Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

ИП и ответственность за ОТ

Страницы: Пред. 1 2
ИП и ответственность за ОТ
 
Следим за логикой

Цитата
Валерия написал:
но он оказывает услугу

Оказал услугу, получил бабло - свалил.

Цитата
Валерия написал:
и отвечает за своих подчиненных по от ,(которые опять же в его ип не входят),

ОТ - часть трудового права. Отвечает за своих по ОТ -значит это трудовой договор.

Цитата
Валерия написал:
и это в договоре прописывается между директором и ип ,так можно?

Можно как угодно. Но нафига ему это? Отвечать он допустим будет по ОТ но как он обязанности будет выполнять то? Это же надо юридически все подтверждать документально - ставить подписи в журналах инструктажей, направлять на МО, ПО подписывать инструкции положения и т.д. Кроме того различные договора на ПОМО приобретение Сиз и приобретение то се. Но он же ИП? Какое отношение к нему имеют работники не ИП?

И кроме доков по ОТ составлять график работ и так далее.

Налицо тупо уход от заключения от ТД в силу своих интересов но есть признаки трудовых отношений. Итого ваш директор заключит с ИП договор ГПХ с признаками трудовых отношений. И вся деятельность этого ИП будет говорить что у него трудовые отношения. А не чисто подрядные.

И учтите что многие из документов будут проходить через налоговую.
Изменено: Александр ГЕС - 26 мая 2022 14:35
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
оформлять по трудовому никого не будет точно
тогда по всем другим договорам нет охраны труда
спасибо,так и отвечу,надоело уже ,пол дня убила на поиск не пойми чего ,свою работу сижу не делаю
 
Валерия, посмотрите, только такой договор может быть заключен с ИП на охрану труда.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
Валерия , посмотрите, только такой договор может быть заключен с ИП на охрану труда
Спасибо,только меня взяли в эту организацию по от, а вот эта ответственность ип по охране труда которые оказывают услуги другие вообще я не понимаю вообще к чему
 
Цитата
написал:
меня взяли в эту организацию по от
интересно а "кадровока" у вас там нет? или в такой ситуации он решил отсидеться в сторонке?
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
меня взяли в эту организацию по от
интересно а "кадровока" у вас там нет? или в такой ситуации он решил отсидеться в сторонке?
его нет.
 
Цитата
написал:
Начальник отдела является ИП и договор с ним заключен как с ИП,а не с простым сотрудником.
Может ли этот начальник в полной мере нести ответственность за исполнение своими сотрудниками требования охраны труда?
И можно взять ИП на работу как простого сотрудника?
Если можно с отсылками к законодательству,где что прописано?
Есть такая практика, когда ООО заключает трудовой договор с ИП, и тогда между ними возникают трудовые отношения в соответствии с ТК, так же как и с обычным гражданским. Ему платят зарплату, отчисляют с нее налоги и т.д. Работник ИП как и обычный член трудового коллектива имеет права и обязанности. Он может быть начальником отдела и он несет полную ответственность, как и обычный смертный работающий по трудовому договору как физик. Разница в бухгалтерских заморочках. Причины того что ИП устроился на работу в ООО могут различные.
Почитайте статью, может понятнее будет.
https://assistentus.ru/vedenie-biznesa/ip-kak-rabotnik-ooo/
 
Цитата
написал:
Есть такая практика, когда ООО заключает трудовой договор с ИП
да... только в этом трудовом договоре одна сторона работодатель, а вторая сторона - работник... в трудовом договоре не будет упоминания, что вторая сторона вместо работника - ИП... работник в свободное от работы время может быть хоть ИП, хоть президентом Гондураса... это никому не интересно... уловили логику?
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
да... только в этом трудовом договоре одна сторона работодатель, а вторая сторона - работник...
С ИП можно заключить договор как с работником. Но я встречал пару таких организаций и у них с ИП договор ГПХ. А это уже никаких прав и гарантий...
 
Цитата
написал:
С ИП можно заключить договор как с работником.
без упоминания в трудовом договоре, что он ИП... просто работник...
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
у них с ИП договор ГПХ.
это уже не начальник отдела...
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
без упоминания в трудовом договоре,
не буду в тонкости вникать: безусловно - это просто работник. Все остальное связано с финансами
Изменено: Олег - 2 июня 2022 15:10
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)