#ПОЧТИКАКВОФИСЕ 2.0
На главную
На главную

#ПОЧТИКАКВОФИСЕ 2.0

#ПОЧТИКАКВОФИСЕ 2.0

На ютуб канале Челябинской областной организации Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) вышел второй ролик «Почти как в офисе 2.0» и направлен он на защиту работников, которые поддержали инициативу горно-металлургического профсоюза и приняли участи в организованном флешмобе. На некоторых сотрудников за фотографии с картонками в руках с надписью «почти как в офисе» начали оказывать давление и угрожать увольнением.

В конце мая наш портал освещал требования ГМПР, выступающего категорически против принятия изменений в Трудовой кодекс в редакции, позволяющей снижать вредность условий труда путем применения СИЗ. По мнению профсоюза это приведет к снижению льгот, компенсаций и гарантий за работу во вредных условиях труда.

Снятый профсоюзом видеоролик «Почти как в офисе» показали даже депутатам, произошло это на совещании рабочей группы Госдумы по рассмотрению законопроекта по изменению ТК РФ в части охраны труда. Ролик вызвал бурную дискуссию!

Представители работодателей заодно с правительством РФ – они выступают за достижение нового прорыва в улучшении условий труда россиян. Использование СИЗ при обновленном трудовом законодательстве будет снижать вредность условий труда, а соответственно и льготы с компенсациями. 

Очень удобная позиция, кстати, при которой: 

  • ради улучшения условий труда не требуется масштабной модернизации производства и внедрения новых безопасных технологий; 
  • поддерживаются интересы производителей СИЗ;
  • снижаются издержки на льготы и компенсации за работу в фактически вредных условиях труда; 
  • обеспечивается дальнейший рывок в положительной динамике улучшения условий труда в масштабах всей страны. Очевидно, что вскоре, благодаря обновленным данным и так уже сомнительной статистики, власть вновь будет рапортовать об очередных успехах своей деятельности.

То, что Госдума может за считанные минуты проголосовать единогласно за текущую редакцию изменений в ТК, отражающую интересы работодателей и правительства, сомневаться не приходится. Принятие законопроекта во втором чтении запланировано на 15 июня, в третьем – 16 июня. Услышат ли требования профсоюзов депутаты Госдумы?


Москва не услышала нас с "пенсионкой", не услышала с СОУТ, с Минималками. Тогда мы идем в Москву! (из описания к видеоролику)

Удастся ли профсоюзам отстоять свою позицию?

*

  
Андрей Петровский
3 122 4 8
Мне нравится
Комментировать Добавить в закладки

array_merge(): Argument #1 must be of type array, null given