| Цитата | ||
|---|---|---|
АНДРЕЙКА Д пишет:
|
2.5. Пожарный ручной инструмент и инвентарь
Немеханизированный пожарный ручной инструмент, размещается на объекте в составе комплектации пожарных щитов и стендов, полежит периодическому обслуживанию, включающему следующие операции:
очистку от пыли, грязи и следов коррозии;восстановление окраски на соответствие ГОСТ 16714 и ;
правку ломов и цельнометаллических багров для исключения остаточных деформаций после использования;
восстановление требуемых углов заточки инструмента с соблюдением требований ГОСТ 12.3.023.
2.5.2. Пожарные шкафы на вновь строящихся и реконструируемых объектах, выполняемые в любом из трех вариантов (навесные, приставные и встроенные), наряду с возможностью размещения в них комплекта оборудования пожарного крана по , должны позволять устанавливать не менее двух ручных огнетушителей вместимостью по 10 дм3.
Встроенные пожарные шкафы для таких объектов должны иметь размеры, позволяющие размещать в них, кроме указанного выше состава комплектации, два или четыре комплекта пожарных кранов с пожарными клапанами Dy = 70 мм, располагаемыми на спаренных стояках.
2.5.3. Пожарные шкафы должны иметь вентиляционные отверстия и быть оборудованы устройствами для размещения пожарного рукава, уложенного в двойную скатку или «гармошку».
Внешнее оформление пожарных шкафов должно включать красный сигнальный цвет по .
2.5.5. Пожарные щиты и стенды должны обеспечивать удобство и оперативность съема (извлечения) закрепленных на них комплектующих изделий и соблюдение требований по их размещению.(Измененная редакция, Изм. № 1).
2.5.6. Комплектация пожарных щитов и стендов должна соответствовать категориям (видам) объектов, для которых они предназначены, и Правилами пожарной безопасности для этих объектов, утвержденным или согласованным ГУПО МВД СССР.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
Окраска пожарного инвентаря, цвета и схема окраски пожарных щитов - по .
Ящики для песка должны иметь вместимость 0,5; 1,0 и 3,0 м3 и быть укомплектованы совковой лопатой по .Емкости для песка, входящие в конструкцию пожарного стенда, должны быть вместимостью не менее 0,1 м3.
Конструкция ящика (емкости) должна обеспечивать удобство извлечения песка и исключать попадание осадков.
2.5.9. Бочки для хранения воды для пожаротушения должны иметь вместимость не менее 0,2 м3 и быть укомплектованы пожарным ведром. Вместимость пожарных ведер должна быть не менее 0,008 м3.
2.5.10. На дверце пожарных шкафов с внешней стороны, на пожарных щитах, стендах, ящиках для песка и бочках для воды должны быть указаны порядковые номера и номер телефона ближайшей пожарной части.
Порядковые номера пожарных шкафов и щитов указывают после соответствующих буквенных индексов: «ПК» и «ПЩ».
Пожарный инвентарь должен размещаться на видных местах, иметь свободный и удобный доступ и не служить препятствием при эвакуации во время пожара.
Изменено: - 13.08.2014 11:39:05



