то получит (а может и нет) в соответствии с ФЗ от 27.07.2010 N 225. Думаю, всё обойдётся. У нас 2 раза в шахту падали со смертельным исходом. За первый раз ничего не было. Признали, нашей вины нет. За второй присудили выплатить моральный родственникам, так как была косвенная вина лифтёра, но основная вина была самого пьяного потерпевшего.

 
Цитата
SAM написал:
печально всё это, но какое это имеет отношение к разделу "Промышленная безопасность"?

Предлагаете создать отдельную тему? "Лифты подлежат учету, но не ОПО"?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
УшёлВ_ЗакатовЪ Анархист написал:
Да ничего СОТу тут делать не надо.

Вот именно. Пусть доплачивают за такую работу и к должности прибавят слово "безопасность". Специалист по охране труда и безопасности.
 
Цитата
павел написал: лифт не имеет отношение к ПБ?
нет, никакого... объекты, на которых используются лифты, не являются ОПО...
Изменено: SAM - 5 мая 2018 0:00
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)