Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

Новое Положение по СУОТ. Готовьтесь!!!

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13
Новое Положение по СУОТ. Готовьтесь!!!
 
Цитата
СУОТ просто надо грамотно составлять, под каждую тему ОТ отдельные разделы. И в случае изменений НПА и т.п., вносить изменение только в этот раздел, а не переделывать весь СУОТ!
Андрей, может вы забыли, но положение о СУОТ это единый отдельный документ, который скреплен двумя печатями и тремя подписями. Длина документа 20 метров, согласно рекомендациям минтруда о положении о СУОТ. Он прошит и пронумерован. Как можно из паспорта гражданина вырвать и переделать страницу? Вы же не студент, колдующий над дипломной работой. Первый документ, который будет рассматривать ГИТ под микроскопом это именно это положение. Ну и в порядке совета для выпускников ЕГЭ, выпускающих эти перлы из минтруда. СУОТ - это комплекс документов, определяющих это самое СУОТ. Само положение о СУОТ может быть в одну, две страницы и содержать ключевые указания. И вот тогда смело изменяйте тот документ для которого пришли изменения. Только не забудьте поставить три подписи и две печати.
 
Бочанов Федор, эммм вообще-то я того же мнения. Возможно вы не поняли меня.
Хотя я смотрю, куда-то сообщения в теме пропали...или мне кажется... :D
Я уже высказывался в другой теме форума про СУОТ.

Под словами
Цитата
написал:
под каждую тему ОТ отдельные разделы.
Тут имелось в виду что само положение состоит из разделов.
Цитата
написал:
И в случае изменений НПА и т.п., вносить изменение только в этот раздел, а не переделывать весь СУОТ!
А тут имел в виду, что в случае изменения НПА, правил и т.п., вносим дополнительное изменение в раздел, оформляя лист "изменения и дополнения в положение СУОТ" и прикладываем его к положению СУОТ.
 
Андрей! Вы слишком много имеете ввиду. А ГИТ не имеет ввиду, а просто штрафует. "и прикладываем его к положению СУОТ." Спереди или сзади? Внимательнее почитайте мой комментарий.
 
Цитата
написал:
А ГИТ не имеет ввиду, а просто штрафует. "и прикладываем его к положению СУОТ." Спереди или сзади? Внимательнее почитайте мой комментарий.
Еще раз.
Вносим дополнительное изменение в раздел, оформляя лист "изменения и дополнения в положение СУОТ, раздел №***" и прикладываем его к положению СУОТ. Эти листы являются неотъемлемой часть положения СУОТ и прикладываются вместе.

Цитата
написал:
Спереди или сзади?
Да хоть сверху!

Что ж, Ваше предложение, как вносить изменения в действующее СУОТ, когда произошли изменения НПА?
Или по Вашему
Цитата
написал:
Он прошит и пронумерован.
и значит его теперь трогать нельзя?

На примере колдоговора, там тоже
Цитата
написал:
скреплен двумя печатями и тремя подписями. Длина документа 20 метров
Подписей там намного больше и длина 100 метров и регистрируется он в Департаменте труда региона.
Срок этого колдоговора обычно устанавливается 3 года.
И что?
Нельзя вносить в него изменения и дополнения до конца срока по Вашему?

СУОТ = Колдоговор (имеют по сути равнозначную значимость в организации).

Или мы сейчас обсуждаем как вести документооборот? Как оформлять СУОТ, как его изменять?
Положение СУОТ нужно постоянно мониторить и вовремя вносить в него изменения.
 
Цитата
написал:
Положение СУОТ нужно постоянно мониторить и вовремя вносить в него изменения.
Подскажите, что значит "мониторить Положение СОУТ" и что значит "вносить в него изменения вовремя"?
Настоящее письмо носит информационный характер, не является нормативным правовым актом или актом, имеющим нормативные свойства, не устанавливает правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц
 
А сами как думаете? Или Вы только "ознакомиться поподробнее" хотите?

ТК РФ Статья 217. Система управления охраной труда

и

Приказ Минтруда России от 29.10.2021 N 776н "Об утверждении Примерного положения о системе управления охраной труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.12.2021 N 66318)

вам в помощь. Там даже раздел есть VII. Улучшение функционирования СУОТ. Это и есть "мониторить" и "вносить".
 
Цитата
Там даже раздел есть VII. Улучшение функционирования СУОТ. Это и есть "мониторить" и "вносить".
Спасибо.

Подскажите еще, нужно ли в "Своем положении о СОУТ" конкретизировать то, что перечислено пунктом 47 "Примерного положения о СОУТ"?

Цитата
Подписей там намного больше и длина 100 метров
Цитата
СУОТ = Колдоговор (имеют по сути равнозначную значимость в организации).
Подскажите еще, какой раздел "Колдоговора" так влияет на его "длину" и может ли этот раздел входить в "СОУТ"?
Изменено: Ознакомиться по/по/дробнее - 30 августа 2023 9:52
Настоящее письмо носит информационный характер, не является нормативным правовым актом или актом, имеющим нормативные свойства, не устанавливает правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц
 
Цитата
написал:
Положение СУОТ нужно постоянно мониторить и вовремя вносить в него изменения.
Вот об этом и речь! Это положение должно БЫТЬ! Прошито, подписано и опечатано! А как вносить изменения?! А там больше 20 метров?
 
Федор Бочанов, листами изменений, которые являются неотъемлемой частью данного положения и прикладываются вместе с ним.
Я уже когда-то так высказывался в этой теме. Разве это запрещено? Это логичный подход!

П.С. например, если у Вас есть коллективный договор, который действует годами... в течение одного лишь года, в него постоянно вносятся изменения в различные разделы... и что Вы думаете, его постоянно заново полностью перепечатывают? Нет конечно!
Оформляется изменения и дополнения в колдоговор, в котором и прописывают главу, раздел, абзац, текст и т.п., в которое вносится изменение, а затем подписывается сторонами профсоюза и работодателя.
С таким же подходом и работаем с положением о СУОТ.
Изменено: Андрей - 13 марта 2024 9:13
 
Сколько людей-столько мнений!
Мне удобнее всего было сделать СУОТ с 16 отдельными Положениями. Каждое Положение введено отдельным приказом в 2022 году. За 2023 год ввиду изменений в законодательстве 3 Положения переизданы заново, всё остальное осталось неизменным.
Бумагу экономим! У меня одно только Положение по обучению на 75 страницах, в том числе 15 Приложений к нему.
 
Цитата
написал:
У меня одно только Положение по обучению на 75 страницах, в том числе 15 Приложений к нему
Так это достоинство или недостаток?
 
Цитата
написал:
Сколько людей-столько мнений!
 
Цитата
написал:
Так это достоинство или недостаток?
Недостаток.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)