Меню
Навигация
Novatika

Уволенного за нарушение требований охраны труда машиниста восстановили на работе

Не тратьте время на поиск — мы всё собрали за вас!
Больше не нужно искать в разных местах. Вся необходимая информация и актуальные курсы по охране труда — здесь.
Найти курс совенок
Страницы: 1
Уволенного за нарушение требований охраны труда машиниста восстановили на работе
 

Уволенного за нарушение требований охраны труда машиниста восстановили на работе


Машиниста-инструктора, бывшего работника ОАО «РЖД», уволенного за грубые нарушения требований охраны труда, вновь восстановили на работе. Транспортная прокуратура встала на сторону работника.
 
а КАК ЖЕ ТРЕБОВАНИЯ НЕ ДОПУСКАТЬ К АБОТЕ НЕ ПРОШЕДШИХ ПРЕДСМЕННЫЙ МЕДОСМОТР...(НУ ЕСЛИ ТОЛЬКО ИНСТРУКТОР НЕ БЫЛ В СПИСКЕ...)
Как пришло-так и ушло..Главное не на лекарства...
 
Цитата
А Б пишет:
а КАК ЖЕ ТРЕБОВАНИЯ НЕ ДОПУСКАТЬ К АБОТЕ НЕ ПРОШЕДШИХ ПРЕДСМЕННЫЙ МЕДОСМОТР...(НУ ЕСЛИ ТОЛЬКО ИНСТРУКТОР НЕ БЫЛ В СПИСКЕ...)
Даже если машинист-инструктор и должен был пройти предсменный медицинский осмотр, сути дела это не меняет. Здесь отсутствовала причинно-следственная связь с происшествием, даже и в том случае, если бы инструктор был в "стельку пьян". Зачастую при расследовании несчастных случаев и происшествий помимо их причин вскрываются и другие нарушения норм и правил, которые необоснованно связывают с причинами. Конечно, нужно по возможности выявлять все несоответствия, но нельзя же все сваливать в одну кучу. Так и здесь, обвинив машиниста-инструктора в уклонении от прохождения предсменного медицинского осмотра, начальство не стало разбираться, почему же и каким образом он оказался допущенным до работы. А ведь допуск работника к работе только после проведения предсменного медицинского осмотра - ответственность работодателя. Именно он обязан этот порядок организовать и обеспечивать его выполнение.
Также сомнительно обвинение машиниста-инструктора в непроведении инструктажа перед началом работы, если "требование об ежедневном инструктаже поступило на станцию уже после происшествия". Здесь, скорее всего" виновно само руководство ОАО "РЖД", издавшее запоздалое требование, когда "поезд уже ушел", но так и не установило истинных виновников.
 
вся суть нашего бредового законодательства в действии
 
Коллеги!
Машинисту-инструктору никто не вменяет необходимость прохождения предсменного медицинского осмотра - это необходимо было сделать по отношению к машинисту тепловоза.
Страницы: 1