Меню
Навигация
Novatika
OT-GURU
Novatika

Обучение по электробезопасности

Не тратьте время на поиск — мы всё собрали за вас!
Больше не нужно искать в разных местах. Вся необходимая информация и актуальные курсы по охране труда — здесь.
Найти курс совенок
Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 ... 68 След.
[ Закрыто ] Обучение по электробезопасности
 
Цитата
написал:
С 01.09.22
с 01.09. ПТЭЭП не отменен! А ПОТ - правила по работе в ЭУ - это потом будет. Так что сначала список должностей и профессий требующих присвоения группы на стол РБТД от ОЭХ для утверждения. А речь здесь идет про специалистов по ПБ ( а есть ли такая официальная должность или это очередная нагрузка?) - которые могут взять в руки эл/рубанок, перфоратор или т.п. - и в паспортах которых нет указаний производителя про группу (ни какую!). А если данный список подсовывает СОТ, то вывод один - ОЭХ в организации нет! И наступает бардак и вакханалия по ЭБ (проверено на 100%!) А включение в ДИ или ИОТ требования по группе
Цитата
написал:
для которых должностной инструкцией или инструкцией по охране труда установлено знание Правил в объеме не ниже
- после утвержденного списка, а не хотелка СОТа или работника отдела кадров - "хочу включу- хочу не включу"
 
Кстати, судя по вопросу - никаких упоминаний в ДИ и ИОТ про группу и указания к какому персоналу относится специалист по ПБ - просто нет. Так что СОТу просто не стоит и затевать присвоения группы данным специалистам.
 
Цитата
написал:
с 01.09. ПТЭЭП не отменен! А ПОТ - правила по работе в ЭУ - это потом будет.
Так ГИТ как раз ПОТ проверяет, а не ПТЭЭП. Будет штраф.
 
Цитата
написал:
Так ГИТ как раз ПОТ проверяет, а не ПТЭЭП.
А вот это сказки и запугивание малолетних, ни один ГИТ никогда ПОТ ЭЭУ не проверял (не его это грядка) и не проверит. Пугаются оне лектричества и теплухи...
Цитата
написал:
Будет штраф.
Будет, и найдет, например по ТК, да хоть за отсутствие подписи в карте СОУТ, работа у него такая, а без штрафа его "домой не пустят"
 
Цитата
написал:
А речь здесь идет про специалистов по ПБ ( а есть ли такая официальная должность или это очередная нагрузка?) - которые могут взять в руки эл/рубанок, перфоратор или т.п. - и в паспортах которых нет указаний производителя про группу (ни какую!).
Не буду умничать , но смотрю законы : ...профессионального
стандарта “Специалист в сфере промышленной безопасности” утв. Приказом
Министерства труда и социальной защиты РФ от 16 декабря 2020 г. № 911н “Об
утверждении профессионального стандарта»-это официальная должность у нас.
А паспортах и не нужны указания на группу, указание на группу есть в Правилах по охране труда, которые и должен знать СПБ, а не паспорта электротоваров.
выписка с должностной...

– правила по охране труда и пожарной безопасности;

Дальше выписка с ИОТ по работе с электроинструментом( ее же должен знать спец. по ПБ)

К самостоятельной работе с электрифицированным инструментом допускаются лица не моложе 18 лет, имеющие профессиональную подготовку и проведшие:

· предварительный медицинский осмотр;

· вводный инструктаж;

· инструктаж по безопасной работе с электрифицированным инструментом и по правилам техники безопасности при эксплуатации электроустановок по первой квалификационной группе; Почему первая??

дальше выписка с ИОТ при работе с моей любимой Углошлифовавльной(аж муражки)


1.2. При выполнении работ с применением ручной электрической углошлифовальной машины работник должен пройти специальный инструктаж и получить группу II по электробезопасности. тут вторая?

Пригласите еще эксперта пусть даст итог !

 
Цитата
написал:
! И наступает бардак и вакханалия по ЭБ (проверено на 100%!
СОТ железной рукой ,носом клюющего гл.энергетика поставит на ноги и обеспечите его всем НПА. Где бардак ? Где гуси?
 
Цитата
написал:
Почему первая??
надо класс эл.инструмента учитывать...группа 2 нужна для работы с эл.инструментом класса I в помещениях с повышенной опасностью. Все остальное - 1 гр.
 
Цитата
написал:
СОТ железной рукой
Смешно!
 
Цитата
написал:
утверждении профессионального стандарта»-это официальная должность у нас.
На здоровье. А причем здесь группа по ЭБ, в ПС о ней "глухо", даже насчет первой.
Цитата
написал:
Дальше выписка с ИОТ по работе с электроинструментом..... инструктаж ..... по первой квалификационной группе;
да хоть по 28 группе
Цитата
написал:
1.2. При выполнении работ с применением ручной электрической .... должен пройти специальный инструктаж и получить группу II по электробезопасности.
2 гр присваивают после прохождения проверки знаний в комиссии - проводящей данную проверку у ЭТП и электротехнологического персонала, а не у работника хватающегося за инструмент. ПТЭЭП - первичны!
Цитата
написал:
Где бардак ? Где гуси?
Так вот же!
Цитата
написал:
Все остальное - 1 гр.
чушь!
 
Цитата
написал:
чушь!
аргументы подъедут?
 
Цитата
написал:
2 гр присваивают после прохождения проверки знаний в комиссии - проводящей данную проверку у ЭТП и электротехнологического персонала, а не у работника хватающегося за инструмен


А не что, что работник распоряжается ключ маркой и рубильник включает и проверяет колодцы кабель каналов, и износ щеток ротора-во как? Да и это он СПБ. ответственный за ПК.
а вот из должностной его:
– правила технической эксплуатации
оборудования, соответствующего профилю контролируемого производственного
объекта;

Да и понятно, что ИОТ старенькая и формулировка о группе с эпохи станкостроения.

программа обучения на 1 группу смотрим:

Программа проведения инструктажа неэлектротехнического персонала на группу I по электробезопасности (далее – Программа) разработана с целью обеспечения безопасности труда персонала организации путем проведения обучения основным мерам безопасности при использовании электрооборудования или электроприемников, включаемых в сеть с напряжением 220 В.

Неэлектротехнический персонал организации – это персонал, пользующийся в течение рабочего дня осветительными, нагревательными электроприборами, персональными компьютерами и другой офисной и бытовой техникой (далее – электроприборы), при эксплуатации которых может возникнуть поражение электрическим током.

3. Действие электрического тока на человека
Офисники

Особенностью действия электрического тока на человека является его невидимость. Эта особенность обуславливает тот фактор, что практически все рабочие и нерабочие места, где имеется электрооборудование под напряжением, считаются опасными.

А это цех, участок, площадка, там пришел такой офисник с 1 группой такой,рыжий с усами ну ка приведите ка мне всех крановых я их съем!! Тю на тебя ,ты с первой щегол пошел от селя. Почувствовали?

 
Цитата
написал:
Офисники
Опять смешно. Есть уже у кого-то,где-то и как-то прописано в чем-то (ЛНА, НПА, в переписке И. Жукова ?) - должность или рабместо под названием таким?
Цитата
написал:
..невидимость...
учебник физики за 7 кл не открывали? Есть еще особенности...запаха нет...
 
Цитата
написал:
аргументы подъедут?
Так вы их не ...ПТЭЭП не читаете (кто кому и как гр. определяет), ни паспорт изготовителя на эл/инструмент открыть не желаете и найти там про группу. А сочинение в ИОТ про гр и невидимый ток - так то дело автора, бумага и не такие хотелки терпит
 
Цитата
написал:
ни один ГИТ никогда ПОТ ЭЭУ не проверял (не его это грядка) и не проверит
А чья тогда?
 
Здравствуйте, какая группа должна быть у членов комиссии до и выше 1000 и какой образец удостлверения?
 

Удостоверение - Приложение N 2 к Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденным приказом Минтруда России от 15 декабря 2020 г. N 903н

ПТЭЭП 1.4.30. ...Председатель комиссии должен иметь группу по электробезопасности V у Потребителей с электроустановками напряжением до и выше 1000 В и группу IV у Потребителей с электроустановками напряжением только до 1000 В.

 
Цитата
написал:
Удостоверение - Приложение N 2 к П
спасибо, а работника со второй группой по ЭБ( обслуживает электропечи) относят к оперативно-ремонтному персоналу?
 
Цитата
написал:
относят к оперативно-ремонтному персоналу?
:dontknow: спросите у Вашего ОЭХ.
 
мы вместе сдавали экзамен по ЭБ на подтверждение группы и он один не сдал из всех нас( не очень то имеющих отношение к ЭБ) и вот что у него мне спрашивать?
 
Можно ли в удостоверении относить персонал просто к технологическому? с присвоением 2 группы по ЭБ? так как у нас это не электротехнологический персонал
Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 ... 68 След.