Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

ВВодный инструктаж какой датой проводить?

Страницы: 1 2 След.
ВВодный инструктаж какой датой проводить?
 
ВВодный инструктаж какой датой проводить? датой приказа о приеме на работу,датой подписания трудового договора или ещё раньше?есть документ,где это прописано?
 
Когда проводите - тогда и ставите.
В строительных организациях с чернопопой рабочей силой даже и время стали ставить))))

За остальное пусть болит у других служб!!!
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
я провожу датой приема на работу,кадры утверждают что правильнее до проводить
 
Это пошагово и конкретно регламентируется в Правилах трудового распорядка!
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений написал:
Это пошагово и конкретно регламентируется в Правилах трудового распорядка!
это понятно,а как правильнее проводить?
 
Цитата
алена иванова написал:
как правильнее проводить?
правильнее чтоб до того как работник приступил к работе. а вот датой подписания договора или заранее это уже ваше дело, а не ОК. Поэтому проводите фактически!
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
алена иванова написал:
я провожу датой приема на работу,кадры утверждают что правильнее до проводить
На какую норму закона ссылается ОК?
 
Цитата
Сергей Бардин написал:
На какую норму закона ссылается ОК?
на трудовое законодательство. где сказано,что вводный проводить вновь принимаемым работникам,а не вновь принятым. Т.е. получается до даты подписания трудового договора нужно вводный проводить.
 
Цитата
алена иванова написал:
я провожу датой приема на работу,кадры утверждают что правильнее до проводить
А кадры Вам УКАЗ что ли?. Пошлите их лесом и делайте свое дело, в ответе ведь Вы , а не кадры.
Евгений Вам даже выделил...
Изменено: гость гость - 22 декабря 2014 16:48
 
Цитата
алена иванова написал:

Цитата
Сергей Бардин написал:
На какую норму закона ссылается ОК?
на трудовое законодательство. где сказано,что вводный проводить вновь принимаемым работникам,а не вновь принятым. Т.е. получается до даты подписания трудового договора нужно вводный проводить.
Рабочее время определяется ПВТР. Но учитывая, что кроме ВИ, нужно проводить, еще и ПИ на РМ. А также ВИ и ПИ по пожарной безопасности, инструктаж по обращению с отходами произ-ва и др. (в зависимости от деятельности вашей организации) инструктажами, получается что до выхода на работу кандидат неделю будет вас озадачивать!
 
Цитата
алена иванова написал:
вводный проводить вновь принимаемым работникам
А ОК с улицы к вам граждан не водит на инструктаж? Скажите им, что проводить инструктаж - это обязанность РБТДЛ. А кто ему РБТДЛ, если у него нет трудового договора?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
пришёл человек на инструктаж, проводите ему инструктаж, делаете запись в Журнале проведения вводного инструктажа, в котором ставите дату и подписи инструктируемого и инструктирующего. Причём тут трудовой договор. Пускай ОК под Вас подстраивается, а не Вы под него.
 
Цитата
Константин написал:
пришёл человек на инструктаж, проводите ему инструктаж, делаете запись в Журнале проведения вводного инструктажа, в котором ставите дату и подписи инструктируемого и инструктирующего. Причём тут трудовой договор. Пускай ОК под Вас подстраивается, а не Вы под него.

Почему СОК под СОТа, а не наоборот?
 
Я не знаю как у вас выстроено взаимодействие с ОК. у нас на вводный инструктаж человек уже после медкомиссии приходит с направлением, где есть раздел ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ . Задача СОТа провести инструктаж, поставить отметку в направлении и в журнале. Дальше, если честно, даже не знаю какой алгоритм действий у работника - куда он идёт в ОК или в бюро пропусков.
 
Коллеги, добрый день.
В продолжение темы. Бывает так, что кадры присылают работника на инструктаж заранее, т.к. со следующего дня он должен уже приступать к работе с самого утра, в т.ч., в удаленных подразделениях.
Сейчас такая история - сначала должны были принять работника с 27.08.2021, вводный провела 26.08.2021. Потом он заболел, в итоге приняли с 17.09.2021, но дата вводного стоит 27.08.2021 г. Нужно ли было повторно проводить 17.09.2021 (на будущее для таких ситуаций).
Сейчас с этим работником НС легкий расследую, и с датой вводного как то плохо получается.
 
Цитата
Яна написал:
Нужно ли было повторно проводить
Нет, но мое мнение не совпадает с мнением отдельных форумчан, хотя:
Порядок 1/29
Цитата
2.1.2. Все принимаемые на работу лица... проходят в установленном порядке вводный инструктаж...
Заметьте, принимаемые, а не принятые
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Да, я посмотрела всю историю предыдущую, спасибо. Эксперты Системы по ОТ говорят, что в первый рабочий день. Если бы за день - за 2, я бы на это забила, но тут 3 недели....
 
Цитата
Яна написал:
Бывает так, что кадры присылают работника на инструктаж заранее, т.к. со следующего дня он должен уже приступать к работе с самого утра, в т.ч., в удаленных подразделениях.
У нас также.
Цитата
Яна написал:
с датой вводного как то плохо получается.
Всё нормально у Вас получается, т.к. согласно 1/29: "2.1.2. Все принимаемые на работу лица, ... проходят в установленном порядке вводный инструктаж". Т.е. процесс приема на работу у этого "кандидата" начался с даты, когда его кадры послали к Вам на инструктаж. Данный процесс затянулся в связи с болезнью этого будущего работника. Меня ГИТ при проверке пытался убедить, что ВИ должен проводиться в день подписания ТД, даже 1/29 открывал и читал, говорил, что есть разъяснения Минтруда по этому вопросу (которые не НПА). В итоге, сказал, что желательно проводить ВИ "день - в день", а в начале, хотел в Акт и Предписание записать, как нарушение.
 
Цитата
Яна написал:
но тут 3 недели....
просто желательно иметь на руках хоть какой то документ что процесс приема начался ..... Направление, бегунок, заявление о приеме и т.п. .... И тогда вопросов не должно быть .... ведь процесс принятия на работу начался. ....
 
Спасибо всем большое. Оставлю так, как есть. Хотя и стремно акт с такими сведениями направлять в ФСС.
У нас еще и первичный инструктаж проведен на день раньше, но уже 16.09.2021. Если вводный обозначен 26.08., то могут подумать, что нарушен срок проведения первичного (проведен намного позже), т.к. дата приема сотрудника на работу не указывается в акте.

Вводный инструктаж по охране труда с работником проводят в день его фактического приема на работу. Претендент на работу не является работником и, соответственно, инструктаж по охране труда с ним не проводится (письмо Минтруда от 05.05.2017 № 15-2/ООГ-1277, письмо Роструда от 18.06.2020 № ПГ/30985-03-3).

Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)