Меню
Навигация
Первая линия
Novatika

СОУТ и мед. осмотры

Не тратьте время на поиск — мы всё собрали за вас!
Больше не нужно искать в разных местах. Вся необходимая информация и актуальные курсы по охране труда — здесь.
Найти курс совенок
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 29 След.
СОУТ и мед. осмотры, соут, проведение мед. осмотров.
 
Цитата
Кристина написал:
Невзирая как они до этого проходили?А если в СОУТ написано что отсутствует необходимость в проведении мо, тогда как мне быть?
начинаем с начала - https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum23/topic8215/message385115/#message385115
Все будет хорошо!
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Veles написал:
Не четко
Куда уж четче?!
Столбец 2: "Наименование вредных и (или) опасных производственных факторов <1>, <2> "

<2> В Перечне вредных факторов перечислены факторы, которые по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.
Смотря с каким РПН этот пункт прокатывает. Нам в предписании написали, что мы в список контингента добавили не все вредности. Я добавляла только те, где превышение. Они теперь прописали добавить все факторы, которые мы измеряли по СОУТ, даже если класс 2. Теперь столько вредности у каждой профессии, половина не пройдет наверное. Их позиция, что химии достаточно вдохнуть один раз и у человека может быть аллергические реакции и т.п.
А по вредным факторам только те проходят, где написано четко про класс 3.1 (физперегрузки, свет, температура)
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Цитата
Алиса написал:
Смотря с каким РПН этот пункт прокатывает.
не так.... не с каждым работодателем это прокатывает...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Алиса написал:
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Veles написал:
Не четко
Куда уж четче?!
Столбец 2: "Наименование вредных и (или) опасных производственных факторов <1>, <2> "

<2> В Перечне вредных факторов перечислены факторы, которые по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.
Их позиция,
они должны засунуть в жопу на основании разъяснений своего же руководства и вашей непримиримой позиции

Статьей 214 Трудового кодекса Российской Федерации и частью 2 статьи 27 Федерального
закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской
Федерации» установлена обязанность работников (граждан) проходить медицинские
осмотры только в случаях, предусмотренных законодательством Российской
Федерации. Действия по организации медицинских осмотров, совершаемые
работодателем в отношении работников, для которых не предусмотрено соответствующих
оснований по прохождению этих осмотров, являются грубейшими нарушениями статей
21 и 22 Конституции Российской Федерации (права на достоинство личности и
личную неприкосновенность) и нарушением законных трудовых прав.

Факторы, указанные в Приложении 1 к приказу учитываются как основания для медицинских осмотров только тогда, когда по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам (Примечание <2> к Приложению 1 приказа).

В дополнение к нормативному правовому акту, такая позиция разъяснена в письмах

- Роструда от28 февраля 2017 г. № ТЗ/942-03-3,

- Роспотребнадзора от 19 июня 2015 г. № 01/7015-15-31,

- Миздрава от 09.09.2013 № 14-3/3056303-12747;

- Главного внештатного специалиста - профпатолога ФМБА и Минздрава России от 27.08.2014 №1202/1708.

ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Лёлька написал:
В Перечне вредных факторов перечислены факторы, которые по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.
А я всегда думал, что здесь речь идёт о классах опасности факторов, а не классах условий труда.
А про УТ конкретно сказано, например, по фактору 3.5. Производственный шум (при отнесении условий труда по данному фактору по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда к вредным условиям труда).
А где нет конкретики, руководствуемся заголовком Прил.1 Перечень
вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования).
 
Цитата
Трудохран Сотов написал:
речь идёт о классах опасности факторов
сами придумали?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Трудохран Сотов написал:
речь идёт о классах опасности факторов
сами придумали?
Ну да...
Почему они про шум указали про превышение, а про остальные нет? И в заголовке таблицы написали "при наличии", а не написали сразу про отнесение классам?
 
потому что гладиолусы...я читаю документ, как написано, а не как какой то криворукий клерк имел ввиду...мыло мочало начинай сначала...не надо обсуждать больше, все понятно, позиции сторон ясны, обе правильные, но наша то лучше всех (с)
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Трудохран Сотов написал:

А где нет конкретики ,
там широкое поле коррупциогенных усмотренческих мнений
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Трудохран Сотов написал:
Цитата
павел написал:
Цитата
Трудохран Сотов написал:
речь идёт о классах опасности факторов
сами придумали?
Ну да...
и сколько по вашей методике таких классов?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
и сколько по вашей методике таких классов?
Она не моя, это что-то одному РПН ведомое... Вот смотрю карту СОУТ для водителя, у него там оксид углерода замерили и класс УТ по нему 2. Но класс опасности его как вещества 4. Может быть, это они имели ввиду?
Хотя в дурную голову не влезешь.
Пишут " которые по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам"... дописать "по условиям труда" или что-то ещё они не могли, видать букАв пожалели. Или просто надоело писать...
 
Цитата
Ордена Джедаев Магистр написал:
все понятно, позиции сторон ясны, обе правильные, но наша то лучше всех (с)
А РПН считает, что есть мнение его и неправильное. НО!
Цитата
павел написал:
не с каждым работодателем это прокатывает...
 
Цитата
Трудохран Сотов написал:
Цитата
Ордена Джедаев Магистр написал:
все понятно, позиции сторон ясны, обе правильные, но наша то лучше всех (с)
А РПН считает, что есть мнение его и неправильное. НО!
РПН в лице главного моджодыра страны считает так
какая сучка из местного РПН посмела это оспаривать?

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
ПИСЬМО от 19 июня 2015 г. N 01/7015-15-31
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рассмотрела обращение и сообщает.

Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работающих с вредными и опасными условиями труда, а также декретированного контингента регламентирован приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (далее - Приказ N 302н).

Согласно п. 2 приложения N 1 к Приказу N 302н в перечне вредных факторов перечислены факторы, которые по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.

На основании изложенного сообщаем, в случае если класс условий труда 2 - допустимый, то по данному фактору медицинский осмотр не проводится.

Заместитель руководителя И.В.БРАГИНА
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Ордена Джедаев Магистр написал:
Цитата
РПН в лице главного моджодыра страны считает так
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПИСЬМО от 19 июня 2015 г. N 01/7015-15-31
Я отправила запрос в территориальный РПН по поводу этих факторов. Буду ждать ответа, еще время есть. И про это письмо попробую уточнить. Но спорить с инспектором не хочу. Этот пункт один из "легких", который выполнить не сложно. Уберем это, добавят другие.
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Алиса, а Вы подложили вышеизложенное письмо ИХНЕГО руководства?
если не то зря..напишут вам ВСЕХ на медосмотр
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Алиса написал:
Этот пункт один из "легких", который выполнить не сложно.
Сложно будет бухгалтерии, если она захочет возместить эти затраты за счёт средств ФСС, и при налогообложении у них тоже могут быть вопросы.
 
ПОдскажите пожалуйста, у нас два рабочих места плотника, одно из них прошло соут и написано, что медосмотр проводить не надо. а второе еще не аттестовано.
и уборщик помещений, из 8 мест аттестованы 4, где тоже написано не проводить медосмотр.
как быть? включать их в список контингента и отправлять на медосмотр или нет?если прошли оценку половина мест.ведь по закону 302н можно сослаться на синтетические моющие средства например или посмотрят только в карту спецоценки.
 
перечень контингентов составляется по 302н.... соут может использоваться при составлении перечня...
Все будет хорошо!
 
Подскажите начинающему специалисту ,пожалуйста) Предоставляла в Роспотребнадзор список контингентов для проведения медосмотра, на что пришел ответ: "Для рассмотрения предоставленных контингентов работников, подлежащий медицинскому осмотру в 2018г., просит предоставить (Управление Роспотребнадзора) результаты производственного контроля состояний условий труда работников за 2017-2018 г.г. на соответствие Р 2.2.2006-05." Собственно, сам вопрос: я работаю недавно, никакого производственного контроля не нашла, но есть СОУТ за 2016г. Как я понимаю, там прописаны все те же условия. Могу ли я их предоставить?
 
нет... напишите ответ, что в соответствии с пунктом таким то 302н при направлении контингента не требуется представлять

Цитата
Кристина написал:
результаты производственного контроля состояний условий труда работников за 2017-2018 г.г.
Все будет хорошо!
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 29 След.