Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Аттестация мастеров по А1 на кран-балку.

Страницы: 1
Аттестация мастеров по А1 на кран-балку.
 
Добрый день друзья. Главный инженер требует от меня обучения по промышленной безопасности А1 мастеров. Есть участок на котором эксплуатируется кран-балка (г.п. 2 тонны), но также есть и начальник цеха, у которого есть обучения и по А1 и по Б.9.31. У кого какое мнение, нужно ли обучать мастера по А1 или нет.
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
Есть участок на котором эксплуатируется кран-балка (г.п. 2 тонны), но также есть и начальник цеха, у которого есть обучения и по А1 и по Б.9.31.

А нафига? Кран балка стоит на учете в Ростехнадзоре? Приказ Ростехнадзора № 533 прочитайте.

Цитата
Артем Курбатов написал:
нужно ли обучать мастера по А1 или нет.

Приказ Ростехнадзора № 37 прочитайте.
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
Главный инженер требует от меня обучения по промышленной
А где есть требование, что нужно кого то обучать по промышленной безопасности?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
У кого какое мнение, нужно ли обучать мастера по А1 или нет.
Если никакой другой области аттестации этому мастеру не требуется, то можно обойтись без А.1
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
нужно ли обучать мастера по А1 или нет.

Для ответа на вопрос, надо знать, какие обязанности исполняют эти мастера (по надзору (вряд ли), за исправное состояние, за безопасное пр-во работ)?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Артем Курбатов написал:
нужно ли обучать мастера по А1 или нет.
Для ответа на вопрос, надо знать, какие обязанности исполняют эти мастера (по надзору (вряд ли), за исправное состояние, за безопасное пр-во работ)?
Кран-балка не поднадзорная, это факт, этот мастер не отвечает ни за исправное состояние и тем более безопасное производство работ, так как есть главный инженер и начальник цеха, и обо эти должностные лица обучены и по А1 и по Б.9.31, соответственно один из них ответственный за безопасное производство работ - начальник цеха, а главный инженер - ответственный за исправное состояние. То же самое я объясняю главному инженеру, что мол нет ни каких требований для того, чтобы нам учить мастера на А1, но он мне говорит, вот приедет РТН и сам с ними разбирайся.
 
Если кран-балка не подлежит учету в РТН, то и требования промышленной безопасности на неё не распространяются, следовательно обучать мастера на А1 не нужно. Однако при этом следует четко понимать, что эксплуатация кран-балки должна производиться в соответствии с разработанной инструкцией, а мастер, как должностное лицо, отвечающее за безопасность работ на любом оборудовании, установленном на его участке, отвечает за безопасность работ и на кран-балке. Может работники закреплены по охране труда только за начальником цеха? Или у вас начальник цеха проводит работникам цеха первичные, повторные и другие инструктажи, а мастер стоит в сторонке и улыбается? А кто проводит ежедневный, ежесекундный контроль при проведении первой ступени по охране труда? Разберитесь.
Когда разберетесь, то сразу и отпадет вопрос о приезде к Вам инспектора Ростехнадзора, останется вопрос по встрече государственного инспектора по охране труда.
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
У Вас ОПО есть? Мастер работает в пределах ОПО ?
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
но он мне говорит, вот приедет РТН и сам с ними разбирайся.

А когда он приедет?

Цитата
Aziat написал:
а мастер, как должностное лицо, отвечающее за безопасность работ на любом оборудовании, установленном на его участке, отвечает за безопасность работ и на кран-балке

Ответственный по ОТ.

Цитата
Aziat написал:
А кто проводит ежедневный, ежесекундный контроль при проведении первой ступени по охране труда

Тот же самый, кто проводит обычный контроль.

Цитата
Артем Курбатов написал:
этот мастер не отвечает безопасное производство работ

Еще как отвечает. Кто руководит работниками и направляет их на работу на этой кран балке? Кто руководит и направляет - тот и отвечает.

Цитата
Артем Курбатов написал:
этот мастер не отвечает ни за исправное состояние

Работники сообщают мастеру о поломке кран -балки а мастер сообщает главному инженеру а тот подает заявку на приобретение нужной детали или приглашает спец организ. для ремонта.
 
Aziat, Veles, вас на ОТ уже окончательно заклинило, что вы оба в разделе "Промышленная безопасность" всерьез начинаете писать об этой несерьёзной для промки вещи?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Главбух, Вы что, не видите, что человек не понимает самой сути понятия "Промышленная безопасность", вот мы и пытаемся направить его в нужное русло. При этом проще дать ответ здесь, чем отсылать его к другим веткам форума, много места это не занимает.
P.S. К слову сказать, я в свое время тоже пришел работать инженером по промышленной безопасности в отдел охраны труда, и три месяца не мог понять, чем же я должен заниматься, а коллеги по охране труда тоже не могли мне внятно объяснить, что же такое "Промбезопасность", так что это случай не единичный, а типичный.
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)