#ПОЧТИКАКВОФИСЕ 2.0 - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ
Сфера

#ПОЧТИКАКВОФИСЕ 2.0

#ПОЧТИКАКВОФИСЕ 2.0

На ютуб канале Челябинской областной организации Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) вышел второй ролик «Почти как в офисе 2.0» и направлен он на защиту работников, которые поддержали инициативу горно-металлургического профсоюза и приняли участи в организованном флешмобе. На некоторых сотрудников за фотографии с картонками в руках с надписью «почти как в офисе» начали оказывать давление и угрожать увольнением.

В конце мая наш портал освещал требования ГМПР, выступающего категорически против принятия изменений в Трудовой кодекс в редакции, позволяющей снижать вредность условий труда путем применения СИЗ. По мнению профсоюза это приведет к снижению льгот, компенсаций и гарантий за работу во вредных условиях труда.

Снятый профсоюзом видеоролик «Почти как в офисе» показали даже депутатам, произошло это на совещании рабочей группы Госдумы по рассмотрению законопроекта по изменению ТК РФ в части охраны труда. Ролик вызвал бурную дискуссию!

Представители работодателей заодно с правительством РФ – они выступают за достижение нового прорыва в улучшении условий труда россиян. Использование СИЗ при обновленном трудовом законодательстве будет снижать вредность условий труда, а соответственно и льготы с компенсациями. 

Очень удобная позиция, кстати, при которой: 

  • ради улучшения условий труда не требуется масштабной модернизации производства и внедрения новых безопасных технологий; 
  • поддерживаются интересы производителей СИЗ;
  • снижаются издержки на льготы и компенсации за работу в фактически вредных условиях труда; 
  • обеспечивается дальнейший рывок в положительной динамике улучшения условий труда в масштабах всей страны. Очевидно, что вскоре, благодаря обновленным данным и так уже сомнительной статистики, власть вновь будет рапортовать об очередных успехах своей деятельности.

То, что Госдума может за считанные минуты проголосовать единогласно за текущую редакцию изменений в ТК, отражающую интересы работодателей и правительства, сомневаться не приходится. Принятие законопроекта во втором чтении запланировано на 15 июня, в третьем – 16 июня. Услышат ли требования профсоюзов депутаты Госдумы?


Москва не услышала нас с "пенсионкой", не услышала с СОУТ, с Минималками. Тогда мы идем в Москву! (из описания к видеоролику)

  1. Удастся ли профсоюзам отстоять свою позицию?

    Проголосовало: 167
    1. Интересы работодателей и власти, несомненно, в приоритете. Улучшать условия труда теперь будут с помощью СИЗ.
      78%
    2. Удастся, у них все обязательно получится!
      22%
Андрей Петровский

array_merge(): Argument #1 must be of type array, null given