Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

противопожарный вводный инструктаж

Страницы: 1 2 3 След.
противопожарный вводный инструктаж
 
подскажите, пожалуйста, противопожарный вводный инструктаж обязателен ли? и в каком журнале его регистрировать?
 
Цитата
Вячеслав Фокин пишет:
подскажите, пожалуйста, противопожарный вводный инструктаж обязателен ли? и в каком журнале его регистрировать?
Обязателен!!! жернал учета инструктажей по пожарной безопасности!!! виды инструктажей аналогичны инструктажам по ОТ. Я ИОТ, поэтому сделала себе журнал по ПБ специально для вводного инструктажа, люди рассписываются, а я потом несу этот журнал Ответсвенному за ПБ и он рассписывается за проведение инструктажа, т.е. вновь поступающему человеку провожу сразу 2-3 инструктажа!! по ОТ, по ПБ обязательно, на присвоение 1 гр. по ЭБ по списку лиц, которым должна быть присвоена эта группа;)
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Arhcity пишет:



Цитата


Вячеслав Фокин пишет:
подскажите, пожалуйста, противопожарный вводный инструктаж обязателен ли? и в каком журнале его регистрировать?
Обязателен!!! жернал учета инструктажей по пожарной безопасности!!! виды инструктажей аналогичны инструктажам по ОТ. Я ИОТ, поэтому сделала себе журнал по ПБ специально для вводного инструктажа, люди рассписываются, а я потом несу этот журнал Ответсвенному за ПБ и он рассписывается за проведение инструктажа, т.е. вновь поступающему человеку провожу сразу 2-3 инструктажа!! по ОТ, по ПБ обязательно, на присвоение 1 гр. по ЭБ по списку лиц, которым должна быть присвоена эта группа;)

Молодец! Все правильно :super:
 
Спасибо!!!
 
Цитата
serega пишет:
Молодец! Все правильно
:bis: shuffle: (мне только не понятно почему смайл зеленый:))))
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
А я предлагаю ветку в др форум по теме перенести
 
Сергей Теснов, согласен!

Вобще как бы то нибыло ГОСТ 12.0.004-90 прописывает как проводятся инструктажи и что на них рассказывается. В вводном и первичном (а следовательно повторном) обязательно присутствуют вопросы по ПБ. Но и до приказа 645 пожарники требовали отдельные журналы и инструкции.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Сергей Теснов, согласен!

Вобще как бы то нибыло ГОСТ 12.0.004-90 прописывает как проводятся инструктажи и что на них рассказывается. В вводном и первичном (а следовательно повторном) обязательно присутствуют вопросы по ПБ. Но и до приказа 645 пожарники требовали отдельные журналы и инструкции.
Если в программу вводного инструктажа включены требования пожарной безопасности, то достаточно проводить один вводный инструктаж в службе охраны труда, с регистрацией в журнале вводных инструктажей. Аналогично и с первичными (повторными) инструктажами, только вот проблемка, лицо, которое проводит инструктажи по пожарке должно быть обучено пожарно-техническому минимуму в сторонней организации, имеющей на это лицензию. Если проводящие инструктажи лица обучены, то все ОК, можно объединить программы проведения инструктажей по охране труда и по пожарной безопасности, при этом оформлять записи в одном журнале. Пожарники относятся к этому спокойно, а если пишут предписание, то его можно оспорить и легко доказать их неправоту, ссылаясь на вышеуказанный ГОСТ, кстати, они тоже на него ссылаются...
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
"... 6. Противопожарный инструктаж проводится администрацией
(собственником) организации по специальным программам обучения мерам
пожарной безопасности работников организаций (далее - специальные
программы) и в порядке, определяемом администрацией (собственником)
организации (далее - руководитель организации).
7. При проведении противопожарного инструктажа следует учитывать
специфику деятельности организации....
...9. По характеру и времени проведения противопожарный инструктаж
подразделяется на: вводный, первичный на рабочем месте, повторный,
внеплановый и целевой.
10. О проведении вводного, первичного, повторного, внепланового,
целевого противопожарного инструктажей делается запись в журнале учета
проведения инструктажей по пожарной безопасности с обязательной подписью
инструктируемого и инструктирующего (приложение 1)...."
Приложение к Приказу МЧС
12 декабря 2007 N 645
Изменено: bujpf bujpf - 24 сентября 2009 9:21
 
Вот наше законодательство! Мария, можете пункты из ГОСТа прописать, где сказано, что можно в одном журнале регистрировать инструктажи по ОТ и ПБ.
 
Цитата
Елена Дорожкина пишет:
Вот наше законодательство! Мария, можете пункты из ГОСТа прописать, где сказано, что можно в одном журнале регистрировать инструктажи по ОТ и ПБ.
Лучше все-таки все отдельно делать! ПБ с ОТ не путать!
Пожарники обидятся :laughroll:
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Arhcity пишет:



Цитата


Елена Дорожкина пишет:
Вот наше законодательство! Мария, можете пункты из ГОСТа прописать, где сказано, что можно в одном журнале регистрировать инструктажи по ОТ и ПБ.
Лучше все-таки все отдельно делать! ПБ с ОТ не путать!
Пожарники обидятся

Журналы вводных инструктажей по ОТ и ПБ отличаются даже по содержанию, и регламетируемы разными нормативными доками! Ребят, вы чего? :laugh4:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Arhcity пишет:
жернал учета инструктажей по пожарной безопасности!!! виды инструктажей аналогичны инструктажам по ОТ.
Не правильно.
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 8 апреля 2010 9:32
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Arhcity пишет:
вновь поступающему человеку провожу сразу 2-3 инструктажа!! по ОТ, по ПБ обязательно, на присвоение 1 гр. по ЭБ по списку лиц, которым должна быть присвоена эта группа;)
Не можете.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Цитата
Arhcity пишет:
вновь поступающему человеку провожу сразу 2-3 инструктажа!! по ОТ, по ПБ обязательно, на присвоение 1 гр. по ЭБ по списку лиц, которым должна быть присвоена эта группа;)
Не можете.
А я в этом журнале и не подписываюсь) есть программа инструктажа, текст)
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Инструктаж по электробезопасности проводит персонал электротехнический, но никак не Вы.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Инструктаж по электробезопасности проводит персонал электротехнический, но никак не Вы.
Это я знаю) порешаю этот вопрос и обдумаю его!
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Правильно я поняла, что инструктажи по ОТ и по ПБ регистрируем в отдельных журналах, имеем отдельные программы проведения инструктажа. И в нашем случае: у нас более 80 подразделений, соответственно инструктажи по ПБ проводят руководители структурных подразделений, которые должны пройти обучение по ПБ в специализированном центре. Так получается, или есть ещё варианты?
 
Цитата
Елена Дорожкина пишет:
Правильно я поняла, что инструктажи по ОТ и по ПБ регистрируем в отдельных журналах, имеем отдельные программы проведения инструктажа. И в нашем случае: у нас более 80 подразделений, соответственно инструктажи по ПБ проводят руководители структурных подразделений, которые должны пройти обучение по ПБ в специализированном центре. Так получается, или есть ещё варианты?

Если вы говорите о вводых инструктажах, то вводный инструктаж по ОТ проводит инженер по ОТ с записью в журнале вводного инструктажа по ОТ (инженер обучен в УЦ), вводный инструктаж по ПБ проводит либо отвественный за ПБ в учреждении, либо инженер по ОТ (оба должны пройти обучение по ПТМ) с записью в журнале регистрации вводного инструктажа по ПБ.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Здравствуйте. подскажите пожалуйста где найти теоретический материал для проведения вводных инструктажей.
а то вопросы то есть, а как на них отвечать ?...
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)