Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

уборщица и кипятильник

Страницы: 1 2 След.
[ Закрыто ] уборщица и кипятильник, разрешить или запретить?
 
Взяли на работу на склад новую уборщицу. А ей понадобилось 2 кипятильника, чтобы греть воду. Сижу в задумчивости, разрешить или нет. Интуиция подсказывает, что не надо, а обосновать интуицию нечем, документов, запрещающих уборщице пользоваться кипятильником, не нахожу. В инструкции по охране труда для уборщицы про кипятильник ни слова. Причем уборщица, работавшая до этой, прекрасно обходилась без кипятильника. Как быть?
http://denezhnojederevo.ru/dd/9598/] - тут мое денежное дерево. Полейте, пожалуйста!
 
Наталья, пойдите по следующему пути: посмотрите должностную инструкцию уборщицы. Если в ней нет записи, что она (уборщица) ОБЯЗАНА кипятить воду то, и ....... (далше, я думаю, сформулируете сами...
 
Цитата
Наталья Морозова пишет:
запрещающих уборщице пользоваться кипятильником, не нахожу.
а группа по электробезопасности у нее есть ?
 
Цитата
Наталья Морозова пишет:
А ей понадобилось 2 кипятильника, чтобы греть воду.
Горячей воды понимаю нет!? Кипятильники, если вы имеете в виду нагревательный элемент (который опускают в воду) с пластиковой ручкой, ну очень не подходящая вещь для постоянного пользования на работе, при падении в воду коротыш, ну прямо сразу бабах и все готово.

Посмотрите потребность в целом в горячей воде на данном участке, может раньше все просто воспринимали ее отсутствие как аксиому и не дергались, установите промышленный обогреватель и все будут счастливы.
 
Цитата
Павел пишет:
установите промышленный обогреватель и все будут счастливы
Устанавливать промышленный обогреватель нецелесообразно, т.к. склад арендуемый, а не в собственности, к тому же в планах у ген.дира переезд данного склада на другую территорию.
По поводу электробезопасности - у всех уборщиц только первая. Но ее, мне кажется, достаточно для пользования кипятильником. Только ведь, если разрешать использование, придется пересматривать инструкцию по ОТ...
http://denezhnojederevo.ru/dd/9598/] - тут мое денежное дерево. Полейте, пожалуйста!
 
Цитата
Наталья Морозова пишет:
Только ведь, если разрешать использование, придется пересматривать инструкцию по
ОТ...
Вот пересмотрите и пусть пользуется. Запретить всегда успеете. Может быть это и нарушение. А возиться в холодной воде зимой - не нарушение. Привыкли мы только запрещать, чтобы самим легче жилось. Не правильно это.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Наталья Морозова пишет:
Устанавливать промышленный обогреватель нецелесообразно, т.к. склад арендуемый,
Цена вопроса то смешная, потом снимите и ссобой увезете. А по поводу кипятильника, тогда уж лучше чайник купите, пусть в нем воду греет.
 
Цитата
Наталья Морозова пишет:
придется пересматривать инструкцию по ОТ
Не вижу причин для отказа. Оцените риски, если считаете кипятильник опасным прибором, подберите что-нибудь другое, например, электрический чайник. Кстати, он мало чем отличается от кипятильника.
Если есть дополнительные требования безопасности, то инструкцию по охране труда следует переработать. Но мы у себя не перерабатываем, так как в инструкции есть универсальное требование: "Знать и выполнять требования, изложенных в инструкциях по эксплуатации оборудования, приборов, инструмента и приспособлений." Просто нужно позаботиться, чтоб такие инструкции были доступны работнику. В необходимых случаях выписки из них вывешиваются на рабочих местах.
 
Я вот тоже сразу про чайник подумал!!! Купить и не париться!!! А приборчик то многофункциональный - хошь воду грей для мойки полов - хошь чаек подогревай!!! В любом случае пригодится. Два-три чайника на 15 литровое ведро воды разведет и будет тепленькая хорошая водичка и делов то :super:
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Просто нужно позаботиться, чтоб такие инструкции были доступны работнику. В
необходимых случаях выписки из них вывешиваются на рабочих местах.
может лучше позаботится о безопасности работника прежде всего, а не о развешивании бумажек!
идею про чайник поддерживаю!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
электрический чайник. Кстати, он мало чем отличается от кипятильника.
Да нет, отличается, его в ведро невозможно уронить включенным в сеть и корпус у него пластмасовый (был у меня как то инцидент - работница увидев, что задымилась розетка, взяла чайник и погасила пожар - как я радовался тогда, что нет теперь металлических чайников).
 
Цитата
Павел пишет:
задымилась розетка, взяла чайник и погасила пожар
Ваще жесть! У вашей работницы в стрессовой ситуации все инструктажи из головы выветрились?:eeek:
http://denezhnojederevo.ru/dd/9598/] - тут мое денежное дерево. Полейте, пожалуйста!
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Наталья Морозова пишет:
придется пересматривать инструкцию по ОТ
Не вижу причин для отказа. Оцените риски, если считаете кипятильник опасным прибором, подберите что-нибудь другое, например, электрический чайник. Кстати, он мало чем отличается от кипятильника.
Если есть дополнительные требования безопасности, то инструкцию по охране труда следует переработать. Но мы у себя не перерабатываем, так как в инструкции есть универсальное требование: "Знать и выполнять требования, изложенных в инструкциях по эксплуатации оборудования, приборов, инструмента и приспособлений." Просто нужно позаботиться, чтоб такие инструкции были доступны работнику. В необходимых случаях выписки из них вывешиваются на рабочих местах.
Электрический чайник от кипятильника (с позиции оценки рисков) отличается сильно:
1. Нагревающий элемент закрыт от прямого прикосновения человеком - у кипятильника - все открыто.
2. Нагреваемая жидкость в чайнике изолирована и ее всплескивания внутри не приводят к ожогам - если кипятильник засунуть (зацепить) в ведро (За край ведра) - то в зависимости от кипятильника (его мощности) - будут идти так называемые "бульки" и если вода налита до краев - то воды может выплеснуться из ведра и обжечь например ногу.
А вот что касается пункта: "Знать и ыполнять требования, изложенные в инструкциях по эксплуатации оборудования" - это гиперскольский момент...Умный сотрудник скажет, что с никакими рисками он не ознакомлен и Вы еще и не докажите, что давали ему инструкцию почитать на тот же чайник. Он скажет тупо: "Чайник купил работодатель и просто мне его принес - никаких правил по безопасности я не читал"...Так что переработать по любому надо, чтобы все было досканально прописано"! только это будет гарантировать, что после росписи в журнале инструктажей - он не включит дурачка ...
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
только это будет гарантировать, что после росписи в журнале инструктажейй - он не включит дурачка ...
Когда есть его подпись на инструкции по эксплуатации (или на выписке), а тем более, если выписка висит вблизи места производства работ в виде плаката или соответствующего знака безопасности, то дурочку нет смысла включать. Более того, наличие требования в инструкции ОТ и росписи за инструктаж мало помогает работодателю уйти от ответственности.

Цитата
Елена Пащенко пишет:
лучше позаботится о безопасности работника прежде всего, а не о развешивании бумажек!
Режет слух, когда такое слышишь от инженера по охране труда!
Одно другому не мешает! А плакаты, выписки и предупреждающие надписи - это не "бумажки", а меры по реальному снижению рисков!
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Алексей Лычко пишет:
только это будет гарантировать, что после росписи в журнале инструктажейй - он не включит дурачка ...
Когда есть его подпись на инструкции по эксплуатации (или на выписке), а тем более, если выписка висит вблизи места производства работ в виде плаката или соответствующего знака безопасности, то дурочку нет смысла включать. Более того, наличие требования в инструкции ОТ и росписи за инструктаж мало помогает работодателю уйти от ответственности.
Ну я об этом и говорю, если он подписался под конкретными мерами безопасности - это нормально. Просто у меня был случай в практике, что в инструкции были написаны меры безопасности и потом добавлено "И требования предусмотренные в инструкции по эксплуатации" (как то так). И когда сотрудник травмировался именно из-за фактора опасности, который не был указан в инструкции по охране труда, а был указан в инструкции по эксплуатации - он сказал "Что вот инструкцию по эксплуатации он в глаза не видел"...
 
Друзья, прошу прощения, но при этом обсуждении не отражен еще один момент (я о нем писал в своем первом сообщении).
А именно: если уж решать вопрос качественно, то процедура кипячения (нагрева воды) ДОЛЖНА БЫТЬ в должностной инструкции уборщицы. Либо этот нагрев воды должен быть определен соответствующим документом в качестве дополнительных обязанностей этого работника.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
А именно: если уж решать вопрос качественно, то процедура кипячения (нагрева
воды) ДОЛЖНА БЫТЬ в должностной инструкции уборщицы.
Мне к сожалению не пришлось работать на предприятии где были должностные или рабочие или еще какие инструкции для уборщиц, кроме инструкции по охране труда. Даже при социализме производственные инструкции для плавильщиков, конверторщиков были, а для уборщиц нет.
Может просто надо обеспечить наличие горячей воды в кране, а то и руки мыть как то не совсем приятно, уж о том что грузчикам на складе после работы и душ бы не помешал молчу.
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
он сказал "Что вот инструкцию по эксплуатации он в глаза не видел"
О том и речь, что у работодателя есть обязанность доводить требования до работника. Причем свидетельства, что вы это сделали, могут быть в любом виде от подписи на копии инструкции или выписки, до вывешивания на РМ. В любом случае, если Вы докажете, что он знал требования, на руководителя будет повешена ответственность за "плохо контролировал". Поэтому и погрязли мы в разных ненужных бумагах, пытаясь письменно доказать, что делали то, чего на самом деле не делали.

Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
процедура кипячения (нагрева воды) ДОЛЖНА БЫТЬ в должностной инструкции уборщицы...
Разумеется, где-то эта трудовая функция должна быть отражена, но как это сделать правильно единого мнения нет! Вот и крутится каждый, как умеет.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Режет слух, когда такое слышишь от инженера по охране труда!
а то что я изначально говорю

Цитата
Елена Пащенко пишет:
о безопасности работника прежде всего
слух не режет?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Но это еще не все.
Как только Вы начнете применять чайник или кипятильник не для личных нужд типа попить чайку, а в технологическом процессе (а технологический процесс нагрева воды уборщицей ничуть не лучше и ничуть не хуже любого другого), то сразу же станет вопрос о том, что идет использование переносных электроприемников со всеми вытекающими отсюда требованиями по периодической проверки изоляции и пр. и пр.
Так что, дельный совет был здесь: купите самый простейший водонагреватель и не парьтесь.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)