На главную
На главную

Запуталась с Перечнем профессий и должностей освобожденных от первичного инструктажа

Страницы: 1 2 След.
Запуталась с Перечнем профессий и должностей освобожденных от первичного инструктажа
 
Подскажите, совсем запуталась...( У нас строительная организация и соответственно рабочие работают -на строительной площадке и в офисе. Со строительной площадкой тут все понятно, у меня вопрос возник с офисными сотрудниками.... Согласно Трудовому законодательству от первичного инструктажа освобождены "Лица, которые не связаны с обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электротехнического и иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов", но практически все работники работают с ПВМ, получается они тоже проходят инструктаж или же им достаточно разработать инструкцию по работе с ПВМ и иными офисными устройствами...... и включить в Перечень освобожденных.... И еще один вопрос по руководителям, ИТР и руководителям подразделений..... если они прошли обучение по ОТ в УЦ - они же получаются освобождены от первичного? Вообщем немного запуталась как это все правильно оформить.... помогите, посоветуйте.... Заранее спасибо!
 
Цитата
Ольга Иванова написал:
или же им достаточно разработать инструкцию по работе с ПВМ и иными офисными устройствами...... и включить в Перечень освобожденных....
Если считаете что у офисников рисков травмирования нет, то включайте в перечень и освобождайте.
ГИТ вам слова не скажет.
Если не считаете, то и не освобождаете
Я, например, так не считаю, ибо сплю и вижу как офисное планктонище сует пальцы в розетку, бегает на шпильках по лестницам, проливает кофе на клавиатуру и выпрыгивает на ходу из окна служебного автомобиля! Хотя может я мнительный просто (((
 
Цитата
Ольга Иванова написал:
И еще один вопрос по руководителям, ИТР и руководителям подразделений..... если они прошли обучение по ОТ в УЦ - они же получаются освобождены от первичного?
Не так.
Хотя на практике и получается, что те же руководители СП зачастую освобождены, так как сами проводят интруктажи своим подчиненным.
Но!
Само обучение по 40-часовой программе не означает освобождение от инструктажа на рабочем месте.
Обратно же смотрите по рискам)))

Кстати, относительно работников офиса, работающих на ПЭВМ и оргтехнике, в соответствии с Типовой инструкцией по охране труда при работе на персональном компьютере ТОИ Р-45-084-01, утвержденной приказом Минсвязи РФ от 02.07.2001 N 162, которая входит в перечень нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда к работе на персональном компьютере, допускаются только лица, которые прошли первичный инструктаж на рабочем месте (п. 1.1). Аналогичное правило содержится и в Типовой инструкции по охране труда при работе на копировально-множительном оборудовании (типа "Канон", "Ксерокс" и т.п.) ТИ РО 29-001-009-02, утвержденной приказом МПТР РФ от 04.12.2002 N 237. :dance3:
 
)))) эх.... да этому тоже имеет место быть....)))) А ИТР и руководители?
 
Упс... не посмотрела что уже ответили....)
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Не так.
Хотя на практике и получается, что те же руководители СП зачастую освобождены, так как сами проводят интруктажи своим подчиненным.
Но! Само обучение по 40-часовой программе не означает освобождение от инструктажа на рабочем месте.
По моему, освобождает. Эти руководители прошли не только обучение, но и проверку знаний по ОТ. И далее будут проходить снова проверку через три года. Зачем же их нагружать ещё инструктажами, если они, к тому же, сами проводят инструктажи с работниками? И кто будет проводить им этот инструктаж? Директор? Не слишком ли мы увлекаемся различными обучениями ради проформы?
ТИ ОТ, на которые приведены ссылки, являются творческими результатами чиновников этих министерств и распространяются сугубо на работников отрасли. К тому же они морально устарели, а в содержании инструкций есть много нелепостей и ошибок. Поэтому даже для этих работников данные ТИ ОТ следует относить с осторожностью. Лучше вообще разработать свою ИОТ как ЛНА.
 
Цитата
Ольга Иванова написал:
Подскажите, совсем запуталась...( У нас строительная организация и соответственно рабочие работают -на строительной площадке и в офисе. Со строительной площадкой тут все понятно, у меня вопрос возник с офисными сотрудниками.... Согласно Трудовому законодательству от первичного инструктажа освобождены "Лица, которые не связаны с обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электротехнического и иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов", но практически все работники работают с ПВМ, получается они тоже проходят инструктаж или же им достаточно разработать инструкцию по работе с ПВМ и иными офисными устройствами...... и включить в Перечень освобожденных.... И еще один вопрос по руководителям, ИТР и руководителям подразделений..... если они прошли обучение по ОТ в УЦ - они же получаются освобождены от первичного? Вообщем немного запуталась как это все правильно оформить.... помогите, посоветуйте.... Заранее спасибо!
1. От инструктажа можно освободить
2. Прохождение обучения по ОТ в УЦ не является основанием от прохождения первичного инструктажа, освободить от инструктажа можно тех, кто
Цитата
не связаны с обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электротехнического и иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов
 
Цитата
He-man написал:
Цитата
Сергей Киселев написал:
Но! Само обучение по 40-часовой программе не означает освобождение от инструктажа на рабочем месте.
По моему, освобождает. Эти руководители прошли не только обучение, но и проверку знаний по ОТ. И далее будут проходить снова проверку через три года. Зачем же их нагружать ещё инструктажами, если они, к тому же, сами проводят инструктажи с работниками? И кто будет проводить им этот инструктаж? Директор? Не слишком ли мы увлекаемся различными обучениями ради проформы?
Разделяю эту точку зрения.
Те, кто прошел обучение, должны быть способны самостоятельно освоить любую инструкцию (в том числе и те, которые они сами не разрабатывали) - на то они руководители или специалисты. А если от них требуется выполнение некоторых инструкций, следует просто официально вменить им в обязанность самостоятельное изучение нужных инструкций. Подвергать представителей этой категории процедуре инструктажа по меньшей мере не рационально, если не бессмысленно
Иную точку зрения оспаривать не стану, если она будет аргументирована убедительно, а не только ссылками на устаревшие документы или страхом вызвать гнев инспектора.
Выбрось из головы энтропию.
 
Спасибо за ответы! Теперь все встало на свои места) и мне стало все понятно)
 
 
А мне все же не понятно! как мы можем освободить от первичного инструктажа специалистов в офисе если они проходят инструктаж по 4-м инструкциям: 1 ) при работе с компьютером, 2) при служебных командировках 3) при пользовании копировальной техникой 4) оказание первой помощи! Как я могу освободить их!? но по сути они не связаны с ремонтом и наладкой оборудования! Освободить я так думаю мы может только от повторного инструктажа руководителей после прохождения обучения в УЦ! я как то тоже запуталась!
 
Цитата
Мари иванова написал:
1 ) при работе с компьютером, 2) при служебных командировках 3) при пользовании копировальной техникой 4) оказание первой помощи!
Включите это в водный инструктаж все
 
Цитата
Юрий Юриев написал:
Цитата
Мари иванова написал:
1 ) при работе с компьютером, 2) при служебных командировках 3) при пользовании копировальной техникой 4) оказание первой помощи!
Включите это в водный инструктаж все
всмысле включите!? а расписываться за эти инструкции они где будут в журнале вводного инструктажа!?
 
Цитата
Мари иванова написал:
всмысле включите!? а расписываться за эти инструкции они где будут в журнале вводного инструктажа!?
Да хоть на самой инструкции (если место позволяет).
Часть 2., абзац 9., ст. 22. ТК РФ.
 
тоже до конца не понял.
1. Освобождаю от первичного всех бухгалтеров например.
2. Им провожу вводный инструктаж.
3. Обучаю по ОТ.
4. Надо ли их знакомить с инструкциями по от (ЭВМ, копир и т.д.) или не надо
 
Цитата
Андрей Фатуев написал:
Надо ли их знакомить с инструкциями по от (ЭВМ, копир и т.д.) или не надо

Обязательно.
Ст. 22, 68 и 212 ТК РФ
 
просто один раз при приеме на работу или издании новой инструкции?
 
Цитата
Андрей Фатуев написал:
просто один раз при приеме на работу или издании новой инструкции?
Цитата
Андрей Фатуев написал:
при приеме на работу
и при
Цитата
Андрей Фатуев написал:
издании новой инструкции
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Люди добрые, подскажите!
Есть большая организация в которой несколько водителей легковых а/м и очень много руководителей разных уровней и офисных специалистов. С водителями всё ясно, а вот с офисом вопрос...
В отделах по 2-3 человека и начальник (бухгалтерия. канцелярия, юристы и т.п.). Работают только с ПК и оргтехникой. Освобождать от ИРМ не желательно, но другого варианта я не вижу, иначе очень много руководителей придётся обучать в УЦ, чтобы они могли инструктировать свой персонал.
И тогда возникает вопрос по перечню. Они все в основном директора, руководители отделов и специалисты по направления, но все отделы и направления разные, их ооочень много и постоянно появляются новые. Правильно ли будет в перечне указать должности "начальник отдела" и "специалист", без конкретики?
 
А что Вам мешает обучить 3 ИТР и из их числа создать комиссию по ОТ. Собственно этой коми-й можете и проводить обучение рук и спец. Лучше указывать полностью (если нач. отдела, то какого отдела). К примеру начальник юр отдела.
Изменено: павел - 17 Мая 2018 15:26 (2.5. При написании сообщения избегайте излишнего цитирования ранее опубликованных сообщений. Это затрудняет чтение форума и излишне загружает тему.)
 
Цитата
Vad Зяма написал:
А что Вам мешает обучить 3 ИТР и из их числа создать комиссию по ОТ. Собственно этой коми-й можете и проводить обучение рук и спец. Лучше указывать полностью (если нач. отдела, то какого отдела). К примеру начальник юр отдела.
Это у нас сделано, комиссия создана, обучение проводится. А нужно решить вопрос с инструктажами на РМ.
На счёт полного названия я согласен, но новые отделы и должности по направлениям вводятся очень часто, поэтому перечень постоянно придётся обновлять. Например, в одном юр.отделе есть направления, а на каждом направлении свой специалист. Организация проектная. заканчивается один проект, начинается другой, должности меняются. Например, человек был специалистом по развитию проекта А, через месяц он станет специалистом по развитию проекта Б. В общем, постоянные изменения...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)