На главную
На главную

Аттестация мастеров по А1 на кран-балку.

Страницы: 1
Аттестация мастеров по А1 на кран-балку.

Добрый день друзья. Главный инженер требует от меня обучения по промышленной безопасности А1 мастеров. Есть участок на котором эксплуатируется кран-балка (г.п. 2 тонны), но также есть и начальник цеха, у которого есть обучения и по А1 и по Б.9.31. У кого какое мнение, нужно ли обучать мастера по А1 или нет.

Цитата
Артем Курбатов написал:
Есть участок на котором эксплуатируется кран-балка (г.п. 2 тонны), но также есть и начальник цеха, у которого есть обучения и по А1 и по Б.9.31.

А нафига? Кран балка стоит на учете в Ростехнадзоре? Приказ Ростехнадзора № 533 прочитайте.

Цитата
Артем Курбатов написал:
нужно ли обучать мастера по А1 или нет.

Приказ Ростехнадзора № 37 прочитайте.

Цитата
Артем Курбатов написал:
Главный инженер требует от меня обучения по промышленной
А где есть требование, что нужно кого то обучать по промышленной безопасности?
Хочу, что бы на упаковке молока указывали имя коровы.

Цитата
Артем Курбатов написал:
У кого какое мнение, нужно ли обучать мастера по А1 или нет.
Если никакой другой области аттестации этому мастеру не требуется, то можно обойтись без А.1
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...

Цитата
Артем Курбатов написал:

Для ответа на вопрос, надо знать, какие обязанности исполняют эти мастера (по надзору (вряд ли), за исправное состояние, за безопасное пр-во работ)?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"

Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Артем Курбатов написал:
Для ответа на вопрос, надо знать, какие обязанности исполняют эти мастера (по надзору (вряд ли), за исправное состояние, за безопасное пр-во работ)?
Кран-балка не поднадзорная, это факт, этот мастер не отвечает ни за исправное состояние и тем более безопасное производство работ, так как есть главный инженер и начальник цеха, и обо эти должностные лица обучены и по А1 и по Б.9.31, соответственно один из них ответственный за безопасное производство работ - начальник цеха, а главный инженер - ответственный за исправное состояние. То же самое я объясняю главному инженеру, что мол нет ни каких требований для того, чтобы нам учить мастера на А1, но он мне говорит, вот приедет РТН и сам с ними разбирайся.

Если кран-балка не подлежит учету в РТН, то и требования промышленной безопасности на неё не распространяются, следовательно обучать мастера на А1 не нужно. Однако при этом следует четко понимать, что эксплуатация кран-балки должна производиться в соответствии с разработанной инструкцией, а мастер, как должностное лицо, отвечающее за безопасность работ на любом оборудовании, установленном на его участке, отвечает за безопасность работ и на кран-балке. Может работники закреплены по охране труда только за начальником цеха? Или у вас начальник цеха проводит работникам цеха первичные, повторные и другие инструктажи, а мастер стоит в сторонке и улыбается? А кто проводит ежедневный, ежесекундный контроль при проведении первой ступени по охране труда? Разберитесь.
Когда разберетесь, то сразу и отпадет вопрос о приезде к Вам инспектора Ростехнадзора, останется вопрос по встрече государственного инспектора по охране труда.
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!

У Вас ОПО есть? Мастер работает в пределах ОПО ?

Цитата
Артем Курбатов написал:
но он мне говорит, вот приедет РТН и сам с ними разбирайся.

А когда он приедет?

Цитата
Aziat написал:
а мастер, как должностное лицо, отвечающее за безопасность работ на любом оборудовании, установленном на его участке, отвечает за безопасность работ и на кран-балке

Ответственный по ОТ.

Цитата
Aziat написал:
А кто проводит ежедневный, ежесекундный контроль при проведении первой ступени по охране труда

Тот же самый, кто проводит обычный контроль.

Цитата
Артем Курбатов написал:
этот мастер не отвечает безопасное производство работ

Еще как отвечает. Кто руководит работниками и направляет их на работу на этой кран балке? Кто руководит и направляет - тот и отвечает.

Цитата
Артем Курбатов написал:
этот мастер не отвечает ни за исправное состояние

Работники сообщают мастеру о поломке кран -балки а мастер сообщает главному инженеру а тот подает заявку на приобретение нужной детали или приглашает спец организ. для ремонта.

Aziat, Veles, вас на ОТ уже окончательно заклинило, что вы оба в разделе "Промышленная безопасность" всерьез начинаете писать об этой несерьёзной для промки вещи?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...

Главбух, Вы что, не видите, что человек не понимает самой сути понятия "Промышленная безопасность", вот мы и пытаемся направить его в нужное русло. При этом проще дать ответ здесь, чем отсылать его к другим веткам форума, много места это не занимает.
P.S. К слову сказать, я в свое время тоже пришел работать инженером по промышленной безопасности в отдел охраны труда, и три месяца не мог понять, чем же я должен заниматься, а коллеги по охране труда тоже не могли мне внятно объяснить, что же такое "Промбезопасность", так что это случай не единичный, а типичный.
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.

Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)