Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

СУОТ и Оценка рисков в соответствии с приказом 776н.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
[ Закрыто ] СУОТ и Оценка рисков в соответствии с приказом 776н.
 
Коллеги, что то мне совсем тоскливо! Переделывать своё положение по СУОТ или нет?
Переделывать оценку рисков или нет?
Вроде бы как положение в приказе 776 н - примерное. То бишь можно и прежнее оставить, только в перечне НПА изменения внести.
Перечень опасностей опять же примерный.
Если уже сделана оценка рисков. ничего на РМ не изменилось - какой смысл переделывать?
Или всё таки переделывать? Что Вы думаете на сей счёт.
 
СУОТ переделываю, есть нюансы по сравнению с предыдущим Типовым положением о СУОТ.
Оценку рисков не переделываю, у меня ничего не изменилось.
 
Я и СУОТ и риски переделываю. И риски тоже, потому как прежним рискам почти год.
 
Цитата
П О написал:
Вроде бы как положение в приказе 776 н - примерное.

Это где там оно примерное? ГДЕ!!!!! Там же не примерное положение а требования к разработке его.

Вот когда это положение откроет СОТ новичок и сразу все поймет в охране труда и научится составлять хотя бы минимум что надо... вот тогда Положение переделывать не требуется.

А щас... скопипастили чушь и назвали своей чушью и думают что пойдет. Конечно пойдет! Читать же его никто не будет!

В положении нужна конкретика от А до Я - вот это называется охрана труда управляет тот и тот а делать будем вот вот это делать будут вот эти лица..
 
И да кидайте сюда сразу свое готовое чтобы мы видели о чем писать и что критиковать чтоб меньше воду толочь
 
А кто нибудь уже замутил Положение по 776н?
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Это где там оно примерное? ГДЕ!!!!! Там же не примерное положение а требования к разработке его.
Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 октября 2021 г. N 776н
"Об утверждении Примерного положения о системе управления охраной труда"
 
Цитата
Светлана Ерошина написал:
И риски тоже, потому как прежним рискам почти год.
у вас что то изменилось за год?
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
СУОТ переделываю, есть нюансы по сравнению с предыдущим Типовым положением о СУОТ.
а можно подробней? может быть я что то у себя тоже усмотрю.
 
Цитата
П О написал:
Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 октября 2021 г. N 776н"Об утверждении Примерного положения о системе управления охраной труда"

Окей открываем его и читаем

1. Примерное положение о системе управления охраной труда (далее - Примерное положение) разработано .... бла бла бла...

и вторая глава нызывается почему то II. Разработка и внедрение СУОТ

и далее

V. Функционирование

47. Основными процессами по охране труда являются:

и ГДЕ ЖЕ тут в положении написано про организацию то? Где расписаны процедуры или процессы

47. Основными процессами по охране труда являются:
а) специальная оценка условий труда (далее - СОУТ);
б) оценка профессиональных рисков (далее - ОПР);
в) проведение медицинских осмотров и освидетельствований работников;
г) проведение обучения работников;


т.д. и т.п.

ЭТО НЕ ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ а всего лишь требования к разработке положения.

Содержание ПСУОТ надо брать из 438н и дополнять из 776н
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Содержание ПСУОТ надо брать из 438н и дополнять из 776н
Вы анализ делали? очень бы хотелось на Ваше новое ПСУОТ взглянуть
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Содержание ПСУОТ надо брать из 438н и дополнять из 776н
Именно так и получается + небольшая корректировка в формулировках 438н на соответствие 776н. Хотя смысл остается таким же.
 
В Консультанте есть образец Положения по 776н. Что скажете?
 
Цитата
П О написал:
Вы анализ делали? очень бы хотелось на Ваше новое ПСУОТ взглянуть

В процессе. Много воды добавили 776н

Я думаю как расписать вот это
е) обеспечение безопасности работников при эксплуатации зданий и сооружений;
ж) обеспечение безопасности работников при эксплуатации оборудования;
з) обеспечение безопасности работников при осуществлении технологических процессов;
и) обеспечение безопасности работников при эксплуатации применяемых инструментов;

Каким образом это все обеспечивается? Чек листы? Обходы? Осмотр?
 
Цитата
Светлана Ерошина написал:
В Консультанте есть образец Положения по 776н. Что скажете?

Вода. Одна вода.

Во второй главе II. Политика в области охраны труда пишется много о чем не не представлено главное - политика

далее

24. В ООО "Советник - М" устанавливается двухуровневая система управления охраной труда.

И че? Что дает эта двухуровневая система управления охраной труда.? Почему не трех уровневая? Или семиуровневая?

28. Обязанности в рамках функционирования СУОТ распределяются исходя из следующего разделения зон ответственности:

Что это зоны? Где их описание?

1) ООО "Советник - М" в лице генерального директора - обеспечение создания безопасных условий и охраны труда, выполнения мер, установленных ст. 214 ТК РФ;
2) заместитель генерального директора - организация работ по охране труда;

Что за работы? Список где?


И т.д. и т.п. Где также описангие процессов? Всех этих СОУТ МО ПО и т.д.

В ПСУОТ надо писать конкретику и сразу приводить политику по ОТ и потом сразу расписывать процессы.

Уровень управления ОТ кстати всего один и это - управление ОТ Минтрудом- издание НПА и их контроль исполнения. Все. В организации управляют организацией и всякая охрана труда это часть управления организацией.
 
Александр ГЕС, вы всё время много слов пишите. и никогда никакой конкретики. одна демагогия. простите- ничего личного. shuffle:
 
Цитата
П О написал:
вы всё время много слов пишите. и никогда никакой конкретики.

Тая же пишу выше

Цитата
Александр ГЕС написал:
И да кидайте сюда сразу свое готовое чтобы мы видели о чем писать и что критиковать чтоб меньше воду толочь


Вот мое старое СУОТ. Я буду его переделывать. За неделю переделаю. Добавлю новое и про организацию напишу. Хотя че там писать. Все ж стандартизовано должно быть. СОТ сотит. Рукли руклят. Директор вобщем правит. Кладовщик СИЗ выдает. И в каждой организации все одинаково!
Изменено: Александр ГЕС - 24 января 2022 16:16
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Я думаю как расписать вот это е) обеспечение безопасности работников при эксплуатации зданий и сооружений;ж) обеспечение безопасности работников при эксплуатации оборудования;з) обеспечение безопасности работников при осуществлении технологических процессов;и) обеспечение безопасности работников при эксплуатации применяемых инструментов;
Так это ж новые требования к написанию ИОТ. В каждой ИОТ и надо прописать, а в СУОТ - бла-бла-бла..., разрабатываемые и отражаемые в ИОТ по каждой профессии или виду работ.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Где также описание процессов?
Вообще-то, структуры организаций и, соответственно СУОТ, отличаются. Можно ли для разных структур установить единые стандартизованные процессы? Даже московские мудрецы поняли, что это нереально.
Кстати, две ( три, четыре...) одинаковые структуры вполне могут иметь разные процессы по одному и тому же направлению работы.
Цитата
Александр ГЕС написал:
Кладовщик СИЗ выдает. И в каждой организации все одинаково!
А если в штате нет кладовщика?
Выдача СИЗ - только одно из звеньев процесса обеспечения работников СИЗ. А за остальные звенья кто-то отвечает? К тому же и количество звеньев этого процесса в разных организациях может отличаться, хотя бы по причине разных размеров этих организаций.
Изменено: system - 24 января 2022 17:18
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
В 10 разделе ТК РФ определения поменялись, значит в Суот надо поменять. Микротравмы… наверно подраздел какой-нибудь надо добавить. Требование к рабочим местам по новому приказу - раз уж все равно делать. Это если с профрисками все впорядке. По обучению и по сиз потом уж наверно.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)